Куда поехать на День Святого Валентина: Верона, Копенгаген, Муром

Куда поехать на День Святого Валентина: Верона, Копенгаген, Муром

gastronom
12 февраля 2020 г.

14 февраля, День Святого Валентина можно отпраздновать в ресторане или дома, а можно отправиться на пару дней в романтическое путешествие. Тем более, что в этом году 14 февраля выпадает на пятницу. Предлагаем 3 интересных варианта.

Влюблённые отправляются в путешествие
Влюблённые отправляются в путешествие (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Верона, Италия

Среди итальянских городов Верона занимает особое место — это объект паломничества влюбленных всего мира. Подлинную славу Вероне принес Уильям Шекспир, который, как известно, здесь никогда и не бывал. Его бессмертная трагедия «Ромео и Джульетта» основана, как сейчас говорят, на реальных событиях. И эти события происходили здесь, в Вероне.

По этому городу надо ходить пешком, неторопливо оглядывая старинные дома, рассматривая архитектурные детали и приметы местного быта, присматривая интересные ракурсы для фотографий.

Верона. Вид на город

Нынешний облик Верона обрела в эпоху Возрождения, как раз в то время, к которому относится действие «Ромео и Джульетты». На Пьяцца делле Эрбе расположились в виде каре более двух десятков ренессансных здания, в том числе ратуша со средневековым двориком и 83-метровой башней Ламберти. Замок Кастельвеккио, построенный в 1375 году, по архитектуре напомнит вам, скорее всего, московский кремль. В замке устроен музей: из зала в зал можно переходить по мостикам и лестницам, минуя уютные садики и внутренние дворы. В залах замка — живописные работы Пизанелло, Веронезе, Тинторетто и Тициана.

Верона. Аэрофотоснимок средневекового замка Кастельвеккио

Дом Джульетты — номер 23 по улице Капелло, что переводится как «Шляпная». Производной от той же «шляпы» была и фамилия рода Капулетти. Поэтому и над входом в арку дома Джульетты вы увидите фамильный герб с изображением шляпы. Пятиэтажный кирпичный дом выстроен в XII столетии. Вы увидите и знаменитый балкон, где происходило самое романтическое в мире свидание. Никакого дерева рядом с ним нет, зато есть очень удобная стена, с помощью которой перебраться поближе к балкону для мальчишки Ромео было не так уж и трудно.

Дом Джульетты открыт для посещений. Интерьеры эпохи Возрождения воспроизведены с любовью и тщанием. Под романтическим балконом стоит бронзовая скульптура Джульетты, отполированная до блеска тысячами прикосновений.

Верона. Коллаж из фотографий бронзовой статуи Джульетты и знаменитого балкона

До дома Ромео на Виа Арке Скалиджери три минуты ходу. А вот к гробнице Джульетты надо идти по набережной Лунгадидже деи Капулетти довольно далеко. Ступеньки ведут в склеп, где под сводчатым потолком стоит пустой открытый саркофаг, заполненный цветами. Место погребения Джульетты — дворик монастыря Сан Франческо, что на улице Луидже де Порто (недалеко от склепа). Ромео по городским законам Вероны не мог быть погребён в городе (ведь он — убийца), однако его всё же похоронили рядом с любимой, по другую сторону монастырской стены.

Будучи в Вероне, обратите внимание и на более древние строения, ведь Верона — самый настоящий античный город. Пусть вас мотивирует хотя бы то, что именно здесь родился величайший любовный лирик Рима — Катулл («И ненавижу тебя, и люблю. Почему же? — ты спросишь. Сам я не знаю, но так чувствую я и томлюсь...»). Сохранился древнеримский театр, арки, старый мост Понте Пьетра. Самый интересный античный памятник — амфитеатр (арена ди Верона), по величине уступающий на территории Италии только Колизею. Построенный некогда для гладиаторских боёв, сейчас амфитеатр используют как театральную площадку для ежегодных фестивалей оперного искусства. Здесь пели Мария Каллас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти.

Верона. Римский амфитеатр Arena di Verona

В центре города можно выпить кофе на Террасе Джульетты (неподалеку от знаменитого дома). На пакетике сахара — изображение страстных объятий на балконе. Верона вообще потрясающе сердечна: сердца повсюду, на всех прилавках, одинарные и двойные, пронзенные и надписанные, съедобные и несъедобные. На лотках — десятки предметов с образами веронских любовников: календари, чашки, брелоки, полотенца, кепочки, заводные игрушки; словом, будет что привезти домой в качестве сувенира.

