Крабы с Дальнего Востока покоряют российские рестораны

Крабы с Дальнего Востока покоряют российские рестораны

Анна Куклина
26 октября 2020 г.

Витамин E, цинк, натрий, йод, ценный белок — крабовое мясо сейчас весьма кстати, но где найти действительно проверенный, качественный продукт? До конца октября в 27 городах России проходит фестиваль камчатского краба «Держи Краба!».

фестиваль крабов
фестиваль крабов (Фото: предоставлено пресс-службой)

Благодаря фестивалю «Держи Краба!», который проводится уже пятый год, блюда из камчатского краба становятся популярными и доступными во многих регионах России. В 2020 году в фестивале участвуют 27 городов и более 80 ресторанов. Стоимость всех блюд одинакова, кроме целых фаланг краба, — по 500 рублей!

В московском ресторане Wine and Crab гостям предлагают три варианта подачи камчатского краба: со страчателлой и арбузом; икрой палтуса с пюре из корнеплодов, брокколи, цветной капусты и фенхеля; с черным рисом, муссом из сулугуни и ежевикой.

Краб со страчателлой и арбузом, ресторан Wine and Crab
Краб со страчателлой и арбузом, ресторан Wine and Crab

В ресторане «Репин» — заливное из краба с маринованным хреном, щи с крабом и домашней сметаной, маринованная репа с мясом краба и сыром пармезан. В кафе-гостиной «Гретель» в меню найдутся поке с крабом, яйцом пашот, битыми огурцами и соусом спайси, салат с печёным кабачком, фалангой краба и соусом из лимонного злака и томленая тыква с крабом, соусом из моркови и икрой щуки.

Крабовое меню в кафе-гостиной «Гретель»
Крабовое меню в кафе-гостиной «Гретель»

В ресторане Cépage к фестивалю приготовили чиабатту с крабом, страчателлой и скремблом, салат с крабом и авокадо под миндальным соусом и с мятным гелем, крем-суп из цветной капусты с крабом, качоттой и фундуком. В Hachiko краба подают с манго, японскими травами, корнем дайкона на авокадо-васаби под снегом из кешью, а его фаланги дополняют жженым маслом и шисо понзу.

Краб с манго в ресторане Hachiko
Краб с манго в ресторане Hachiko

Хэдлайнер фестиваля — ресторан Zuma во Владивостоке предлагает гостям: уми корудо – краба со спаржей, зеленой горчицей, яблоком и сметанным соусом. Иро – это сливочный суп с фалангой краба на основе креветочного бульона, с имбирем и сельдереем. Нами – фаланга краба в сливочном соусе с зеленым маслом, маринованными в понзу огурцами и красной икрой, которая стоит 1400 рублей за 300 граммов.

Так краба подают в ресторане Zuma
Так краба подают в ресторане Zuma

Петербург тоже не остался в стороне от фестиваля. Ресторан La Perla Nera предлагает попробовать профитроль с крабом и вяленым желтком, салат с крабом и мятой, тыквенный мусс с маринованным крабом. Для нео-бистро Hands шеф-повар Вячеслав Казаков придумал салат из кабачка с камчатским крабом и трюфельным айоли, рамен-гриль с соусом из камчатского краба и пельмени из гречневой и черемуховой муки с крабом и сливочным сыром.

Также в рамках фестиваля в Москве и Владивостоке проходят гастрольные ужины: 28 октября шеф-повар ресторана Zuma Егор Анисимов готовит ужин в Wine and Crab в Барвихе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Крабами с Камчатки накормят всю Россию несмотря ни на что

С 15 по 30 октября в более 20 городах пройдет фестиваль «Держи краба!», основная задача которого — сделать синих камчатских крабов доступнее для россиян.

СТАТЬЯ

Шеф ресторана ZUMA Егор Анисимов: «Я хочу кормить весь мир!»

Шеф-повар ресторана ZUMA, самого популярного заведения на Дальнем Востоке, Егор Анисимов бывает в Москве очень редко. В этот раз он приехал всего на один день ради открытия гастрономического фестиваля ...

РЕЦЕПТ

Белая окрошка с крабовым мясом

Всего один штрих, и простая окрошка превращается в изысканное угощение, достойное самого взыскательного гурмэ. Только не вздумайте заменять мясо настоящего камчатского краба имитацией или крабовыми ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image