1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Антонина Качалова
28 мая 2012 г.
Мазаган: путешествие в Марокко

Мазаган: путешествие в Марокко

Антонина Качалова
28 мая 2012 г.

Марокко

Mazagan — два в одном

Мазаган — это старое название города Эль-Джадида, в 90 км к юго-западу от Касабланки. Когда-то это было одно из первых поселений португальских мореходов в Северной Африке. Тут причудливо переплелись европейская и марокканская культура (из местных промыслов особенно известны сосуды из латуни, которые мастерят вручную). Исключительно мягкий климат и мельчайший песок на протяженных пляжах виновны в том, что место называют «марокканским Довилем».

А еще словом «Магазан» именуют местный гостиничный комплекс-курорт, стоящий прямо на атлантическом побережье. Пятизвездочный отель на 500 номеров открыли в октябре 2009 года. Это 250 гектаров ухоженной территории, пляж длиной 7 км, лагуны, поле для гольфа, пышная растительность сада, бассейны, спа-центр из 19 кабинетов, хаммам, детский клуб, казино, ночной клуб. В последнем — он называется Alias — как раз-таки танцы живота, практически до утра.

А еще в Mazagan почти на каждом шагу можно встретить джиннов — они, как и заведено в сказках, выполняют малейшие прихоти хозяина, в нашем случае чужестранца. В костюмы джиннов облачен персонал отеля, улыбчивый, внимательный, немножко и впрямь волшебный. Помимо всего прочего, гости могут рассчитывать на уроки и мастер-классы по верховой езде, йоге, пилатесу, приготовлению кускуса и даже дрессуре ловчих птиц.

Курс на кускус

Берберы и иудеи, арабы и африканцы, французы, испанцы и португальцы — все они внесли свой вклад в ароматный котел марокканской кухни. И, несомненно, даже за двухнедельный отпуск вы не сможете перепробовать все блюда, слишком уж обилен и разнообразен местный стол. Взять хотя бы кускус. Или, если по-берберски, seksu, что значит «округлый».

Этот самый «сексу» готовят с овощами и сухофруктами, птицей и мясом и даже с рыбой и морепродуктами. Где, как не в Марокко, все это пробовать и оценивать? В этой стране вы найдете кускус в меню любого ресторана.

К примеру, в ресторане Morjana (одном из семи ресторанов отеля Mazagan) смело заказывайте фирменное блюдо Couscous Morjana aux legumes des doukkalis et t`faya. Вы получите большую порцию ароматного горячего кускуса с семью разными овощами и сладкой «подливкой» («тфая»), которая готовится из карамелизованного лука, изюма и корицы.

Такой кускус очень характерен именно для Атлантического побережья и, в частности, для Эль-Джадиды. Его обычно подают на праздники или свадьбы и часто называют королевским. Соответственно, и подача блюда будет торжественной и по-праздничному живописной.

А как же ковер-самолет, — спросите вы, — неужели и его предлагают каждому отдыхающему на курорте? Да, отчасти это правда. Его роль исполнит для вас национальный перевозчик — Royal Air Marocco. Путь от Москвы до Касабланки — всего пять часов. Шесть часов — и вы на берегу Атлантического океана. Чудеса!

Благодарим компанию СОДИС за организацию поездки, тел.: (495)933-55-33, www.sodis.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Путешествие со вкусом в Лион

Мы проверили лучшие гастрономические адреса Лиона и предлагаем отправиться в кулинарную столицу Франции встречать Божоле Нуво. Ну или просто вкусно поесть.

СТАТЬЯ

Рестораны Брюсселя

Специально для <a href="https://www.gastronom.ru/"><strong>Gastronom.ru</strong></a> жители <strong>Брюсселя</strong> Аркадий Сухолуцкий и Кирилл Фарбман составили список наиболее интересных ресторанов бельгийской столицы.

СТАТЬЯ

Путешествие в Бретань

С мая по сентябрь — самый сезон для поездок в Бретань. Если на Лазурный берег принято ездить «других посмотреть и себя показать», то снимать летний домик на море для всей семьи французская буржуазия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image