Легендарная "Звездочка": что это такое на самом деле?

Легендарная "Звездочка": что это такое на самом деле?

Анна Куклина
25 апреля 2020 г.

Наши родители многие болезни лечили этим бальзамом: забит нос, болит голова, укусил комар – намажь "Звездочкой" и все пройдет. Действительно ли работало это чудодейственное средство или все дело в дефиците лекарств в советское время?

что такое бальзам "Звездочка"
что такое бальзам "Звездочка" (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Бальзам "Звездочка" придумали во Вьетнаме в 1954 году и его настоящее название – Cao Sao vang, что переводится как "высокая золотая звезда". С 1975 году его стали поставлять в СССР, и советские граждане высоко оценили препарат в причудливой баночке, созданный по канонам вьетнамской народной медицины, и ласково стали называть его "Звездочкой". Красная металлическая баночка, которая открывалась с большим трудом, была в каждом доме.

В состав бальзама входят исключительно компоненты растительного происхождения: масло цветков гвоздики, масло корицы, ментол, камфора, масло листьев перечной мяты, масло листьев эвкалипта. Микс этих масел оказывает антисептическое и местнораздражающее, отвлекающее действие. Он стимулирует чувствительные нервные окончания и имеет анальгезирующий, то есть обезболивающий эффект. Говорили, что "Звездочка" содержит змеиный яд, но это не так.

При головной боли бальзам рекомендуют втирать в область висков и затылка, при насморке – около ноздрей, при простудных заболеваниях и гриппе – втирать в кожу груди и спины, при укусах насекомых – наносить на место укуса, при болях в спине – растирать спину.

Очень важно после применения препарата помыть руки с мылом и избегать попадания "Звездочки" в глаза, слизистые и открытые раны. Иногда бальзам может вызывать аллергические реакции на коже – в таком случае его нужно немедленно смыть с мылом.

Сейчас, во время пандемии коронавируса, многие вспомнили про уникальный бальзам и интересуются, поможет ли "Звездочка" предупредить возникновение заболевания. Конечно, нет. "Звездочка" может облегчить течение болезни и справиться с некоторыми симптомами, такими как легкий ринит, но всё же не является лекарством от коронавируса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Главный секрет: правда ли, что можно лечиться слюной

Сейчас многие возвращаются к истокам народной медицины и даже вспомнили о слюнотерапии. Якобы содержащиеся в слюне вещества способны залечивать раны и различные кожные болезни. Так ли это? ...

СТАТЬЯ

Что такое адаптогены и почему они просто необходимы во время пандемии?

Природа посылает нам не только удивительные вирусы, но и укрепляющие иммунитет вещества – адаптогены. Наверняка, о многих вы слышали, и сейчас самое время о них вспомнить.

СТАТЬЯ

Мясо под седлом: что ели печенеги и половцы, терзавшие Россию?

После выступления президента России Владимира Путина многие схватились за учебники: кто такие печенеги и половцы? Вы, конечно, знали, но забыли! О том, чем питались кочевники, нам рассказал ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image