1. Главная
  2. Новости
По материалам открытых источников
21 апреля 2015 г.
Москвичей завалят русской рыбой

Москвичей завалят русской рыбой

По материалам открытых источников
21 апреля 2015 г.

С 22 по 28 апреля в столице пройдет первый фестиваль Рыбная неделя, организованный Федеральным агентством по рыболовству и Правительством Москвы. Дикая русская рыба будет представлена в специальных меню московских ресторанов и на ярмарках, которые развернут свою работу в центре Москвы.

Рыбная неделя
Рыбная неделя (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)

Рыбные ярмарки откроются на семи площадках в центре города: «Москва – порт пяти морей» (три площадки: Тверской бульвар, Пушкинская площадь и Новопушкинский сквер), «Рыбный рынок» (две площадки на Кузнецком Мосту – у ресторана «Большой» и около ЦУМа), «Рыбацкая деревня» (Арбат, 48) и «Поморье» (Климентовский переулок).

Среди участников фестиваля – 348 ресторанов, 1338 магазинов и более 30 рынков. Все они подготовили специальные меню, скидки на ряд наименований и серию промомероприятий, включающих дегустации и мастер-классы.

Главными героями фестиваля станут российские лосось, сиг, омуль, хариус, нерка, кижуч, трубач, креветка и – впервые за долгие годы – крымские хамса, тюлька, барабулька, рапан. Икру, морепродукты и рыбу, в том числе редкую, можно будет попробовать во время дегустаций и приобрести по ценам производителей в торговых шале. В ходе кулинарных шоу повара из ведущих столичных ресторанов покажут, как правильно выбирать и готовить морепродукты. Российские актеры, путешественники и рыбаки проведут конкурсы и мастер-классы для детей и взрослых.

Москвичей и гостей столицы ждет масса развлечений для взрослых и детей: ярмарочные мероприятия, анимационные макси-игры и конкурсы, увлекательные мастер-классы, познавательные лекции и кулинарные спектакли. Все желающие смогут научиться вязать морские узлы, разукрашивать лодки и весла, а также расписывать камни и вышивать по ракушкам. В ходе фестиваля на всех площадках будут установлены удивительные арт-объекты: маяки, обтекаемые рыбы, большой деревянный корабль, гигантская русалка, медведь, гоняющийся за рыбой, волшебный бинокль, через который можно увидеть сразу 5 виртуальных морей, и многое другое.

Гости фестиваля также смогут принять участие в рыбалке в 3D-очках, посмотреть на диковинных рыб в аквариуме высотой два метра, посетить фотовыставку, выставку аквалангов и выставку натуралистичных чучел рыб, организованную совместно с Дарвиновским музеем. Более того, в программе фестиваля – ежедневные выступления известных российских исполнителей на специально оборудованной сцене, которая расположится на Пушкинской площади.

Узнать адреса фестивальных площадок и расписание мероприятий можно на официальном сайте «Рыбной недели»: www.russfish.ru.

Церемонию открытия «Рыбной недели», которая пройдет на Пушкинской площади, посетят мэр Москвы Сергей Собянин, глава Росрыболовства Илья Шестаков, заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина и глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Пре<дполагается, что после фестиваля представленная рыбная продукция станет доступна на рынках и в магазинах, так как в рамках деловой программы будут заключены сделки между производителями и сетями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Gastronom.ru награждён премией Здоровое питание

31 октября в DI Telegraph в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Здоровое питание. Премию Здоровое питание за вклад в популяризацию здорового питания в СМИ (в категории «интернет-портал») получил сайт Gastronom.ru.

По материалам открытых источников

СТАТЬЯ

В Москве открылся фестиваль Фуд-Шоу

В Москве, в Гостином Дворе (ул. Ильинка, д. 4), открылся VIII Гастрономический фестиваль Фуд-Шоу 2014, который продлится три дня — до 30 ноября.

По материалам открытых источников

СТАТЬЯ

Фестиваль Рыбная неделя пройдет со вкусом: куда сходить и что попробовать

С 26 мая по 4 июня 2023 года в Москве пройдет гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». На улицах города появятся рыбные рынки с самой разной продукцией от производителей и ресторанные дворики.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image