1. Главная
gastronom
11 февраля 2010 г.
Масленица! Широкая Масленица!

Масленица! Широкая Масленица!

gastronom
11 февраля 2010 г.

С связи с Масленичной неделей на кухню «Гастронома» пришли наши друзья, Наташа Скворцова и Катя Новикова, ведущие радио-программы «Центральный Гастрономъ» на радио «Маяк». Программа, кстати, идет по воскресеньям, с полудня до часу дня. И не только сами пришли, но и привели с собой детей. Наташа – дочку Настю и сына Тимофея, а Катя – дочь Веру, очень серьёзную барышню. И принялись печь блины.

Наташа Скворцова недавно научилась хитрому поварскому приему раскалывания яиц одной рукой – и так этим увлеклась, что блинов в итоге получилось невероятное количество (впрочем, все их съели, и еще кричали «мало! мало! давай еще!»).

Муку непременно следует просеять через сито. Что было поручено Насте.

Катя Новикова присоединилась на стадии перемешивания теста венчиком. Еще минуточка, и все будет готово. Главное, чтобы тесто получилось достаточно жидким и при этом не было «резиновым», перебитым. Поэтому мешать его надо очень-очень быстро, часто проверяя консистенцию.

Говорят, первый блин комом. Но на самом деле тут все зависит от опыта, качества продуктов и хорошей сковороды. У нас, к примеру, первый блин получился хоть куда.

Переворачивать блины подбрасываанием, кстати, тоже не особенно сложно. Надо только потренироваться!

Ответственный момент – горячие блины нужно, не скупясь, смазывать сливочным маслом. Тогда они получаются почти в буквальном смысле пуховыми. Это дело было поручено Тимофею ...

... ну и все остальные подключались время от времени.

Ой!!! Как оно зашипело!

Но мы это дело быстро ликвидировали!

Вот все практически готово.

Надо только уложить блины покрасивее. Кстати, Вера в этот момент терзает маму вопросом «Ну уже когда уже можно будет пробовать уже?!?»

Ну, тут нечего говорить.

И тут нечего.

Маска! Мы вас знаем!

Это были на самом деле ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ БЛИНЫ!!!

Справа, кстати – примазавшийся к масленичным забавам Александр Ильин, редактор рецептов «Гастронома». И его довольная физиономия без слов как бы подтверждает, что блины удались, и как бы призывает всех последовать нашему примеру.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image