1. Главная
  2. Все для кухни
Gastronom.ru
27 июля 2010 г.
Кухонные принадлежности

Кухонные принадлежности

Gastronom.ru
27 июля 2010 г.

Если вы хотите готовить постоянно, а не время от времени, постарайтесь обзавестись всеми перечисленными здесь предметами. Даже если некоторые из них покажутся вам поначалу лишними, со временем вы поймете, что без них невозможно назвать свою кухню «хорошо оборудованной».

Все эти предметы вам известны и наверняка большинство из них уже имеется в вашем кухонном арсенале. Однако проверить и запастись недостающим никогда не помешает.

1. Дубовая кадушка
2. Большая кастрюля
3. Сотейник
4. Дуршлаг
5. Соковыжималка для цитрусовых
6. Воронка
7. Разделочная доска
8. Миска


9. Сито для протирания
10. Сковорода
11. Глубокий противень
12. Мельница для перца
13. Таймер
14. Жестяные крышки для банок
15. Машинка для закатывания
16–17. Банки со стеклянными крышками
18. Бутылка с пробкой


19. Нож для чистки овощей
20. Ситечко
21. Мерная ложка
22. Нож для цедры
23. Нуазетная ложка-нож для фруктов
24. Термометр
25. Устройство для удаления косточек


26. Мясорубка
27. Универсальная терка
28. Прихватки
29. Миксер


30. Маленький нож
31. Большой нож
32. Ножницы
33. Cиликоновая лопаточка
34. Венчик
35. Нож для удаления сердцевины яблок
36. Деревянная лопаточка
37. Деревянная ложка


38. Ступка с пестиком
39. Шумовка
40. Половник
41. Пергамент
42. Блендер

Вы готовы пополнить наш список? Ждем ваших комментариев с рекомендациями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Посуда для хранения готовых блюд

Утром на работу. Вы ещё с вечера приготовили себе обед или попросту отложили на завтра то, что осталось от ужина. Теперь самое главное – сохранить готовое блюдо так, чтобы оно осталось таким же вкусным и свежим.

СТАТЬЯ

Открывашка для банок- консервный нож

В последнее время на прилавках магазинов все чаще можно увидеть консервные банки, которые открываются при помощи удобного на первый взгляд металлического колечка. Как оказалось, для женских рук такое «вскрытие» не всегда безопасно. Пришло время изменить ситуацию.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Песочные часы

Опытные кулинары часто говорят об интуиции повара и о своей нелюбви готовить по рецептам. И все-таки иногда указаниям нужно следовать строго – особенно в том, что касается времени. Альтернативой обычному таймеру могут стать элегантные песочные часы.

СТАТЬЯ

Центрифуга для сушки салата

Свежей зеленью и листовыми салатами магазины теперь радуют нас круглый год. А летняя, грунтовая рыночная или только что сорванная на собственной грядке, имеет ни с чем не сравнимый шарм и аромат. Скорее, скорее, сооружаем салат.

СТАТЬЯ

Виды бокалов

Известный винный критик Фридрих Зигель однажды заметил: "Без достойной посуды вино теряет половину своей прелести. Пить бургундское из бокала для ликерных вин - то же самое, что слушать симфонический оркестр, заткнув уши!" Не будем глухи к авторитетному мнению и попробуем разобраться, что к чему.

СТАТЬЯ

Кастрюли: обзор рынка

Определений кастрюле дано много - "правая рука", "подмастерье", "дружище", "обеденная колыбель". Одно из лучших - от итальянского шеф-повара Анцо Винестрини: "Кастрюля - это способ познания пищи и человеческой души".

СТАТЬЯ

Фондюшницы, как выбрать

<b>Фондю</b> едят либо в кругу семьи, либо в хорошей компании. <a href="article_recipe.aspx?id=1000422">Это лакомство</a> готовят и подают к столу в специальном котелке – по-французски его называют «какелон» (фр. caquelon), а по-русски просто «фондюшницей». Фондюшницы бывают из керамики, стали, чугуна, различаются объемом, цветом, формой и комплектацией, а нагреваются с помощью специальной горелки или свечки. Чтобы выбрать хорошую фондюшницу, надо точно определиться, какое именно фондю вы намереваетесь в ней готовить.

СТАТЬЯ

Казан, правильный выбор

Казан – это котелок или котёл с полукруглым дном: пища в нём не пригорает, даже если готовится на сильном огне. На Востоке к казану особое отношение: его торжественно устанавливают на улице в вырытую яму или специально сооружённую небольшую каменную печь – это становится частью особого, исключительно «мужского», ритуала приготовления плова. Казан, впрочем, может стать идеальной посудой и для других блюд: <a href="recipe/792.aspx">супа-шурпы</a>, <a href="recipe/4665.aspx">рагу</a> и даже каши. Его можно поставить на газовую плиту, в духовку, на гриль или на открытый огонь.

СТАТЬЯ

Выбор формы для выпечки

Чтобы приготовить своими руками хлеб, запеканку или кекс, нужно не только найти подходящий рецепт, купить необходимые продукты и запастись терпением. Важно также выбрать правильную форму для выпечки.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image