Маринад для шашлыка, зачем и как готовить шашлыки на минеральной воде

Маринад для шашлыка, зачем и как готовить шашлыки на минеральной воде

Ольга Захарова
27 апреля 2023 г.

Готовя маринад для шашлыка, поклонники здорового питания говорят: если хочешь есть – пей! А ещё предлагают готовить шашлыки на минеральной воде. Так будет и вкусно, и ничего лишнего в маринаде – никакого жира и излишков кислоты.

Маринад для шашлыка, зачем и как готовить шашлыки на минеральной воде
Маринад для шашлыка, зачем и как готовить шашлыки на минеральной воде

Маринады для шашлыка все активно начинают искать перед майскими праздниками, когда наступает время открыть сезон шашлыков. И каждый год в сетях идёт заинтересованное обсуждение - что лучше добавить в маринад для шашлыка: лимон или уксус, помидоры с луком или только лук? Какие специи использовать и нужно ли класть в маринад пряности, продающиеся в ярких упаковках? Каждый решает сам – у каждого свой рецепт. Единственное, чего стоит избегать – это жирных маринадов с майонезом, которые часто используют для куриного шашлыка. А вот маринад на минеральной воде мы настоятельно рекомендуем!

Маринад для шашлыка на минеральной воде, почему именно он?

Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения реабилитационной диетотерапии ФГБУН «ФИЦ Питания и биотехнологии»: «Любое застолье – всегда нагрузка на пищеварительную систему. И надо стараться избегать дополнительных рисков: употреблять меньше жиров, масла, не перегружая поджелудочную железу. От маринада зависит вкус блюда и его калорийность. Лучше исключить маринад на основе майонеза или других жирных соусов, а использовать газированную воду. Она немного размягчает мясо, подходит и для говядины, и для свинины, и для баранины. Вы всегда можете дополнить её солью, свежемолотым чёрным перцем, не забывая про лук и зелень».

Маринад для шашлыка на минеральной воде, какая вода подходит?

Маринад для шашлыка можно приготовить на газированной воде: природной или искусственной газации. Людмила Хомич, вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков: «Присутствие углекислого газа делает воду более кислой по сравнению с негазированной, что хорошо сказывается на маринаде для шашлыка, от которого традиционно ожидается приятная кислинка. При этом, воду лучше использовать комнатной температуры, чтобы, с одной стороны, избежать быстрого улетучивания углекислого газа при нагревании, а, с другой, не затормозить идущие в ходе маринования процессы.

При выборе воды – базы маринада для шашлыков – избегайте специфических минеральных вод, например, бромной и кремнистой. Эти вещества, как правило, содержатся в лечебных водах и являются биологически активными, дополнительно добавлять их в маринад для шашлыка не стоит. Не стоит использовать любую сульфатную воду, поскольку сульфаты сами по себе имеют горьковатый вкус и могут передать его мясу».

Минеральная вода бывает столовой, лечебно-столовой и лечебной. Последняя не очень хорошо подходит для маринада, готовьте шашлыки лучше с использованием двух первых. Людмила Хомич: «Основная разница между видами минеральной воды – общее содержание минеральных солей. В столовой минеральной воде их до 1 г/л, в лечебно-столовой от 1 до 10 г/л, в лечебной – свыше 10 г/л (обычно 10-15 г/л). В основном это хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты. Минеральные соли, кроме очевидной пользы для организма, могут вносить дополнительный привкус, поэтому маринад для шашлыка и следует готовить со столовой или лечебно-столовой водой».

Маринад для шашлыка на минеральной воде, как выбрать подходящую воду в магазине?

Вооружившись полученными знаниями, идём в магазин и покупая минеральную воду для маринада, сначала внимательно смотрим на этикетку. Там должно быть указано, сколько солей и микроэлементов содержится в воде, газированная они или нет, природной газации или с «газом из источника». Кроме этого, на упаковке минеральной воды в обязательном порядке должен быть приведен номер скважины с указанием месторождения или наименование источника и его местоположения. И не забывайте, что у воды тоже есть срок годности, который тоже должен быть указан на упаковке. Просроченная вода для шашлыка, очевидно, не самый лучший выбор.

