1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
07 июля 2016 г.
Nespresso Genius Lunch: кофе — новое вино

Nespresso Genius Lunch: кофе — новое вино

Анна Куклина
07 июля 2016 г.

В последний день июня в ресторане Мюсли состоялся Nespresso Genius Lunch, презентующий концепцию Кофе — новое вино. Четыре молодых и талантливых шеф-повара, специализирующиеся на Nordic Cuisine, представили блюда в необычном пэринге с кофе.

Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе
Кофе

Организатор Moscow Restaurant Week Игорь Губернский решил развить идею проходящего раз в два года в Лионе проекта L'Atelier Nespresso, куда приглашаются самые яркие и именитые повара со всего мира, и создаются блюда с кофе. Перед шефами четырех московских ресторанов поставили более сложную задачу – сочетать кофе grand cru с блюдами высокой кухни, чтобы узнать, может ли кофе стать не только завершением обеда или ужина, но и сопровождением каждого блюда.

Подобно вину, Nespresso использует термин кофе Гран Крю, которое обладает ароматом и вкусом, созданным терруаром происхождения, и может стать прекрасным аккомпанементом к еде. Бленды кофе Гран Крю были подобраны шеф-поварами таким образом, чтобы обеспечить гармоничное сочетание:

  • Станислав Песоцкий (шеф-повар ресторана Bjorn) представил гостям пару: сладкий и бархатистый бленд Espresso Origin Brazil и Тартар из оленины, поданный на специально обработанной кости оленя с клюквой, моченой с хересом и можжевеловым ягодами, в сопровождении жареного ягеля и обожженного хлеба.
  • Виталий Тихонов (шеф-повар ресторана G.GRAF) представил блюдо Вырезка из ягненка в крошке панко с тимьяном, со свеклой, подкопченной на ольховых опилках, с дегидрированным желтком, печенным на углях картофелем, луковым кремом с анисом, сердцевиной молодой капусты, жаренной на овечьем масле, с корнем сельдерея длительного запекания и соусом на основе лосиного бульона. В аккомпанемент основному блюду был подобран "цветочный" бленд с легкой текстурой Espresso Leggero, смесь южноамериканской арабики и робусты с мягкими нотками какао и злаков.
  • Андрей Шмаков (шеф-повар ресторана SAVVA) приготовил концептуальный мини-сет из трех блюд и с каждым сделал кофейную пару: лангустин с ванильным маслом, кремом из желтой паприки с блендом кофе Lungo Decaffeinato, обладающим букетом красных фруктов и злаковыми нотками; шея барашка, свекла, сельдерей, горький шоколад подавались в сочетании с интенсивным и пряным блендом Ristretto Origin India; легкая замороженная пена из огурца с укропом, белым шоколадом и безе прекрасно сочеталась в паре с деликатным послевкусием бленда Espresso Origin Brazil.
  • Десерт в исполнении Владислава Корпусова (шеф-повар ресторана «Мюсли»), завершил гастрономический ланч. Бленд кофе Lungo Original Guatemala, coзданный из арабики с добавлением робусты, подчеркнул вкус «Полена» из белого шоколада с неожиданным дополнением – лисичками, укропом, соусом из йогурта с укропным маслом.

Гостями ланча стали гастрономические журналисты, ресторанные обозреватели, блоггеры и эксперты, которым было предложено выйти за рамки обычной дегустации и оценить рождающийся у них на глазах симбиоз еды и кофе. Последний, безусловно, уверенно выступает как отличное сопровождение и дополнение блюд.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Счастливая старость ждет всех, кто выпивает всего одну чашку этого напитка в день

Чтобы оставаться энергичными в старости, людям старше 50 лет нужно начинать утро с чашки бодрящего напитка — кофе, черного или зеленого чая. Об этом эндокринолог и доктор медицинских наук Зухра Павлова рассказала в своем Telegram-канале.

Яна Фоменко

19 рецептов

РЕЦЕПТ

Маринованный лосось с кофе

Маринованный лосось с кофе — совершенно потрясающая закуска, которую  оценят даже самые искушенные гурманы. В ней соединилось все лушее, за что мы любим соленую рыбку: нежность текстуры, изысканный вкус, деликатный аромат. Последний, возможно, вызовет у вас сомнения, мол, неужели кофейные ноты в данном случае уместны… Нам кажется, что да, тем более что в готовой рыбе они звучат довольно приглушенно. Подайте маринованный лосось со свежим хлебом, вкусным маслом и обязательно посыпьте пряной зеленью. Интересные гастрономические впечатления обещаем!

15 мин + 48 ч

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image