Макароны букатини вместо пластиковых трубочек

Макароны букатини вместо пластиковых трубочек

Ольга Захарова
12 сентября 2021 г.

Пластиковые трубочки – зло! Как оказалось, их переработать труднее всего и именно они чаще всего встречаются среди мусора в морях и океанах. Наконец-то пластиковым трубочкам для коктейлей найдена достойная замена. Это итальянские макароны.

Букатини вместо пластиковых трубочек для коктейлей
Букатини вместо пластиковых трубочек для коктейлей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Конечно, вариантов замены много. Нам известны, по крайне мере, четыре.

  • Первая – это бумажные трубочки, которые растворяются в воде (как и втулки от туалетной бумаги). Это их плюс, но и минус. Бумажные размокают и долго держать их в бокале/стакане нельзя.
  • Вторые – металлические для многократного использования. Металлические трубочки могут окисляться, а ещё они опасны для людей с ограниченными возможностями, да и просто для нетрезвых людей.
  • Третьи – съедобные. Это сразу и выпил, и закусил.

О четвёртом варианте расскажем подробнее.

Итак, макароны букатини - вариант полой, прямой и длинной итальянской пасты.

Реклама итальянской пасты bucatini

На Апеннинском полуострове букатини пользуются большой любовью у детей благодаря своей длине и форме. Их, кстати, можно выбирать для приготовления вариации на тему паста болоньезе! Как оказалось, теперь букатини можно ещё использовать и для употребления любимых коктейлей или морсов.

Паста а-ла болоньезе, приготовленная с букатини

Для букатини в качестве коктейльных соломинок есть только одно ограничение - их нельзя использовать для горячих напитков. В любых холодных они продержатся по крайне мере 1 час.

Очевидный плюс - экологичность таких соломинок, поскольку их не нужно перерабатывать. Паста легко компостируется и разрушается со всеми остальными пищевыми отходами всего за 3 месяца. Пластиковая трубочка – примерно за 200 лет!

Есть и минусы, а именно – крахмалистое послевкусие напитка после соприкосновения с пастой. Его, кстати, можно избежать, если использовать букатини для сильногазированных напитков и подавать такие напитки в хайболах. Это высокие стаканы, правильной цилиндрической формы, обычно на 270 мл.

Многих также смущает несгибаемость трубочек из пасты, но на какие компромиссы не пойдёшь ради экологии. Эко-лайфхак уже взяли на вооружение отдельные рестораны и бары – так, кафе при московском музее «Гараж» предлагает пить коктейли через букатини, сделанные из безглютеновой муки, тем самым заботясь о посетителях, страдающих целиакией (непереносимостью глютена).

Букатини

И хотя пока большинство владельцев баров, ресторанов и поставщиков напитков только раздумывают над подобной альтернативой, вы можете уже сейчас использовать пасту дома.

Мы против пластиковых трубочек для коктейлей

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паста под соусом болоньезе

Паста под соусом болоньезе, то есть «по-болонски» – традиционное блюдо для центрального региона Италии – Эмилии Романьи. Болонья всегда была настолько богатым, процветающим городом, что ее жители ...

ГРУППА

Модные тренды: съедобные коктейли

Алкокольные супы, желе и соусы... Звучит интригующе? Тогда давайте пробовать! Раньше бар и кухня в большинстве ресторанов были идейно разделены, их объединяло только пространство заведения. Они ...

СТАТЬЯ

Зарубежный опыт путешествия во времени: рестораны завтрашнего дня

Сейчас совершенно очевидно, что сохранение нашей планеты в чистоте — главная задача людей перед будущим. И каждый из нас старается выполнять эту задачу по-своему. Одни отказываются от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image