Людмила Хомич: «Итак, вода должна быть газированной, столовой или лечебно-столовой, без избытка минеральных солей. Подойдёт «Боржоми», «Ессентуки №4», «Рычал-Су», «Новотерская целебная» и другие. Все отличаются ценой, содержанием минералов и регионом происхождения – выбор есть.

И главное, минеральная вода многократно проверяется, так что за безопасность маринада для шашлыков переживать не стоит. «Вся вода, прежде чем попасть к покупателю, проходит серьёзный контроль качества – начиная с производства и заканчивая прилавками».

Маринад для шашлыка, советы от шеф-повара

Никита Маков, шеф повар ресторана «Марани» в Кургане для классического шашлыка предпочитает баранью ногу, для свиного – шею.

Идеальный маринад для баранины по версии Никиты: на 1 кг мяса – 350 г лука, 180 мл минералки, 100 мл растительного масла, 12 г соли, 4 г свежемолотого чёрного перца и 2 г молотой красной паприки. «Можно добавить киви, если мясо жестковато. Четвертинки киви на 1 кг будет достаточно. Нужно нарезать фрукт кубиками, добавить в маринад и оставить на час».

Для маринования свинины шеф предпочитает свежий базилик, плюс, помимо соли, свежемолотого чёрного перца и репчатого лука, на 1 кг мяса добавляет 180 мл минералки, 100 мл растительного масла и молотую красную паприку.

  1. Для шашлыков выбирайте прочный и достаточно вместительный мангал. Чтобы жар хорошо «обработал» мясо и не спалил его, расстояние от углей до шампуров должно быть примерно 15 см.
  2. Шампуры должны быть значительно длиннее, чем ширина мангала. Иначе есть вероятность, что при переворачивании, они могут соскользнуть и мясо окажется прямо на углях.
  3. Важен и правильный выбор углей для шашлыка. Не используйте древесину из неизвестных вам пород дерева и избегайте хвойные породы – они придадут шашлыкам смолистый аромат, это мало кому понравится. А вот угли из фруктовых деревьев – то, что нужно. Годится дуб, клён, берёза, ольха.
  4. Разжигая мангал, важно дождаться, чтобы угли раскалились до серого цвета.
  5. Насаживая мясо на шампур, стряхните остатки маринада для шашлыка. Если он будет капать на угли, образуется ненужный дым, который, как всем известно, всегда окутывает «мангальщика» (с какой стороны он бы не стоял).
  6. Насаживая мясо на шампуры, прижимать куски друг к другу очень тесно не нужно, лучше разместить между ними овощи. Если маринованному мясу будет слишком тесно на шампуре, оно приготовится неравномерно. При этом, если будет много свободного пространства вокруг кусков, небольшие куски могут сгореть!
  7. Укладывайте шампуры на мангал плотнее, но касаться друг друга мясо не должно. И не крутите шампуры слишком часто: пока на мясе не образуется румяная корочка с одной стороны, шашлык лучше не трогать. Жир, попадая на угли, может образовать пламя, мясо обгорит и будет горчить.
  8. Готовый шашлык, не снимая с шампуров, выложите на блюдо, накройте фольгой и оставите на 3-5 мин. Потом уже подавайте – с лепёшками, овощами (свежими или запечёнными), соусами.

Рецепты шашлыков, приготовленных на маринаде с минеральной водой от gastronom.ru

Шашлыки из свинины с луком на маринаде с минеральной водой

Русико Шаматава, шеф-повар ресторана «Джонджоли», автор рецепта: «Свиная шея – один из самых подходящее отрубов для шашлыка. Маринад придаст шашлыку дополнительный вкус и остроту. Совсем необязательно готовить какой-то сложный маринад. Достаточно смешать репчатый лук, растительное масло, соль, чёрный перец и немного газированной воды».

