мясо по-французски и курабье

мясо по-французски и курабье

Александр
27 мая 2012 г.

Хороший холодный летний ужин: бутылка Бордо, домашний хлеб и холодное мясо по-французски.

говядина 1,5 кг (реберная часть) замариновать (7 суток), запекать при 150С (внутр. t 80С) в течение 2 ч. Готовое мясо полностью остудить! Маринад из трав: 1 луковка шалота, 1 зубчик чеснока, 1 небольшой корень сельдерея, 1 морковь, 1 стебель порея, 1 ст.л. соли, 5 можжевеловых ягод, 8 горошин черного перца, небольшую щепотку молотого кориандра, по 1/2 ч.л. сушеного тимьяна, майорана и иголочек розмарина, 1 лавровый лист, 150 г коньяка, 125 мл сухого белого или красного Бордо, 125 мл масла виноградных косточек. Очистить шалот и чеснок. Шалот нарезать кубиками, чеснок размять. Овощи вымыть, очистить и нарезать. Можжевеловые ягоды и черный перец размять. Мясо положить в миску. Перемешать все ингредиенты и натереть ими мясо. Накрыть и поставить в холодное место (t +2 +4C). Время от времени переворачивать мясо. Каждый год, в конце мая (когда делаем запасы топленого масла) готовим печенье, которое может храниться до января, оставаясь таким же вкусным и рассыпчатым. А может и дольше, не пробовали)) Курабье Пепронэ (по рецепту нашего друга)*

Рецепт простой: Берешь 1часть (у нас был тонкий стакан, который вставляется в подстаканник) топленого масла и 2 части(два стакана )сахарной пудры, и очень тщательно, постепенно всыпая пудру в масло растираешь эту смесь. Она должна превратится в бело-желтоватую эластичную массу. Раньше бабушка мешала все руками, деревянной ложкой растирала эту смесь минут двадцать, сейчас я думаю можно и миксером. Потом через сито так же постепенно добавляешь 3 части (три стакана) муки, и долго мешаешь. Смысл мешания в том , чтобы сахар полностью растворился в масле, а мука впитала в себя эту смесь.Получится в результате плотная масса, которую надо раскатать на доске без муки. Высота слоя должна быть не менее 2 см. Бабушка обычно делала две колбаски, этим же стаканчиком раскатывала и им же нарезала полумесяцы, но можно делать любой формой. Потом выкладывала все на противень, на пергамент и ставила в горячую духовку (200 градусов). Печь надо минут 20 -30 -это зависит от духовки, получится должно светло -розовое печенье, слегка поднявшееся. Далее его разложить и в остывшем виде посыпать сахарной пудрой.

Прелесть его в том, что оно не черствеет практически месяц, и когда кладешь в рот оно тает и оставляет горячий вкус, будучи остывшим. * потом расскажу очень интересную историю. вернее сказать опубликую два письма нашего друга.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image