Верона. В одном из магазинчиков; местная паста — съедобный сувенир

Копенгаген, Дания

Пожалуй, главная достопримечательность города Копенгагена, его символ, известный на весьм мир, — статуя Русалочки. Автор бронзовой скульптуры Эдвард Эриксен вдохновился сказкой своего земляка Ханса Кристиана Андерсена. Статуя открыта в 1913 году и почти сразу стала самым любимым местом для всех, кто приезжает в Копенгаген. И особенно для влюбленных.

Копенгаген. Русалочка, которая почти никогда не бывает одинока

Одно из лучших мест для прогулок — парк развлечений Тиволи, построенный в XIX веке в самом сердце Копенгагена, на южной стороне Ратушной площади. Помимо множества захватывающих аттракционов, в Тиволи открыто много ресторанов и пабов, работают танцевальные залы и театры; наконец, по Тиволи приятно и просто погулять.

Копенгаген. Мавританский дворец в Саду Тиволи

От Ратушной площади начинается и одна из старейших в Европе пешеходных улиц — Stroget. Впрочем, слово «Stroget» никогда не встречается на карте, так как она включает пять маленьких улочек с самостоятельными названиями — Frederiksbrerggade, Ny-gade, Villelskaftet, Amagertorv и Ostergade. Самые интересные части Stroget — Gammeltorv и Nytorv, «старая» и «новая» площади, на которых располагаются многочисленные лотки, в которых туристам предлагают сувениры, различные безделушки и местные продукты. На Stroget разместилось бесконечное множество ресторанов и магазинов — от крупнейших супермаркетов Magazin и Illum до не менее интересных бутиков, небольших фирменных магазинов и просто мелких лавок.

Копенгаген. Традиционное место встреч — около фонтана с аистами на улице Amagertorv

В том же районе расположился музей эротики. Он был основан в 1992 году, а с 1994 года разместился в одном из красивейших зданий на Строгет. Экспозиция музея повествует о развитии эротики в разные эпохи. Экспонаты музея — это картины, открытки, фотографии, журналы, скульптуры, видеофильмы, секс-игрушки и масса других любопытных вещиц. Часть предметов рассказывают об интимной жизни знаменитых людей, таких как Ханс Кристиан Андерсен, Мэрилин Монро и других.

Одна из городских автобусных компаний Копенгагена — Arriva — позаботилась о влюбленных парах, оборудовав во всех 103 своих автобусах специальные места для них — они обтянуты красным бархатом и помечены знаком «Зона любви». Любой желающий найти свою половину сможет попытать там счастья. «Мы не можем гарантировать, что вы найдете человека своей мечты. Мы только даем людям возможность познакомиться, улыбнуться и, возможно, завоевать чье-то сердце», — заявляют представители компании. Говорят, что эти места привлекают молодых девушек, ищущих, с кем завязать беседу.

Копенгаген. Романтика: прогулка на кораблике по одному их городских каналов, например, по каналу Нюхавен

Из Копенгагена можно съездить в романтический замок Кронборг (Эльсинор), который обычно называют «замком Гамлета» — даже несмотря на то что построен он уже после смерти Шекспира. По дороге к замку установлены скульптуры Гамлета и Офелии, около которых обычно фотографируются туристы. Вход во двор замка бесплатный, а в помещение стоит около 30 крон. Каждому туристу рекомендуется взглянуть на хранящуюся в подземелье статую Хольгера-Данске — легендарного короля-основателя Дании, который, согласно датской народной легенде, спит лишь до тех пор, пока его родине не будет угрожать смертельная опасность.

Дания. Замок Кронборг

Муром, Россия

День Святых Петра и Февронии Муромских приходится на 8 июля (по новому стилю), однако же ничто не мешает приехать в этот город зимой, когда туристов здесь немного, а красота города, запорошенного снегом, раскрывается совершенно по-новому. Муром расположен километрах в трёхстах от столицы.