Шашлык из свинины с луком на маринаде с минеральной водой
Шашлык из свинины с луком на маринаде с минеральной водой

Для приготовления 4-6 порций нужно:

  • 1,2 кг свинины
  • 1 большая луковица
  • 120 мл минеральной газированной воды
  • 40 мл растительного масла
  • 10 г каменной соли
  • 5 г свежемолотого чёрного перца

Для подачи:

  • 2-4 тонких армянских лаваша
  • 200 г мясистых помидоров
  • 200 хрустящих огурчиков
  • 1 средняя сладкая красная луковица
  • свежий укроп
  • соус «Сацебели» для подачи
  1. Мясо нарежьте для шашлыка кубиками по 50-60 г. Переложите в миску. Для маринада добавьте нарезанный полукольцами лук, воду, масло, соль, перец. Оставьте мариноваться не менее 6 ч.
  2. Отряхните шашлык от маринада и нанижите мясо на шампуры. Жарьте на углях до полной готовности. Перед подачей, не снимая шашлык с шампуров, дайте мясу «отдохнуть» 5-7 мин.
  3. Выложите шашлык на большую деревянную разделочную доску, а рядом – лаваш, помидоры, огурцы и лук. Овощи и шашлык посыпьте мелко нарезанным укропом. Подавайте с сацебели.

Шашлыки из куриных бёдрышек на маринаде с минеральной водой

Русико Шаматава, шеф-повар ресторана «Джонджоли», автор рецепта: «Хороший куриный шашлык можно приготовить и на сковороде. Для этого только нарежьте мясо небольшими кубиками и замочите предварительно деревянные шпажки в воде».

Шашлыки из куриных бёдрышек на маринаде с минеральной водой
Шашлыки из куриных бёдрышек на маринаде с минеральной водой

Для приготовления 4-6 порций нужно:

  • 1,2 кг куриного филе бедра без кожи
  • 12 г каменной соли
  • 2 г свежемолотого чёрного перца
  • 150 г лука
  • 25 мл растительного масла
  • 120 мл минеральной газированной воды
  • 2 тонких армянских лаваша
  • свежая зелень
  1. Куриное бедро для шашлыка нарежьте кубиками со стороной 5 см. Приправьте солью и перцем.
  2. Лук нарежьте полукольцами толщиной 1 см и добавьте к мясу. Для маринада добавьте растительное масло и газированную воду, перемешайте и оставьте минимум на 2 ч.
  3. Стряхните излишки маринада для шашлыка. Нанижите мясо на шампуры. Жарьте на углях, до полной готовности. Не пересушите шашлык! Перед подачей, не снимая с шампуров, дайте курице «отдохнуть» 5-7 мин.
  4. Подавайте с лавашом, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Говяжий шашлык в чайном маринаде на минеральной воде

Рецепт предоставлен рестораном «Воронеж»: «Маринад для шашлыка на минеральной воде – хорошая идея. Мы пошли дальше и предлагаем добавить к маринаду чайные листья. Молочный улун придаст мясу нежное послевкусие сливок».

Ассорти шашлыков, в том числе и приготовленные с использованием маринада с минералкой
Ассорти шашлыков, в том числе и приготовленные с использованием маринада с минералкой

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 1 кг говяжьей шеи
  • 300 г лука
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 ст. л. листьев чая молочный улун
  • 200 мл минеральной газированной воды
  • сок половины лимона
  • 7 г соли
  • 2 г свежемолотой чёрной соли
  1. Мясо нарежьте кубиками со стороной 4-5 см. Переложите мясо в миску.
  2. Нарежьте лук полукольцами, чеснок натрите на мелкой терке.
  3. Для маринада, чтобы приготовить шашлык добавьте к мясу подготовленные овощи, чайные листья, минералку, лимонный сок, соль и перец.
  4. Все тщательно перемешивайте, чтобы чайные листья пропитались влагой и начали давать свой аромат. Уберите мясо в холодильник на 3-6 ч.
  5. Отряхните шашлык от маринада и нанижите мясо на шампуры. Жарьте на углях до полной готовности. Перед подачей, не снимая шашлык с шампуров, дайте мясу «отдохнуть» 5-7 мин.

