1. Главная
  2. Как выбирать
Александр Мескин
14 августа 2007 г.
Кускус

Кускус

Александр Мескин
14 августа 2007 г.

Одно из алжирских названий кускуса переводится как "еда", что говорит о том, какую большую роль он играет в жизни народов, живущих к северу от Сахары. Без кускуса немыслимы ни обед бедняка, ни богатая свадьба. И при всей своей демократичности он считается почти деликатесом, как китайский рис или итальянские спагетти.

Кускусом называется не только крупа, но и разнообразные блюда на ее основе. Способ приготовления "арабского плова" меняется в зависимости от региона и воображения повара. В Тунисе, Алжире и Марокко его подают с мясом, птицей, овощами или рыбой в качестве главного блюда.

В Египте, приправленный маслом, молоком, сахаром, орехами и сухофруктами, он превращается в прекрасный десерт. А самый острый кускус делают в Судане. Лучший кускус получается из пшеницы твердых сортов. Сначала на большое блюдо высыпают манку и сбрызгивают ее подсоленной водой. Затем ладонью скатывают небольшие шарики и просеивают их через сито, чтобы шарики получились одинакового размера. Немного подсушив крупу, ее готовят на пару, а минут через тридцать с начала приготовления перемешивают и разминают, чтобы не было комков.

Причина популярности кускуса – в дешевизне и простоте приготовления. Все, что для него нужно, – обычная пароварка, в верхней части которой готовится кускус, а в нижней тем временем варится мясной бульон с овощами, пропитывая своим ароматом крупу. В Марокко верх пароварки, называемой в кулинарии "кускусьер", оставляют открытым для получения сухой, рассыпчатой крупы. А в Тунисе ее накрывают крышкой, и кускус получается более влажный и плотный.

Традиционная процедура изготовления самой "крупы" на первый взгляд несложна, но требует определенных навыков, поэтому сейчас почти повсеместно используют уже готовую крупу. Ее делают не только из цельнозерновой муки, но и из ячменя и даже из риса. Сегодня можно купить "быстрый" кускус, который достаточно залить двойным объемом кипящей жидкости, накрыть – и через 5 минут легкий гарнир готов.

Конечно, он отличается от традиционного блюда, приготовленного на пару, но все же его стоит попробовать. Только заваривают его готовым бульоном. Такую крупу можно использовать в традиционных блюдах и даже заменить ею отваренную, высушенную и дробленую пшеницу – булгур – в холодной закуске табуле. Остывший кускус смешивают с порубленной мякотью помидоров без кожицы и семян, мелко нарезанной петрушкой, зеленым луком и мятой, заправляют лимонным соком, оливковым маслом, солью и черным перцем.

ПОПРОБУЙТЕ!







Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image