1. Главная
  2. Реклама
На правах рекламы
18 декабря 2013 г.
Мультиварка Oursson MP5010PSD

Мультиварка Oursson MP5010PSD

На правах рекламы
18 декабря 2013 г.

Мультиварки завоевывают популярность на рынке кухонной техники не по дням, а буквально по часам. Кулинарные форумы полны спорами, должна ли истинная хозяйка готовить пищу в мультиварке или же ее удел - стоять весь день у плиты, а «электронная кастрюля» остается лишь баловством. И пока одни пытаются доказывать, что мультиварке не место на кухне, другие за это время пекут с ее помощью пироги, жарят котлеты, готовят борщи и варят варенье.

Очевидно, что при выборе мультиварки ориентироваться стоит на количество возможных режимов приготовления пищи - чем больше, тем лучше, это всем известно. Также важно и наличие антипригарного покрытия, немаленький объем чаши, простое управление, ну и, конечно, стоимость этого кухонного девайса тоже не должна зашкаливать. В качестве примера такого чуда современной техники можно взять мультиварку Oursson MP5010PSD - не очень дорогую, но весьма функциональную модель.

У этой мультиварки не пять и не десять, а целых 52 автоматических программы приготовления! Получается, что почти два месяца можно каждый день готовить в ней новое блюдо и ни разу не повториться: и томить, и жарить, и варить, и тушить, и делать йогурты - всего сразу и не перечислишь.

Несколько уровней давления у мультиварки - явление нечастое, а у этой модели их аж семь, и все можно выбирать самостоятельно, манипулируя временем готовки. Управлять можно также и запуском мультиварки - функция отложенного старта лишней не бывает, и температурой приготовления, и безопасностью процесса, выбрав один из семи уровней защиты. Все это отображается на информационном LED-дисплее - просто и понятно, высшее образование для управления этой мультиваркой не потребуется.

Кастрюли емкостью 5 литров вполне хватает на семью из четырех человек - ведь в таком объеме запросто приготовится даже большая курица целиком, и голодным никто не останется.

Простота готовки была бы не так чудесна, если бы потом приходилось мучительно отскребать от мультиварки остатки пищи. Однако, во-первых, стоит сказать спасибо антипригарному покрытию чаши, а, во-вторых - функции самоочистки, когда достаточно просто залить воду в мультиварку и нажать на кнопку, чтобы все запахи и загрязнения сошли на нет.

Ну и немаловажная для многих хозяек опция - внешний вид. Oursson MP5010PSD выглядит очень по-современному: разнообразная и яркая палитра цветов корпуса, стильный внешний вид и возможность вписать ее в интерьер любой кухни подкупают.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рулетики с беконом из мультиварки

Вкусные рулетики, начиненные сочным беконом, омлетом, сыром и вялеными томатами, этакий сэндвич-рулет! А впридачу - нежный сливочный соус, все это лакомство готовится быстро и в одной чаше мультиварки.

1 ч + 30 мин

Марина МАРмеладИНКА

РЕЦЕПТ

Постный бигос с грибами

Наряду с традиционным вариантом бигоса, который готовится с добавлением мяса и колбасок, существуют не менее вкусные постные варианты. Капуста квашеная и свежая, опята, немного разварившегося картофеля, оливковое масло и ароматные специи делают постный бигос вкуснейшим блюдом. Использование мультиварки превращает процесс приготовления этого блюда в простейший и не требующий постоянного участия и контроля.

50 мин

Марина

РЕЦЕПТ

Нежная куриная грудка по методу су-вид в мультиварке

Sous-vide (в вакууме фр.) — это уникальная технология приготовления пищи, где продукт помещается в специальный пакет, из которого удаляется воздух, затем помещается в воду и готовится длительное время при низкой температуре (ниже кипения воды). Обычно это 55-65 градусов по Цельсию. Мясо, рыба или овощи готовятся равномерно, сохраняя одну степень готовности снаружи и внутри. При этом сок или жир сохраняется внутри, не вытекает, и продукт остаётся сочным, мягким и ароматным.

1 ч + 2 ч

Юна

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image