1. Главная
  2. Все для кухни
Виктор Симаков
08 февраля 2008 г.
Казан, правильный выбор

Казан, правильный выбор

Виктор Симаков
08 февраля 2008 г.

(Фото: А. Тиванов)

Обычно казан продаётся со специальной треногой, которая нужна, чтобы поддерживать его над плитой или ставить в жаровню. В российских магазинах можно встретить самые разные казаны – из чугуна, алюминия или меди, эмалированные или с антипригарным покрытием.

Как же не ошибиться в выборе? Сразу скажем: казаны, на поверхность которых нанесена эмаль или антипригарный слой – лишь имитация восточной утвари. Настоящий плов в них не приготовишь. Лучшие казаны – из литого чугуна. Хороши и аллюминиевые, если у них достаточно толстые стенки: как и чугунные, они быстро нагреваются по всему объему и долго сохраняют тепло.

Огонь под казаном выключают до того, как плов окончательно приготовится: он томится в котелке, как в печке, сам «доходит» до нужной степени готовности, а полезные свойства риса сохраняются.

В определённых случаях заменой казану может послужить и другая утварь с толстыми стенками. В России очень популярны «гусятницы» и «утятницы»: в отличие от казана у них плоские днища, поэтому они прекрасно подходят для обычной электрической плиты. Впрочем, эти "замены" бывают и круглыми, и овальными, чугунными и аллюминиевыми. В Европе подобные кастрюли по-английски называют dutch oven или french oven ("голландская жаровня" или "французская жаровня"), по-французски и итальянски - cocotte. Однако у казана и тут есть некоторое преимущество: благодаря выпуклому дну он равномерно нагревается со всех сторон, в то время как в гусятницу и dutch oven жар поступает преимущественно через дно.

Старый казан лучше нового. Это утверждение кажется парадоксом только на первый взгляд. Дело в том, что у чугуна и аллюминия пористая структура, и по мере использования казан пропитывается растительным маслом. Накопившееся в невидимых глазу порах металла, оно улучшает естественные антипригарные свойства казана. А вот утварь эмалированная или покрытая антипригарным слоем, увы, лишена этого преимущества.

Хороший казан практически невозможно повредить: даже при самом элементарном уходе за ним он едва ли не вечен - ещё ваши внуки будут готовить плов в этой семейной реликвии…

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image