Кекс с брусникой

Кекс с брусникой

Елена Ильина
23 ноября 2012 г.

Давайте объединим усилия и наколдуем зиму - в тишине воскресного утра испечем пряный кекс с брусникой. Этот кекс очень легкий, поскольку в тесто идет в два раза меньше масла и яиц, чем обычно требуется в кексовых рецептах.


Мой колдовской опыт показывает, что зима хорошо привораживается на пряности и цитрусовые, на утку с яблоками, на квашеную капусту сорта «Слава», на детский вопрос: «А когда елку будем ставить?» и т. п.

Сегодня мы с вами воспользуемся тем способом, в котором главную роль играют корица, кардамон и брусника.

Отправим мужа, собаку и детей выгуливать друг друга, останемся одни в пустой квартире и пойдем на кухню. Если есть кот, берите с собой – кошачьи в колдовском деле незаменимы.

Что нужно:

  • 1 стакан брусники (вместо брусники можно использовать клюкву)
  • 1,5 стакана коричневого сахара
  • 1/2 стакана молока или сливок
  • 280 г муки
  • 100 г размягченного сливочного масла
  • 2 яйца
  • 1 пакетик разрыхлителя
  • 1 ч. л. молотого имбиря
  • 1,5 ч. л. молотой корицы
  • 1,5 ч. л. молотого кардамона

Что делать:
Духовку разогреть до 200°С.

Ягоды помыть, перебрать, обсушить и размять в пюре. Если особенно не усердствовать, то некоторые ягоды останутся целыми и придадут кексу особую прелесть – ощущение сравнимо с раскусыванием клюквы в сахарной пудре: немного неожиданно и вкусно.

Отделить белки от желтков. Белки взбить с 2 ст. л сахара. Размягченное сливочное масло взбить с оставшимся сахаром и желтками. Муку смешать с разрыхлителем и пряностями. Просеять в масляную смесь, перемешать, постепенно добавить молоко, затем ввести взбитые белки. Добавить пюре из ягод, перемешать. Полюбоваться на нежно-розовый цвет теста.

Форму для кекса смазать маслом и обсыпать сухарями. Выложить в нее тесто. Выпекать в разогретой духовке (при 200°C) первые 30 минут, затем убавить температуру до 180°С и выпекать еще 30 минут до готовности. Кекс оставить в выключенной духовке на 15 минут.

Помним, что у каждой духовки свой характер: готовность кекса обязательно проверьте вашим любимым способом (проткнув кекс деревянной палочкой) и при необходимости допеките его еще минут 10-15. Готовый кекс можно посыпать сверху сахарной пудрой.

Надо сказать, что на этот кекс не только зима привораживается. Первым делом на него привораживаются все ваши домашние. Не успели вы вынуть кекс из формы, как муж-дети-собака уже топают, шмыгают и скребутся в прихожей, восклицая: «Чем это у нас так вкусно пахнет?»

Если вам удастся сохранить кекс до следующего дня, то он хорошо пропитается всеми ароматами и приобретет изумительный вкус. И наступившее утро понедельника окажется совершенно волшебным.

А вечером, если вы ворожили вдохновенно, пойдет снег. Настоящую причину снегопада будем знать только мы с вами и, конечно, кот.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с брусникой

Бруснику не так часто добавляют в салаты, а зря. Брусника, ягода с очень богатым вкусом и благородной горчинкой, отлично сочетается со многими продуктами

ГРУППА

Напитки из брусники

Напитки из брусники особенно подходят для осенне-зимнего периода, именно в это время нашему организму нужны дополнительные витамины. Рецепты напитков из брусники разнообразны. Это и морсы, и компоты, ...

СТАТЬЯ

Готовим торт Наполеон, рецепт Наполеона

Рецепт этого торта не назовешь легким. Тем не менее он стал культовым домашним десертом советской эпохи. И остается им до сих пор – во всяком случае большинство интернет-запросов выглядит именно так: ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рецепты из облепихи - пастила, коктейль, чай и торт с облепихой

Облепиха — настоящая осенняя ягода-кладовая. В основном из нее делают масло, варенье, компоты, желе, кисели, мармелады. Мы предлагаем по-новому взглянуть на облепиху: делаем витаминные напитки, ...

СТАТЬЯ

Обед на работе – кекс с клюквой, пирог с баклажанами

Вопрос «Что есть на работе?» - вечная головная боль. Предлагаем идеи простых и вкусных обедов, которые можно быстро приготовить дома и взять с собой в контейнере в офис. Желаем вам плодотворной рабочей недели!

СТАТЬЯ

Рецепты с яблоками – яблочный торт

Если попробовать выбрать главный фрукт в русской кухне, им непременно окажется яблоко — по крайней мере, последние 500 лет.

СТАТЬЯ

Любимые рецепты тортов

Предлагаем вспомнить рецепты тортов, проверенные временем, и испечь на Нoвый гoд что-нибудь из нашего детства, дабы вспомнить и помолодеть. Любимыми рецептами с нами поделились <strong><a href="http://jysya.livejournal.com" target="_blank">Олеся Миркун</a></strong> и <strong><a href="http://alely.livejournal.com" target="_blank">Алеся Устинова</a></strong>.

ГРУППА

Мясо с брусникой

Бруснику в августе-сентябре нельзя пропустить — она и полезна чрезвычайно, и совершенно неповторима по вкусу. И, кстати, давайте не забудем о северных традициях готовить мясо с брусничным соусом. С ...

ГРУППА

Выпечка, варенье и десерты с брусникой

Конец августа и начало сентября — самое время покупать бруснику и печь из нее всевозможные пироги, торты, печенье, шарлотки. Выпечка с брусникой совершенно особенная, терпкие ягоды являются ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image