Назван суперфуд, способный улучшить память

Назван суперфуд, способный улучшить память

Марина Смагина
11 января 2023 г.

Начать лучше справляться с рабочими задачами и легко вспоминать, где лежат ключи от машины, можно всего за три месяца. И это очень просто. Стоит только добавить в свой рацион клюкву. К такому инсайту пришли исследователи и подсказали сколько клюквы можно съедать каждый день, чтобы улучшить память.

Клюква
Клюква (Фото: StockFood/FOTODOM)

Как клюква помогает улучшить память?

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Восточной Англии (Великобритания), добавление клюквы в питание может помочь улучшить память и работу мозга, а также снизить уровень холестерина.
Исследовательская группа изучила преимущества употребления эквивалента чашки клюквы в день среди людей в возрасте от 50 до 80 лет в течение трех месяцев. Результаты показали, что у участников улучшилась память о повседневных событиях (визуальная эпизодическая память), функционирование нервной системы и доставка крови в мозг (перфузия мозга).
Группа также продемонстрировала значительное снижение уровня ЛПНП или холестерина. Это подтверждает идею о том, что клюква может улучшить здоровье сосудов и надолго сохранить наши когнитивные функции.

Почему клюква стала суперфудом этой зимы?

Кроме того, что клюква улучшает нашу память и надолго сохраняет когнитивные функции, она способна на большее. Чем еще может похвастаться суперфуд этой зимы?

  • Поможет избежать простудных заболеваний. Клюква содержит органические кислоты (яблочная, олеиновая, хинная), которые лечат простуду, поддерживают кислотно-щелочное равновесие, облегчают работу желудка, подсказала семейный нутрициолог Людмила Александрова.
  • Расправится с отеками. Клюква полезна при отеках, убирает мешки под глазами и способна приостановить набор веса. Это эффективная профилактика болезней мочеполовой системы. Особенно полезно пить клюквенный морс перед сном.
  • Способна дольше сохранять нашу красоту. Ягоды необходимы женщинам после 50 лет, в них содержатся компоненты, облегчающие приливы при климаксе, а также вещества, стимулирующие выработку коллагена – главного помощника в борьбе с преждевременными морщинками.
  • Подарит энергию и вернет вкус к жизни. Клюква заряжает энергией, повышает работоспособность, минимизирует риск развития опухолей, укрепляет защитные функции. Причина – большое количество активных компонентов с антиоксидантными свойствами. Они нормализуют кровяное давление, поддерживают гемоглобин. Напиток также предотвращает головные боли.

Ягоды клюквы – ценный диетический продукт, но допустимая норма – не более стакана в день, предупредила специалист по питанию. Причем, употреблять клюкву лучше небольшими порциями, а не всю сразу. Важно помнить, что при использовании клюквы в лечебных целях, стоит проконсультироваться с врачом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Слойки с клюквой и апельсиновой глазурью

На 100 г: белки 5,34 г (6,68% суточной нормы) • жиры 36,66 г (40,73%) • углеводы 60,93 г (36,27%) • ккал 589,35 (32,74%) • натрий 134,25 мг (9,26%) • общий сахар 26,69 г ...

СТАТЬЯ

Развесистая клюква: можно ли купить полезный морс

Зимой ваш иммунитет способны укрепить только хинная и бензойная кислота! Не пугайтесь: два этих полезных вещества содержатся в клюкве, как и другие витамины. Как выбрать хороший клюквенный морс ...

РЕЦЕПТ

Чай из замороженной облепихи

Чай из замороженной облепихи практически ничем не отличается от чая из свежей. И если в сезон заморозить только что поспевшие ягоды, то витаминным согревающим напитком можно будет наслаждаться весь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image