1. Главная
  2. Диеты
gastronom
11 декабря 2015 г.
Монодиета. Рисовая диета

Монодиета. Рисовая диета

gastronom
11 декабря 2015 г.

Рисовая диета вызывает у многих ассоциацию с Японией, но на самом деле она не имеет к Стране восходящего солнца никакого отношения. Просто - это монодиета, просто едим рис, один рис, много риса...

рис
рис (Фото: pixabay.com)

МИНИ-рисовая диета (только рис)

Стакан риса сварить и съесть его в течение дня небольшими порциями, запивая свежевыжатым яблочным соком без сахара. Если этого количества пищи на день вам не хватает, можно добавить к скромному суточному рациону еще 2-3 яблока, лучше зеленых.

Продолжительность рисовой диеты в таком варианте – от одного до трех дней. Однодневный вариант диеты (рисовый разгрузочный день) можно повторять раз в неделю, трехдневный – раз в месяц.

Большинство врачей-диетологов выбирают для своих программ именно однодневный вариант.

МАКСИ-рисовая диета (рис с добавками)

Если вы очень любите рис и хотите «посидеть на рисе» немного дольше, например, неделю, вам подойдет вариант диеты «рис с добавками».

В этом случае на день отваривают 500 г риса. Во время варки или после нее к рису добавляют рыбу, нежирное мясо, овощи или фрукты (морковь, лук, зеленый горошек, кукурузу, изюм). Набор продуктов зависит от выбранного вами рецепта. Таких блюд на основе риса можно придумать и приготовить огромное количество. Поэтому и выдержать рисовую диету в «облегченном» варианте совсем несложно.

Но при этом надо соблюдать несколько условий:

  • общее количество всех добавок не должно превышать 200 граммов в день;
  • между основными приемами пищи можно съедать до полукилограмма фруктов. В день, а не за один прием!
  • пить только несладкие свежевыжатые соки (лучше всего яблочный), чай без сахара, воду – простую и негазированную минеральную.

В таком варианте рисовая диета продолжается от 7 до 10 дней, а повторять ее следует не чаще, чем раз в два месяца. В результате за неделю можно сбросить до трех килограммов лишнего веса.

Лучшие сорта риса

Для рисовой диеты лучше использовать неочищенный рис: в отличие от белого, в нем содержится достаточное количество витаминов группы В.

Кто рискует?

Некоторым людям во время рисовой диеты рекомендуют дополнительно принимать препараты калия, чтобы в организме не образовался дефицит этого жизненно важного элемента. А есть и такие, кому рисовая диета вообще противопоказана. Монодиеты, к которым относится рисовая диета, не рекомендуются детям, беременным и кормящим матерям, а также людям, страдающим от гастрита и язвенной болезни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Дикий рис: рецепты

Что такое дикий рис Дикий рис в течение сотен лет был важным продуктом питания для североамериканских индейцев. В настоящее время 2/3 дикого риса, производимого в мире, выращивается в штате ...

ГРУППА

Рис басмати: рецепты

Рецепты с этим уникальным сортом риса готовили с древних времен жители Индии и Пакистана. Басмати на языке хинди означает ароматный. Этот рис приобретает нежный ореховый запах при термической ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image