Антистресс, афродизиак или зарядка для мозга: зачем на самом деле нужно есть морепродукты

Антистресс, афродизиак или зарядка для мозга: зачем на самом деле нужно есть морепродукты

gastronom
15 марта 2024 г.

Британские ученые каждый день рассказывают что-то новое и прекрасное обо всем на свете, но особенно часто в их отчетах фигурируют морепродукты. То они помогают бороться с лишним весом, то нормализуют давление, а то и вовсе повышают либидо. Разбираемся, как обстоят дела и кто из морских гадов самый располезный.

морепродукты
морепродукты

О чем расскажем в статье:

Если перечислять все элементы, которыми богаты обитатели моря, получится почти вся таблица Менделеева. Но нужно упомянуть самый важный  йод. Вдали от моря найти его очень сложно, поэтому современные люди поголовно страдают от его нехватки и вынуждены пить йодсодержащие препараты и использовать йодированную соль. Йод очень важен для нормальной работы не только щитовидной железы, но и мозга: острый дефицит его в детском возрасте, например, приводит к задержкам в интеллектуальном развитии. Не менее важны для нашего здоровья и жирные кислоты омега-3 и омега-6  природные иммуностимуляторы и антидепрессанты.

Ищем пользу: где и какую?

Ламинария для интеллекта

Морская капуста, как чаще называют эту водоросль, на вид невзрачная и вкус у нее, как говорил Аркадий Райкин, специфический. Но она дико полезная: всего 30 г содержат дневную норму йода, которого большинству жителей удаленных от моря регионов катастрофически не хватает. Да и минералов с витаминами в ней больше, чем в «земных» овощах — в любой капусте, морковке или репе.

Криль для здоровых сосудов и мозга

Мелкие, до 0,5 см, ракообразные, которые массой вместе с планктоном плавают на поверхности моря. Криль очень питательный и при этом диетический: белок легко усваивается, а жир содержится в виде полиненасыщенных жирных кислот омега-3 , помогающих, в частности, избавить сосуды от холестериновых бляшек. Кстати, эти кислоты в криле несколько отличаются по форме от тех, что есть в рыбьем жире: будучи не триглицеридами, а фосфолипидами, они являются важнейшим строительным материалом для мозга, клеточных мембран и печени. 12 г криля в день по утрам до завтрака  и сердце будет выносливым, мозг сообразительным, а кожа молодой и упругой.

Креветки
Креветки

Креветки для стрессоустойчивости

Витамин В12  вот за что надо сказать спасибо этим ракообразным. Именно этот витамин незаменим для нашей нервной системы, особенно если на работе аврал и в жизни сплошные неприятности. Именно В12 обеспечивает нам стрессоустойчивость и отменный сон. А главное, много-то и не нужно  всего лишь съедать в неделю одно блюдо из креветок: не так уж и расточительно, правда?

Мидии для оздоровления крови

У этих моллюсков другая «фишка»  высокое содержание кобальта. Он практически не встречается в продуктах питания. Кобальт  элемент, входящий в состав витамина В12, без него этот витамин не синтезируется и не усваивается. А еще он важнейшее звено в процессах кроветворения: при его дефиците образуется мало красных кровяных телец, переносящих по нашим сосудам кислород. Нехватки избежать просто  нужно регулярно включать в рацион мидии.

Кальмары для ночных удовольствий

Это странное создание не зря прозвали «морским женьшенем»: регулярное поедание диетического нежного мяса благоприятно влияет на мужскую потенцию. Вещества, которыми может похвастаться кальмар, вообще укрепляют самые разные мышцы: помимо интимных, например, еще и сердечную  и все благодаря колоссальному количеству калия. Плюс в нем можно найти таурин, который улучшает состояние сетчатки глаза,  мы начинаем лучше видеть в темноте. Да и вообще кальмар обладает сильными омолаживающими свойствами. Например, не дает развиться ранней седине: этому препятствует медь, которой в этих моллюсках тоже немало.

Кальмары
Кальмары

Устрицы для прилива сил

Если кальмар  афродизиак бюджетный, то устрицы  для богатых и избалованных гурманов. Но не будем забывать, что и отравиться ими проще, чем теми же мидиями или кальмарами. Итак, чем же столь романтически привлекательны эти моллюски? Тем, что цинк, которого в них очень много, провоцирует производство тестостерона  важнейшего мужского полового гормона. Да и у женщин эта «еда богов» повышает половое влечение (и добавляет привлекательности, поскольку придает коже тонус, волосам  густоту и облегчает ход любых гормональных бурь). Еще доказано научно, что употребление устриц помогает предотвратить появление онкологических образований, особенно в молочной железе. А если онкология уже обнаружена, то вещества, содержащиеся в устрицах, подавляют рост опухолей.

Омары, крабы и лангусты для крепких костей

В качестве профилактики остеопороза диетологи советуют употреблять мясо обладателей крепких клешней 23 раза в неделю (можно с рисом на гарнир). В этих обитателях морского дна очень много фосфора, нехватка которого делает наш скелет хрупким. Кальций, медь, цинк, калий  все это «кирпичики» для костной ткани, а усваиваться микроэлементам помогает целая армия витаминов, содержащихся в нежном мясе.

Не забывайте, что морепродукты  один из самых сильных аллергенов, поэтому при подозрении на пищевую непереносимость с этими продуктами нужно быть особенно осторожными.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты из морепродуктов

Салаты из морепродуктов не только чрезвычайно полезная, но и очень удобная еда. Во-первых, их приготовление занимает совсем немного времени. Во-вторых, они могут выступать и как салат-закуска, и ...

ГРУППА

Рецепты с морской капустой

Поверьте, список рецептов с морской капустой вовсе не ограничиваются салатом «Дальневосточный» из консервной банки»! Морская капуста, по-научному "ламинария" - универсальный продукт. Из нее готовят ...

ГРУППА

Рецепты блюд из морепродуктов

Морепродукты — это всё, что ползает, плавает и растёт в море, не будучи при этом рыбой: крабы, креветки, кальмары, мидии, гребешки, осьминоги, морские водоросли, а также раки (которые, как ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image