Антибактериальные гели не спасают от коронавируса

Антибактериальные гели не спасают от коронавируса

Анна Куклина
03 декабря 2020 г.

Оказывается, далеко не каждый гель для рук помогает избавиться от коронавирусной инфекции на руках. И в любом случае нужно чаще руки мыть.

Антибактериальные гели не спасают от коронавируса
Антибактериальные гели не спасают от коронавируса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чаще мойте руки

Чистые руки – залог здоровья и взрослых, и детей, особенно сейчас, в период активного распространения коронавирусной инфекции. Вирус способен жить несколько часов на поверхности кожи, поэтому нужно как можно чаще мыть руки, чтобы не занести инфекцию в организм, трогая лицо и глаза. Если у вас нет возможности помыть руки, необходимо использовать кожные антисептики.

Антибактериальный – не значит антивирусный

Кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе антисептика, это спектр его действия – на возбудителей какой этиологии он воздействует. Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. Нужно выбирать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство необходимо прочитать инструкцию.

Без спирта – никак!

Также нужно обратить внимание на содержание спирта: в состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.

Как использовать антисептик правильно

Внимательно изучите инструкцию для того, чтобы понимать сколько времени антисептик нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать. Важно понимать, что потереть антисептик между ладонями в течение пяти секунд недостаточно. Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее двух минут, чтобы убить все вирусы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Бери, что дают: покупателям запретили самостоятельно взвешивать фрукты и овощи

Роспотребназдор рекомендовал работникам супермаркетов исключить возможность покупателям "проводить самостоятельную навеску продуктов питания" и продавать товары в уже упакованном виде.

СТАТЬЯ

Замочить и промыть. МЧС рассказывает, как нужно обрабатывать овощи и фрукты после покупки

Что нужно сделать с продуктами после того, как вы принесли их домой из магазина? Рассказывают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ...

СТАТЬЯ

Минздрав изменил рекомендации по мытью рук во время пандемии коронавируса

Мыть руки во время пандемии коронавируса нужно не так, как раньше. Изменения рекомендаций по правилам безопасности внесло Министерство здравоохранения Израиля.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image