1. Главная
Елена
02 сентября 2011 г.
Неспешность, подлинность, Порту

Неспешность, подлинность, Порту

Елена
02 сентября 2011 г.

Самая хорошая вещь та, что содержит в себе много хороших вещей. Порту, главный город севера страны, похож и не похож на Прагу и Стамбул, Барселону и Марсель. Бедный и величавый, приветливо улыбающийся миру, космополитический и пестрый город портвейна.

Ранним утром выйдем из маленькой белой гостиницы и пойдем, куда глаза глядят. Только сначала выслушаем наставления хозяина, сеньора Жоржи, и помашем Марии.

Всё самое интересное в Порту находится у реки. Вот ажурный мост над Дору, что построил Эйфель, пароход и человек.

Набережная Рибейра. Раньше в этом квартале жили портовые рабочие, а теперь можно посидеть за столиком маленького кафе прямо у воды, съесть жаренных на гриле сардинок (сезон с мая по август) и выпить бокал белого винью верде.

На другой стороне реки, в Вила-Нова-ди-Гайя, расположены конторы и погреба всех крупных производителей портвейна. Большинство виноторговцев проводит экскурсии и дегустации. Барки-рабелуш напоминают о тех временах, когда они доставляли с Верхней Дору в местные подвалы усладу Британской империи.

Сами жители Порту волшебный напиток пьют редко. Как рассказал мне сеньор Жоржи, только сейчас, из уважения к традиции, в каждом семейном баре стоит початая бутылка портвейна. Но пьют всё равно вино. Это и неудивительно, португальские вина очень хороши. Пообедав на набережной рыбой или дарами моря, порадуем официанта, с негодованием откажемся от предложенного "американо" и без акцента закажем кафезинью (местный вариант эспрессо). Кофе прекрасен везде.

Куда же нам пойти дальше? Наверное, осматривать достопримечательности. Всё самое интересное отмечено на карте города, не пропустим же кафе "Мажестик", башню Клеригуш, вокзал Сан-Бенту с дивными сине-белыми мозаиками азулежуш, стеклянный купол Биржи, кафедральный собор, роскошный книжный магазин Livraria Lello. Ещё одна чашечка кофе в баре, и можно отправляться покупать сувениры на пешеходную улицу Santa Catarina. Или зайдем за снедью в лавки и поедем на пикник. Нет, лучше свернем на rue Formosa и купим всё на старом рынке Mercado do Bolhao. Рынок хотели закрыть городские власти, но жители города и хозяева здешних лавок отвоевали любимое место.

А потом на старинном трамвайчике поедем к океану. Транспортное средство хоть и дребезжит всем механизмом, но до Атлантики домчит за сорок минут.

Рамы окон поднимаются вверх и вы можете высунуться почти по пояс, фотографируя виды и гуляющих. Дорога вдоль Дору красива необычайно, а на пляже можно сидеть вечно или хотя бы до фантастического заката. Если вы ещё не пакуете чемоданы, чтобы поехать в Португалию, идеальное место для вдумчивого и любящего поесть путешественника, читайте продолжение. А я отправлюсь в гостиницу, где в любое время меня ждут кофе и бутерброды, книги и альбомы, радушие и почти домашнее тепло, беседы обо всём на свете за рюмочкой вина с хозяевами. До чего же удивительные они, эти португальцы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image