Муром. Аэрофотоснимок Спасо-Преображенского монастыря

Любовная история, связанная с этим городом, — особенная. По старинной легенде, в XIII веке жил в этих местах Змий-оборотень, и много горя он принёс муромчанам. В то время в городе правил князь Пётр. Раздобыл он сказочный меч-кладенец и сразил страшного врага. Но ядовитые капли крови дракона попали на князя, и Пётр заболел смертельной болезнью. Спасла его от тяжёлого недуга простая крестьянка Феврония — и Пётр обвенчался со своей спасительницей. Завистливые бояре не признали княгиню и выгнали Февронию из Мурома. Но и князь ушёл в изгнание вслед за своей супругой. В городе начались междоусобицы и беспорядки. Муромчане не смогли жить без правителя и попросили князя с княгиней вернуться в Муром. Пётр и Феврония прожили вместе долгую жизнь и умерли в один день. Они завещали положить их в одну каменную гробницу. Муромчане ослушались, но наутро супруги оказались вместе. Их опять разъединили, но чудо повторилось. Так и оставили супругов рядом. Ныне мощи Святых Петра и Февронии находятся с местном Свято-Троицком женском монастыре. А центре города им установлен памятник.

Муром. Памятник Петру и Февронии

Муром — город церквей и монастырей. Здесь три действующих обители, самая старая из которых — Спасский мужской монастырь, не так давно отметивший свое 900-летие. Запах вкусного монастырского хлеба и знаменитых муромских калачей разносится из монастырской пекарни по окрестным кварталам. Муромский калач, символ гостеприимства и символ Мурома, обозначен на городском гербе.

Муромский калач

По центру города приятно прогуляться и летом, и зимой. Если продрогли и силы любви для согревания не хватает, идите в Муромскую художественную галерею. Там собраны полотна европейских мастеров эпохи Возрождения, итальянских и испанских художников XVII и XVIII веков, европейские акварели XIX века плюс работы Брюллова, Шишкина, Поленова и Саврасова. Большинство картин попало в музей после революции из Карачаровского имения графов Уваровых. Сергей Уваров, министр просвещения при Николае I, известен как жестокий цензор Пушкина. Его сын Алексей Сергеевич — учёный, основатель Императорского археологического общества и Исторического музея в Москве.

Или идите в Дом народного творчества на ул. Лакина, 2а. Там в выставочном зале «Муромская горница» можно поучаствовать в процессе обработки льна и подготовить ткацкий станок для работы или слепить из глины игрушку, а может даже сплести из бересты лапоть, да не один! А если хотите только держаться за руки и больше ничего не делать, топайте в салон «Офеня» (площадь 1100-летия г. Мурома, 2). Здесь есть многое, чтобы создать уют в доме: лоскутные одеяла, домотканые половички и дорожки, изделия из бересты, лыка и лозы, ажурные салфетки, вязаные и тряпочные игрушки, картины, лаковая миниатюра, колокольчики и матрёшки. Выбирайте памятный сувенир вместе и не ссорьтесь!

Муром. Исторический центр города рядом с водонапорной башней

На окраине города, кстати, расположено ещё одно легендарное место — село Карачарово, родина героя русских былин богатыря Илья Муромца. Если окажетесь там, увидите не только Троицкую часовню, где хранится икона с частицами мощей богатыря, но и сходите к святому источнику Ильи Муромца, приносящему здоровье.

Интересно, что настоящая фамилия главного русского богатыря — Гущин. Муромцем его прозвал народ. Сегодня Гущины, потомки Ильи, живут в Карачарове.

Муром. Святой источник Ильи Муромца в Карачарово

Муром — это и современность. В октябре 2009 года был открыт вантовый мост через Оку, соединивший Владимирскую и Нижегородскую области. Он победил в интернет-конкурсе «Самый красивый мост России» в 2017 году, проведенном Росавтодором. Длина — 1,5 километра, высота — 86 метров. Его называют «поющим». В ветреную погоду он звучит так, что мелодию, по словам муромцев, невозможно воспроизвести ни на одном музыкальном инструменте. А если ему подпеть, да ещё и на два голоса!

Муром. Вантовый мост через Оку

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Торжок – выходные по-пушкински

Древний Торжок находится в Тверской области, в 245 км от Москвы. В нём есть что посмотреть, куда сходить и ради чего сюда стоит приехать на выходные. Летом этого года Ольга Захарова, обозреватель ...

СТАТЬЯ

Карелия - рыбное место

Святозеро, Кончезеро, Великая Губа, Шелтозеро, Энгозеро… Эти необычные названия не из мифов и легенд – все они есть на карте современной Карелии. В этом северном краю сохранились ...

СТАТЬЯ

Путешествие в Липецкую область или Кто живет на Кудыкиной горе

Есть в России места для отдыха традиционные. Они яркие, у всех на слуху. Есть совсем заповедные — места силы и отдых для души. А есть не совсем очевидные города и области, которые часто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image