Кофе эспрессо для космонавтов

Кофе эспрессо для космонавтов

Ольга Захарова
13 апреля 2015 г.

Для многих чашечка кофе – самое лучшее начало дня. Стоит ли отказывать себе в таком удовольствии в космосе?! Конечно, нет!

кофе
кофе (Фото: pixabay.com)

Совсем скоро Международная Космическая Станция пополнится кофемашиной, способной сварить настоящее эспрессо. Сегодня во второй половине дня с мыса Канаверал стартовала очередная беспилотная ракета с экспериментальной техникой. Машину окрестили ISSpresso, в честь ISS (International Space Station), то есть МКС.

Итальянский кофейный гигант Lavazza совместно с несколькими компаниями и организациями, в том числе Итальянским космическим агентством первоначально разработал этот аппарат для своего астронавта – Samantha Cristoforetti, которая сейчас находится на орбите в составе экипажа МСК-43. По словам специалистов НАСА это было сделано для того, чтобы астронавты чувствовали себя на корабле как дома, ведь в космосе они проводят не один месяц.

Если кофемашина пройдет все испытания, будет работать исправно и понравится всем участникам экспедиции, следующей станет машина по производству мороженого.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Потомок генерала Шарля де Голля совершил революцию в космосе

Кто интересуется полётами человека в космос, знают насколько продуманно питание космонавтов. При этом, до недавнего времени только редкие продукты были в космосе под запретом. Это дрожжевая выпечка/хлеб и газированные напитки. Потомок генерала Шарля де Голля совершил революционный прорыв, разработав бутылку для шампанского. Теперь космические туристы могут потягивать шампанское на орбите, поглядывая на Землю из иллюминатора. Возможно, когда-нибудь и космонавты поднимут тост в полёте.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Новый натуральный заменитель сахара из яблок и груш, от которых отказались супермаркеты

Учёные, интересующиеся ответственным потреблением, продолжают бороться с пищевыми отходами. Последние новости – житель Роттердама создал абсолютно натуральный безкалорийный подсластитель из остатков яблок и груш.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Грузины планируют выращивать виноград на Марсе

Грузия, которая с недавнего времени позиционирует себя как место рождения вина, начинает работу над марсианским виноделием. Грузинские учёные пытаются выяснить, какой сорт винограда лучше всего приживётся и будет давать урожай на Марсе.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image