1. Главная
  2. Как приготовить
Светлана Устюгова
09 сентября 2014 г.
Медовая коврижка

Медовая коврижка

Светлана Устюгова
09 сентября 2014 г.

«Ни за какие коврижки не оставил он неоконченную тарелку жирных ленивых щей с чесноком» - писал знаменитый русский этнограф-беллетрист Павел Иванович Мельников-Печерский.

«Ни за какие коврижки» - то есть ни за какие блага, ни за что на свете! Потому что коврижка - это очень вкусный пряник, который пекли по особо важным случаям и на праздники.

Коврижка имела внушительные размеры, готовилась на меду, с добавлением орехов и изюма, а также часто прослаивалась вареньем или повидлом.

Коврижка дарила не только радость гастрономическую, но и духовную. Я предлагаю рецепт коврижки, которую также можно употреблять в Пост.

Что нужно:

  • 250 г муки
  • 1 стакан сахара
  • 1/2 стакана растительного масла
  • 1/2 стакан изюма
  • 1/2 стакана чернослива
  • 1/2 стакана грецких орехов
  • ½ стакана фундука
  • 2 ст. л. меда
  • 2 ст. л. какао
  • 1 ч. л. соды
  • измельченные имбирь, корица, гвоздика, кардамон
  • 2 ст. л. масла для смазывания формы
  • 1 стакан воды

Что делать:
Мед, воду и сахар нагреть на водяной бане до полного растворения сахара. В остывшую массу добавить растительное масло, какао и пряности. Тщательно перемешать. Добавить орехи, изюм, чернослив, муку и соду. Перемешать.

Тесто должно напоминать хорошую густую сметану. Выложить в круглую форму, смазанную маслом.

Выпекать при температуре 190 градусов примерно 40 минут.

Прослаивать коврижку или покрывать чем-либо не рекомендую – моя коврижка имеет тонкий аромат и достаточную сладость. Можно лишь присыпать сахарной пудрой.

Светлана Устюгова:
«Моя молодость и детство моих детей пришлись на конец 80-х - начало 90-х. В то непростое время мне особенно хотелось радовать своих близких чем-то вкусным. Пришлось научиться печь! Взрослые дети до сих пор вспоминают мой простой тортик «Морковный», и мой необыкновенный пирог «С катышками», и красочные пирожные «Калы», и навороченные «Наполеон» с «Медовиком»... Когда дети подросли, я перестала «творить» сладкое, переключилась на рыбно-мясную тему. И вот теперь, когда я пришла работать в Музей русского десерта, у меня вновь возникло желание радовать близких, друзей, коллег и гостей Музея своими десертами».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Обед в офисе - куриная грудка в пряном соусе

Куриная грудка – самая постная и, как следствие, самая капризная часть курицы. Но если понять основное требование к приготовлению куриной грудки – не пересушить – и освоить несколько несложных кулинарных приемов, можно легко обеспечить себя вкусной, полезной и мультивариативной заготовкой, из которой, к примеру, можно за считанные минуты соорудить прекрасный обед на работу.

СТАТЬЯ

Как варить макароны

Казалось бы, что может быть проще – сварить макароны. Однако хорошо получается не всегда. Мы попросили бренд-шефа сети кафе «Де Марко» Сергея Ерофеева без утайки раскрыть нам все ...

СТАТЬЯ

Заготовки из яблок - джем из антоновки, яблочный мед из антоновки

Наступил сезон антоновки. По нашей просьбе food-блогер, один из главных специалистов по варенью и эксперт в области здорового питания Ася Лейкина приготовила джем из антоновки с жареным белым ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Заготовки из груши – джем из груш с пеканом, желе из груш

Пока не закончился сезон груш, food-блогер и эксперт в области здорового питания Ася Лейкина предлагает два авторских рецепта – джем без сахара из груши с пеканом и желе из груш, тоже без сахара. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image