1. Главная
  2. Как приготовить
Moccona
21 августа 2014 г.
Кофейный крем-брюле

Кофейный крем-брюле

Moccona
21 августа 2014 г.

Крем-брюле – классика десертного жанра, однако это один из самых непростых для исполнения рецептов. Артем и Саша справились с задачей идеально! И это при том, что они никак не связаны с кулинарией: Артем – хирург, Саша – врач-косметолог. А еще, пользуясь случаем, раскроем небольшой секрет: они – молодожены и совсем недавно вернулись из свадебного путешествия.


  • 4 больших желтка комнатной температуры
  • 50 г сахара
  • 500 мл жирных сливок
  • 4 ч.л. гранул растворимого кофе Moccona Caramel
  • щепотка соли
  • коричневый сахар для посыпки

Подобрать несколько жаропрочных форм и жаропрочную форму, в которую эти формы поместятся. Застелить дно этой формы сложенной вдвое тканевой салфеткой, расставить на нее формочки.

В сотейник насыпать сахар и добавить столько воды, чтобы сахар стал похож на мокрый песок. Растопить сахар на медленном огне и проварить до янтарного цвета.

Одновременно в маленьком сотейнике разогреть сливки.

Когда карамель достигнет нужного цвета, осторожно влить в нее горячие сливки и интенсивно размешайте венчиком, чтобы карамель полностью растворилась.

Добавить гранулы кофе и тщательно перемешать.

В отдельной миске размешайте желтки и постепенно влеить в них карамельно-кофейные сливки.

Перемешать венчиком и процедить обратно в сотейник, чтобы избавиться от сгустков желтков.

Разлить смесь по формочкам. Влить в форму кипящую воду так, чтобы она доходила до половины высоты формочек с кремом. Закрыть всю форму фольгой и поставить в середину духовки.

Запекать 35-40 минут при температуре до 150 °С. Когда крем остынет до комнатной температуры, переставить формочки в холодильник. Крем должен очень хорошо охладиться.

Перед подачей посыпать поверхность крема ровным слоем коричневого сахара и поджечь сахар либо с помощью горелки, либо поставить под разогретый верхний тэн духовки на 15 секунд.

Получится отлично!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Айс-кофе шоколадный

Шоколадный айс-кофе можно подать и как напиток, и как десерт. Отличный вариант для завершения праздничной трапезы.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Коктейль мокко-гляссе

Молочный коктейль мокко-гляссе - напиток «два в одном». Мокко - название сорта арабики и кофейно-молочного напитка на его основе. А кофе глясе готовят с добавлением шарика сливочного мороженого. Мы соединили оба варианта кофейно-молочных миксов и получился освежающий и вдвойне вкусный коктейль с идеальными пропорциями всех ингредиентов. Завершающий штрих - тертый шоколад, предпочтительно темных сортов, в качестве украшения. Подавать холодный коктейль мокко-гляссе лучше всего в лаконичных высоких стаканах или фужерах.

10 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Вишневое фраппе

Вишневое фраппе - холодный напиток на основе эспрессо со сливками, вишневым мороженным и сиропом. В классическом варианте кофе фраппе готовится так: в шейкер заливается кофе, добавляется, сахар и молоко и все взбивается до однородной пены. Мы решили добавить вместо молока сливки и использовать в качестве топпинга мороженое и сиропы - вишневый и миндальный. Получился молочный коктейль с ярко-выраженным сливочным вкусом, с легким кофейным ароматом с ягодными нотами. Идеальный вариант для знойного летнего дня или жаркой вечеринки в любое время года. Маленький лайфхак: если вы хотите получить более насыщенный вкус фраппе, приготовьте лед из замороженного в кубиках кофе.

15 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image