1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Батыр Бекбиров
29 декабря 2011 г.
Куда поехать в зимние каникулы - музей елочных игрушек

Куда поехать в зимние каникулы - музей елочных игрушек

Батыр Бекбиров
29 декабря 2011 г.

Nissan

«Клинское подворье»

Мы отправились туда на пяти машинах — представителях модельного ряда: Teana, X-Trail, Tiida, Murano, Juke, которые с ветерком домчали нас до Клина. Просторные салоны и мощные двигатели, интересные музейные экспонаты и неожиданные сюрпризы — наше путешествие было по-настоящему волшебным!

«Клинское подворье» — это двенадцать выставочных залов, в которых представлена впечатляющая коллекция елочных игрушек — стеклянных и пластмассовых, ватных и картонных, тканных и соломенных; игрушки дореволюционные, послевоенные и современные; шары и различные фигуры, верхушки для елок и игрушки-лампочки.

Одна из комнат музея — Голландский зал, в котором, вывешен, в том числе указ царя-реформатора Петра I, который заставлял подданных ставить новогодние елки и украшать их (а тех, кто этого не делал, приказывал бить батогами). А заглянув в крестьянскую избу конца XIX века, можно узнать, как зарождался в Клинском уезде стеклодувный промысел и как некогда жили и работали кустари-одиночки — мастера елочных украшений.

В музее находятся два мини-цеха по производству новогодней игрушки: в одном выдувают, в другом — расписывают. Интересно, что в музее можно заказать мастер-класс: дети и взрослые могут попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогодних елочных игрушек и самостоятельно расписать стеклянный шар.

Добраться до музея на машине элементарно — по Ленинградскому шоссе, 90 км от Москвы. В пределах города Ленинградка именуется Первомайской улицей. Вот с этой самой Первомайской надо свернуть на Староямскую и найти там дом № 4. Это красивое краснокирпичное здание с зеленой крышей. Со стороны улицы — вход в магазин, в музей вход со двора.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image