Твой партнер – танк или граната? Как не рассориться с близкими

Твой партнер – танк или граната? Как не рассориться с близкими

Ольга Захарова
20 мая 2022 г.

Несдержанность, грубость, попытки перебить и навязать своё мнение – типичное поведение агрессивных людей. Как выстроить отношения с такими близкими или коллегами рассказывает Раиса Жандармова. психолог семейного центра «Зюзино».

Агрессивные люди. Как с ними общаться правильно
Агрессивные люди. Как с ними общаться правильно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Агрессивный человек. Как с ним общаться правильно
Агрессивный человек. Как с ним общаться правильно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Агрессивные люди. Как с ними общаться правильно
Агрессивные люди. Как с ними общаться правильно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Агрессивный человек. Как с ним общаться правильно
Агрессивный человек. Как с ним общаться правильно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чтобы найти подход к человеку с повышенной агрессивностью, нелишне определить к какому типу подобных людей он относится - так вам будет проще выбрать правильную стратегию в общении с ним.

Всезнайка. Постоянно перебивает, принижает значимость сказанного вами и всячески выпячивает своё превосходство. Наилучший способ справиться с таким – считаться с его мнением. Не спорить и не настаивать на продолжении разговора. Когда он вам безопеляционно заявляет, что у него нет времени доказывать вам очевидное, лучше согласитесь с этим. Это, скорее всего, обезоружит всезнайку и он захочет продолжить беседу. Советуясь и учитывая мнение такого человека, вы быстро обретете в его лице наставника.

«Граната». Довольно мирный человек, который неожиданно может взорваться. Как правило, такая реакция – результат накопившегося чувства утраты контроля надо ситуацией и полной беспомощности. Можно «разрядить гранату», предоставив такому человеку постоянно и по мелочам контролировать ситуацию. Тогда он будет чувствовать себя спокойно и взрыва не случится.

Грубиян-танк. Идёт напролом, не обращая внимания ни на кого. Не видит и не слышит своего собеседника. Общаясь с таким человеком, сохраняйте спокойствие. Всегда давайте ему возможность выпустить пар, а как только это произошло, постарайтесь переключить внимание на себя простым способом - обращайтесь к нему по имени, причем, несколько раз. Когда завладеете его вниманием, постарайтесь спокойно, коротко и четко высказать то, что хотели. Скорее всего, времени для этого у вас будет мало, скоро он опять начнёт говорить.

Грубиян-крикун. Немедленно повышает голос, когда разозлен, испуган или расстроен. Важно не перейти на его стиль разговора. Лучше всего проявить понимание и сочувствие. Это единственный способ утихомирить человека подобного типа.

Привычный крикун. Просто не умеет решать проблемы иначе и переходит на крик при первой же возможности. На самом деле такой крикун совершенно безопасен. Зная, с кем вы имеете дело, проще всего не обращать на крики никакого внимания, и просто продолжать делать то, что вы считаете нужным.

Пессимист. Не старайтесь сразу же разубедить такого в неправильности его точки зрения. Очень часто в позиции такого человека есть рациональное зерно. Позвольте пессимисту порассуждать, согласитесь с его опасениями и даже сами начните утрировать ситуацию, действуя на опережение. Скорее всего, он успокоится, как только почувствует в вас союзника.

Как вести себя с агрессором:

• Установите контакт: улыбнитесь, с добротой посмотрите в глаза, примите открытую позу.

• Сохраняйте спокойствие и нейтралитет, не попадите под влияние эмоционального заряда оппонента.

• Держите ситуацию под контролем, демонстрируя понимание и принятие собеседника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как перестать волноваться во время эпидемии коронавируса. Советы психолога

Многим сегодня страшно. За бабушек, мам, детей, за сотрудников. Просто страшно думать о том, что будет через месяц. Психолог и арт-терапевт Екатерина Гудыно дает 10 советов, как перестать ...

СТАТЬЯ

Как заснуть за 60 секунд

Из дневника Льва Толстого от 14 апреля 1884 года: «Надо быть сильным или спать». Охотно верим Льву Николаевичу, но что делать, если последние новости не дают уснуть? Учитесь засыпать ...

СТАТЬЯ

Как превратить спальню в место для идеального сна

Сейчас многим приходится оставаться дома дольше, чем хотелось бы. Психологи рекомендуют использовать свободное время не только для разбора шкафов, но и для полноценного комфортного сна. Как ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image