Вот это новость: кофе защитит печень от различных болезней

Вот это новость: кофе защитит печень от различных болезней

Марина Смагина
02 февраля 2023 г.

Настороженное отношение к кофе сохранялось всегда. Окончательно развеять слухи помогут последние исследования с рекомендациями пить кофе для профилактики заболеваний печени. Врач-гастроэнтеролог объяснила, как это работает.

девушка пьет кофе
девушка пьет кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Заблуждение о том, что кофе вредит печени, опровергнуто, рассказала врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко в интервью радио Sputnik. По ее словам, человек может без опасений употреблять до четырех чашек этого напитка в день. Эксперты из медицинской корпорации ISIC в Лондоне подтвердили, что употребление 3-5 чашек кофе в день может снизить риск различных заболеваний печени.

Кофейная профилактика

Мы все знаем о коварстве заболеваний печени, на первой стадии они проходят бессимптомно. Теперь у нас есть кофейная профилактика, только использовать «оружие» надо с умом:

  • употреблять кофе регулярно;
  • соблюдать умеренность и рекомендации;
  • готовить кофе из натуральных зерен правильно.

Кофе реабилитирован, врачи больше не говорят, что он вреден для печени. До четырех чашек кофе в день можно выпивать без опасений.

«Недаром кофе называют онкопротектором. Это происходит за счет того, что употребление кофе стимулирует защитные свойства организма в плане устойчивости к механизмам перерождения клеток. Хотя ожидать от него лечебного эффекта не стоит – это профилактика», – подводит итог Наталья Марченко.

Добавьте к чашечки ароматного напитка один из изысканных кофейных десертов, рецептами которых мы делились здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 пугающих признаков того, что вы зависимы от кофеина

Вы любите кофе? Если да, наверняка вам знакома головная боль, раздражительность или просто некомфортное состояние, если утром, опаздывая на работу или в институт, вы не успевали выпить кофе. Если это ...

СТАТЬЯ

10 невероятных фактов о кофе, которые вам следует знать

Знаете ли вы, что если добавить в кофе сливки, то он останется горячим на 20% дольше? Мы собрали еще 10 интересных фактов о кофе, чтобы ваш день начался бодрее.

СТАТЬЯ

Как правильно гадать на кофейной гуще

Мы так любим свежесваренный кофе, что подумали — не стоит даром пропадать кофейной гуще на дне чашки, и решили научиться предсказывать будущее!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image