1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Антон Аренс
10 октября 2012 г.
Кокосовое чатни с острова Маврикий

Кокосовое чатни с острова Маврикий

Антон Аренс
10 октября 2012 г.

Наш постоянный автор, кулинарный блогер, а теперь еще и ведущий кулинарного шоу «Хорошая еда» на телеканале «Живи» Антон Аренс съездил на Маврикий. И хотя он там был по сугубо личному делу (свадебное путешествие), свою миссию гастрономического журналиста Аренс выполнил. В результате мы имеем три коротких рассказа о еде и нравах на Маврикии. Сегодня – рецепт кокосового чатни.

За окном осень. Совсем скоро зима снегом укутает, закружит вьюгой, зарумянит щеки морозным дыханием своим. Чем холоднее будет становиться за окном, тем сильнее внутри нас будет разгораться желание совершить перелет в лето. У молодоженов, которые уже прошли огонь, воду, ЗАГС, желание улететь в прекрасное далеко от родственников и коллег так велико, что многочасовой перелет, даже с пересадкой, их не пугает.

Прекрасное далеко находится не близко: от 11 до 18 часов занимает перелет из Москвы туда, где синий небосвод и лето круглый год. Чудо-остров Маврикий находится ниже экватора, в юго-западной части Индийского океана. Температура воздуха там с октября по март +27-30ºС, а с апреля по ноябрь +20-24ºС. Температура воды круглый год +22-26ºС.

Необитаемый до начала XVII века, остров Маврикий был колонизирован голландцами, затем французами и в начале XIX века — англичанами. Для обработки плантаций сахарного тростника рабы изначально завозились из Африки и с Мадагаскара, а затем из Индии и с острова Шри-Ланка. На сегодняшний день Маврикий - республика, большинство населения которой составляют индийцы, вторыми по численности являются креолы - потомки европейских переселенцев.

На острове растут и созревают, бывает, по два раза в год: ананасы, бананы, папайя, кокосы, тамаринд, личи, манго, сладкий картофель (батат), плод страсти - маракуйя и малоизвестный нам джекфрут. Изобилие фруктов, конечно же, оказало большое влияние на кухню острова, которую, на мой взгляд, можно считать индо-европейской.

Из фруктов здесь не варят варенья - чаще из свежих готовят острые и яркие заправки к рису, мясу и рыбе - чатни. Одним из примеров может служить кокосовый чатни, который лично для меня открыл совершенно новый вкус этого заморского ореха. Для того, чтобы сделать его, вовсе не обязательно отправляться на Маврикий - все ингредиенты можно приобрести в супермаркете или специализированном магазине индийских товаров, количество которых в Москве уже точно перевалило за сотню.

Итак, нам понадобятся: 1 зрелый кокосовый орех, очищенный от скорлупы; паста тамаринда - 1,5 столовые ложки; 2-3 небольших свежих зеленых перчика чили; листья мяты с большого пучка.

Орех режем (или колем) на мелкие кусочки, перекладываем в блендер, добавляем перец, тамаринд и листья мяты. Все смалываем до однородной массы. Если орех был слишком сухим, и однородности добиться не удалось, то можно добавить немного оливкового масла или кокосового молока.

Очень вкусно с рисом и курицей - именно так чаще всего и едят кокосовый чатни на Маврикии. Мне же понравилось заправлять им томаты со свежим сыром на итальянский манер - получился салат капрезе с островным соусом песто.


Путешествие на Маврикий: Тамильская свадьба

Тамильская свадьба на острове Маврикий

Антон Аренс – о том, чем его угощали на тамильской свадьбе на острове Маврикий. Тамилы — это такой народ, населяющий в основном штат Тамилнад в Индии и...См. далее...

Маврикий: креольская кухня

Познакомившись немного с гастрономическими традициями индийского большинства, я решил узнать о вкусах креолов - потомков европейских колонизаторов. См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Путешествие по Швеции: Вилла Фридхем

Корреспонденты Gastronom.ru продолжают путешествие по Швеции. В течение нескольких дней на сайте Gastronom.ru мы публикуем фотографии и дневниковые записи, сделанные в поездке.

СТАТЬЯ

Путешествие по Швеции: Стокгольм

Корреспонденты Gastronom.ru продолжают путешествие по Швеции. В течение нескольких дней на сайте Gastronom.ru мы публикуем фотографии и дневниковые записи, сделанные в поездке.

СТАТЬЯ

Путешествие по Швеции: Матиас Дальгрен и два его ресторана

Корреспонденты Gastronom.ru продолжают путешествие по Швеции. В течение нескольких дней на сайте Gastronom.ru мы публикуем фотографии и дневниковые записи, сделанные в поездке.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Автостоп. Способны ли вы путешествовать автостопом? Тест на gastronom.ru

Автостоп — способ путешествия занятный, но сложный. Он требует некоторых навыков и умений. Пройдите наш тест, чтобы понять, под силу ли вам автостоп.

СТАТЬЯ

Восточный базар: умеете ли вы торговаться? Тест

На восточном базаре вы — всегда жертва, а продавец — охотник. Пройдите наш тест и узнайте, хорошо ли вы умеете торговаться, чтобы выйти победителем из этой хитрой игры «купи ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image