Новый ресторан Раппопорта в Сочи

Новый ресторан Раппопорта в Сочи

Андрей Захарин
13 октября 2016 г.

Мясной ресторан Микоян Александра Раппопорта открылся в главном курортном городе страны.

«Микоян», открывшийся в здании отеля Hyatt Regency Sochi — это не стейк-хаус, а, именно, мясной ресторан. Прообразом нового проекта Александра Раппопорта cтали популярные в столице «Воронеж» и «Мясной клуб». Премиальные стейки и нетрадиционные отрубы, никакой заморозки, а только вызревшее двадцать один день после забоя мясо. Специально для «Микояна» в Италии была сконструирована уникальная угольная печь X-Oven, в которой не только можно готовить при рекордных 350°C, но и томить и коптить его на душистых опилках.

В «Микояне» решили слегка иронично переосмыслить хиты классической советской гастрономии, придав им легкий кавказский акцент. Среди лучших блюд ресторана — паштет с вяленой хурмой, хинкали из мраморного мяса и осетрины, открытая долма, взбитая вручную паровая кюфта из мраморного бычка, вырезка ягненка, маринованная в краснодарском чае, карпаччо из цветной капусты с трюфелем и соусом понзу.

Оформлением «Микояна» занимались сестры Сундуковы. Они создали классический роскошный ресторан с яркими ностальгическими оттенками.

Ресторан оформлен в классическом стиле с яркими ностальгическими оттенками.

Репродукции картин и мозаик Дейнеки и Самохвалова, романтические образы и скульптурные тела советской молодежи, курортные пейзажи, накрахмаленные белоснежные скатерти, мелодии Утёсова и Бернеса, расписанные вручную стены и потолки — все это создает собирательный образ эпохи утопического продуктового изобилия времен «Книги о вкусной и здоровой пище».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запечённое мясо

Мясо, запеченное куском, – не только вкусное, но и очень «нарядное», праздничное, «парадное» блюдо. Оно должно главенствовать на столе, потому и подавать его нужно вовремя, в соответствующей посуде, в ...

ГРУППА

Мясо в вине

В вине можно приготовить говядину, телятину, баранину, свинину, крольчатину и практически любое мясо птицы. Обычно берут сухое красное вино. Вино в данном случае, не только маринад, оно в сочетании с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image