Шашлык из мякоти ягненка на маринаде с минеральной водой

Андрей Заварницин, шеф-повар ресторанов Meatless, автор рецепта: «Из ягнятины шашлык готовят не часто, а зря. Мясо ягненка нежное и деликатное, и даже те, кто жалуются на специфический аромат баранины, с удовольствием едят ягнятину. Чтобы такой шашлык получился более ароматным, замаринуйте его с минеральной водой».

Шашлык из мякоти ягненка на маринаде с минеральной водой
Шашлык из мякоти ягненка на маринаде с минеральной водой

Для приготовления 4-6 порций нужно:

  • 1 кг ягнятины
  • 2-3 луковицы
  • 100 мл минеральной газированной воды
  • 100 растительного масла
  • крупная морская соль и свежемолотый чёрный перец
  • соус «Сацебели» и тонкий армянский лаваш для подачи
  1. Мясо для шашлыка нарежьте кусочками по 50–60 г и переложите в миску. Для маринада добавьте нарезанный полукольцами лук, газированную воду, растительное масло, соль и перец. Маринуйте не менее 6 ч.
  2. Отряхните шашлык от маринада и нанижите мясо на шампуры. Жарьте на углях до полной готовности. Перед подачей, не снимая шашлык с шампуров, дайте мясу «отдохнуть» 5-7 мин.
  3. Подавайте с сацебели и лавашом.

Шашлык из говядины, маринованный в соевом соусе и газированной воде

Анна из Калуги, автор рецепта и наш автор: «Однажды попробовав маринад для шашлыка из минералки и соевого соуса, готовлю говядину только с ним. Для куриных шашлыков он тоже хорош».

Шашлык из говядины, маринованный в соевом соусе и газированной воде
Шашлык из говядины, маринованный в соевом соусе и газированной воде

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 2 кг говядины
  • 500 г лука
  • 300-400 мл минеральной газированной воды
  • 3 крупных помидоров + помидоры черри для приготовления шашлыка
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • соль и свежемолотый чёрный перец
  1. Мясо для шашлыка нарежьте кубиками по 50-60 г. Помидоры нарежьте произвольно и сложите в большую миску, туда же переложите мясо.
  2. Лук нарежьте полукольцами. Добавьте к мясу и хорошо перемешайте.
  3. Для маринада влейте соевый соус и минералку. Оставьте мариноваться на 4-6 ч.
  4. Отряхните шашлык от маринада и нанижите мясо на шампуры. Жарьте на углях до полной готовности. Перед подачей, не снимая шашлык с шампуров, дайте мясу «отдохнуть» 5-7 мин.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Как приготовить шашлык из курицы в разных маринадах

Готовить шашлык из курицы - одно удовольствие! Быстро, просто, недорого. А как вкусно получается! Нужно лишь постараться не пересушить нежное куриное мясо и использовать правильные специи и маринады, ...

СТАТЬЯ

Шашлыки и мясо на решетке: 5 универсальных правил

Пожарить шашлык – дело, казалось бы, нехитрое. Но сколько бывает проколов даже у тех, кто стоит у мангала не первый год. Чтобы не испортить мясо и настроение, нужно знать хотя бы пять секретов. ...

СТАТЬЯ

Собираемся на шашлыки: какие дрова лучше и что делать с углями

Многие собираются на праздники на дачу. А где дача, там и шашлыки и маринады. Независимо от рецептов поговорим об углях и дровах: какие дрова лучше, как разжечь угли и как их грамотно использовать.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image