1. Главная
Юлия
23 октября 2011 г.
Lemon pound cake (фунтовый лимонный кекс)

Lemon pound cake (фунтовый лимонный кекс)

Юлия
23 октября 2011 г.

Этот Кекс очень вкусный,нежный,мягкий и невероятно лимонный прилимонный

Сегодня я покажу в подробностях,как приготовить Lemon pound cake. (Рецепт взят у http://trio-mia.livejournal.com/)

Рецепт взяла от автора,мои изменения и примечания будут в скобках. В рецепте используем мерный стакан(чашку) 240 мл - это важно. Всё что нужно взять для самого кекса:

1 чашка - просеянной муки 1 чашка - сахарного песка (убавила) 3 больших яйца 112 г (1 / 2 чашки) сливочного масла 1/2 ч.л. - разрыхлителя 1/4 ч.л. - соли 2 ст. л. - лимонной цедры 3/4 ч.л. - ванильного сахара 2ст.л. - молока (ушло больше до 5-6ст л) 2ст.л. - лимонного сока Для глазури: 1/2 чашки - сахарной пудры 1ст.л.- свежего лимонного сока Для глазированных лимонов: 2шт - небольших лимона 250 г сахара Примечание: В это раз кекс приготовила БЕЗ глазури.В таком варианте он мне больше нравится.Поэтому,этот пункт пропустила и на фото его не будет. Перед тем,как начнёте печь Lemon pound cake,убедитесь,что все ингредиенты комнатной(!) температуры. Итак: 1.Сразу можно разогреть духовку до 160° C. и подготовить форму: её следует смазать маслом и обсыпать мукой. Для того, чтобы поверхность была покрыта мукой, равномерно поворачивая встряхнуть форму. 2. В отдельной миске (венчиком) аккуратно смешать просеянную муку,разрыхлитель, соль, лимонную цедру. В другой миске миксером взбить сливочное масло и сахар до получения гладкой однородной массы (примерно 2 минуты).По одному добавить к маслу яйца, каждый раз взбивая.Добавить муку в 2 приема, каждый раз взбивая тесто до гладкости.

3. Ванильный сахар растворить с молоке и с лимонным соком, добавить в тесто и еще раз взбить в течении нескольких секунд.

Ваше готовое тесто должно выглядеть так:

4. Выложить тесто в форму. Ударить слегка формой по столу, чтобы тесто равномерно распределилось.

Выпекать до светло-золотистого цвета от 45 мин до 1 часа, в зависимости о духовки. Проверьте готовность пирога зубочисткой – она будет влажной, но чистой (у меня пёкся ровно 45 минут) Самое главное в приготовлении кекса - не передержать его,иначе будет сухой. Готовый кекс сначала остудить в форме(10-15 минут),а потом он легко вынимается из формы.До полного остывания оставим его на решётке. Пока печётся Lemon pound cake,можно (и нужно) заняться приготовлением глазированных лимонов

Лимоны хорошо промыть.Обсушить и нарезать тонкими кружочками

Положить ломтики в кастрюлю. Залить холодной водой, довести до кипения, слить воду. Повторить процесс 4 раза.

Этот процесс нужен для того,чтобы убрать ненужную горечь с цитрусовых. В другую кастрюлю налить 250 мл воды, добавить весь сахар, довести до кипения, помешивая, чтобы сахар растворился. Добавить подготовленные ломтики лимона и варить до мягкости, чтобы стали полупрозрачные (35-40 минут)

Выложить ломтики на бумагу для выпечки. Остудить. Если хотите украсить кекс,приготовьте Глазурь.Всё просто. Смешать сахарную пудру с лимонным соком и полить ею уже остывший(!) кекс. Украсить глазированными лимонами.

Так же можно (по совету автора)пропитать кекс сиропом.Но и этот пункт я пропустила,так как на мой вкус,кекс не нуждается ни в какой пропитке.Он мягкий и влажный. Ещё один совет: чтобы верх кекса сильно не поднялся и не "лопнул", не кладите разрыхлителя больше, чем по рецепту, т.е. 1/2 ч.л., и температура должна быть не больше 160° . (я ошиблась с температурой и у меня появилась эта кексовая трещина.Хотя на вкусе это никак не отразилось) Вот вроде и всё.Ничего сложного,советую приготовить Lemon pound cake и насладиться вкусом. Приятного Аппетита!!!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image