Мишленовский шеф в Мамином домике

Мишленовский шеф в Мамином домике

gastronom
17 июня 2016 г.

15 июня в дизайн-отеле СтандАрт состоялся благотоворительный аукцион фонда Мамин домик. Фуршет для мероприятия готовился под руководством обладателя двух звёзд Мишлен Анжела Паскуаля.

Конфеты шоколадные
Конфеты шоколадные (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Кухня Паскуаля - отточенная, изящная, безупречная, на тарелках он создает стройные и гармоничные композиции. Всё это смогли оценить гости, пришедшие на мероприятие.

На аукцине продавались сладости ручной работы: классические трюфели из темного шоколада, нежные конфеты из белого шоколада, шоколадные фигурки и сувениры, упакованные в подарочные коробочки. Все они были сделаны руками обительниц приюта «Мамин домик».

И, конечно, гостей ждала яркая развлекательная программа. В ней принимали участие золотая гитара Европы Христо Кириллов, артисты российского театра и звёзды шоу-бизнеса, в числе которых Бари Алибасов, Сергей Пускепалис, Елена Усанова и многие другие.

Одним из партнеров мероприятия выступила студия дизайна Елены Крыловой, которая предоставила для благотворительного аукциона авторское вино из собственной коллекции.

Все собранные средства пойдут на строительство нового приюта для молодых мам.

«Мамин домик» - благотворительный фонд, который помогает молодым мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В городе Киржач (Владимирская область) фонд построил приют, куда приходят воспитанницы детских домов, которые не получили государственное жилье, жены, сбежавшие от жестоких мужей, девочки, которых выгнали родители, узнав о беременности. Все они живут в «Мамином домике», где получают не только жильё, но и работу в швейной и кондитерской мастерских.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Конфеты с шоколадом

Выражение «ручная работа» в отношении шоколадных конфет кажется невыразимо возвышенным, а между тем попробовать приготовить их своими руками может каждый. В трюфели идут черный шоколад (75%) и сливки ...

ГРУППА

Профитроли

Профитроли – это маленькие, полые внутри булочки из заварного теста с начинкой. Начинка для профитролей может быть как сладкой (для десерта), так и несладкой (такие профитроли можно подать в качестве ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями: нет, шоколад для нас – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image