Как спасти вашего пса от гиподинамии в условиях домашней изоляции

Как спасти вашего пса от гиподинамии в условиях домашней изоляции

Ольга Захарова
30 апреля 2020 г.

От самоизоляции и вынужденного пребывания в городской квартире страдают не только люди, но и животные. Им приходится больше времени проводить дома, прогулки стали короче, и их явно недостаточно. Как в новых условиях не уморить любимого пса - советуют опытные собаководы.

Как не уморить пса во время изоляции
Как не уморить пса во время изоляции (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Не перекармливайте

Следите за весом питомца. Ограничение в движении влечет за собой и появление лишних килограммов. Сократите объем порции на 10%, особенно у животных, которые до карантина много и подолгу гуляли.

Играйте в прятки

Спрячьте лакомства или любимую игрушку питомца где-то в квартире. Пусть ваш четвероногий друг побегает и поищет их. Если уже всё найдено, спрячьте кого-то из домочадцев – развлечение для людей и животных обеспечено.

Выучите пару трюков

Даже самой простой трюк может стать отличным упражнением, тренирующий тело и разум собаки. Научите пса кружиться вокруг собственной оси, перепрыгивать через ваши ноги, когда вы сидите на кресле или диване, собирать по квартире разбросанные игрушки или приносить вам домашние тапочки. Собаки обожают служить людям и им нравится играть. Если приложить немного усилий и потратить время, у вас всё получится.

Перетягивайте канат

Сейчас самое время вспомнить о трикси, небольшом канате, с мощными узлами с двух сторон. Теперь это не просто игрушка, а тренажёр для разрядки скопившейся энергии засидевшегося дома пса. Ничего придумывать не надо – инстинкты всё сделают за вас. Просто несколько раз в день перетягивайте канат. И не вздумайте поддаваться! Ведь вы для него – вожак стаи. Если у вас собака с характером и вы чувствуете, что, через какое-то время, ее раздражает проигрыш и она стновится все более агрессивной, остановите игру и дайте питомцу команду "лежать" или "сидеть".

Включите ТВ

На YouTube есть более 5000 видеороликов про собак, которые смотрят телевизор. Опросы их хозяев подтверждают, что большинство питомцев реагируют на телевизионное изображение. Смотря телепрограммы, собаки не лежат на диване, как люди, а весьма активно проявляют свои чувства.

В американской сети спутникового телевидения работает телеканал Dog TV, созданный специально для собак. Там показывают развлекательные и обучающие передачи (2 -6 мин.), помогающие домашним питомцам скоротать время в отсутствие хозяина. Это первый в мире телеканал такого рода и нам он доступен на канале YouTube.

Используйте беговую дорожку или постройте лабиринт

Беговые дорожки – поддерживают физическую активность не только людей, но и собак. Конечно, потребуется время, чтобы научить питомца бежать на месте, но, весьма вероятно, что ему такое занятие придётся по душе, и он будет бежать, бежать и бежать.

В начале обучения позвольте собаке привыкнуть к дорожке, включив тренажёр на минимальную скорость. Как только пёс освоится, скорость можно потихоньку увеличивать. Не забывайте время от времени, поощрять его угощениями, чтобы мотивировать оставаться на дорожке.

Если беговой дорожки у вас нет, постройте для собаки полосу припятствий или создайте лабиринт, если, конечно, позволяют жилищные условия и размер питомца. В ход могут пойти диванные валики, подушки, стулья и другие подходящие предметы. Сшейте туннель, через который собака может пробегать. И не забудьте поощрять домашнего любимца угощениями.

Ходите по лестнице

Если есть возможность, выходя на прогулку, не пользуйтесь лифтом – спуститесь вниз по лестнице (перил касаться не нужно). А, возвращаясь домой, поднимитесь по ней. И будьте, пожалуйста, благоразумны: учитывайте возраст свой и собаки, породу питомца и высоту подъема. Почтенным псам, таксам и корги (вне зависимости от возраста) лестницы противопоказаны.

Не стойте на месте

Во время короткой прогулки не стойте на одном месте, а держа собаку на поводке, пройдитесь в быстром темпе или даже пробегитесь. Даже небольшая площадка позволяет устроить забег – это будет полезно и вам, и питомцу.

Во время прогулки обязательно убирайте за своей собакой. Пандемия не отменяет правила выгула собак! Более того, сейчас это особенно актуально.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Собираем аптечку для собак и кошек. Как подготовить питомцев к поездке на дачу

Прежде чем перевести четвероногого друга на дачу, вам нужно позаботиться о здоровье питомца. Как это сделать, рассказывают ветеринары.

СТАТЬЯ

Как перевезти собаку на дачу или советы для начинающих собаководов

Становится все теплее, и уже совсем скоро начнется активный дачный сезон. Вместе с толпами садовников-огородников на приусадебные участки поедут их верные четвероногие друзья. Для тех, кому предстоит ...

СТАТЬЯ

Едят ли в Корее собак?

Это наверно самый острый вопрос, который стоит в отношении корейской кухни. И правда, можно ли в Корее попробовать собачатину?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image