1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Рита Лангер
02 ноября 2010 г.
Как преодолеть страх перед аудиторией

Как преодолеть страх перед аудиторией

Рита Лангер
02 ноября 2010 г.

Без публичных выступлений трудно обойтись, если человек хочет чего-то добиться в жизни. Время от времени каждому из нас приходится сдавать экзамены, выступать с речами и докладами. Некоторых из нас это повергает в такой ужас, что они вовсе отказываются от публичных выступлений, пусть это и мешает карьере и образованию. Но не стоит отчаиваться. 7 полезных советов помогут справиться со страхом перед аудиторией.

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)


1. Думайте только о хорошем. Вспоминайте ситуации, когда вы прекрасно держались на публике. Прецеденты наверняка были, хоть и утренник в детском саду. Помните – у вас достаточно сил и способностей, чтобы успешно выполнить свою задачу, нужно лишь мобилизовать эти силы и способности.

2. Развивайте самоуважение и уверенность в себе. Помните, вы – человек, достойный того, чтобы вас слушали, ценили и уважали, даже если вы плохо сдадите экзамен или неважно выступите с докладом. Говорите сами себе, что вы заслуживаете уважения именно таким, какой вы есть.

3. Концентрируйтесь на том, что вы можете, а не на том, чего не можете. Таким образом вы программируете свой мозг на мысли о том, что у вас все получится. Человек успешно справляется со своими задачами, если у него в голове заложена программа на их выполнение.

4. Будьте реалистом. Выступая перед аудиторией, вы, вероятно, думаете, что ваши слушатели гораздо умнее и станут вас критиковать. Но вряд ли ваши опасения имеют под собой реальную почву. Мы часто судим самих себя гораздо строже, чем окружающие.

5. Расслабьтесь. Когда человек расслаблен, ему физически очень трудно быть робким. Сделайте медленный вдох, успокойтесь и представьте себе, что вы находитесь где-то в приятном для вас месте – и вы автоматически успокоитесь.

6. Полностью отдайтесь своей задаче. Чем больше вы работаете над своими страхами, тем меньше их остается. Повторение – мать учения, поэтому чем больше публичных выступлений, тем для вас лучше. Это поможет вам поверить в свои силы и освободиться от своих предрассудков относительно своих ораторских способностей.

7. Немножко понервничать всегда позволительно. Очень важно уметь контролировать свою нервозность, поскольку без такого контроля ваше выступление пройдет не слишком удачно. Но все-таки можно самую малость понервничать, потому что это обострит вашу увлеченность выступлением и будет держать вас в необходимом тонусе.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 советов тем, кто хочет дожить до 120 лет

На вопрос как жить дольше современные геронтологи отвечают: человеческий организм рассчитан на 120 лет бесперебойной работы, и наша задача — эту жизнь не укорачивать. Причём сделать это проще, чем ...

СТАТЬЯ

Какая музыка делает эффективнее занятия фитнесом

От того, какую музыку мы слушаем на фитнесе, во многом зависят результаты тренировок. Музыка мотивирует лентяев, расслабляет уставших, помогает худеть и даже гипнотизирует.

СТАТЬЯ

Тренировки, которые помогут сжечь жир

Что такое «жиросжигающие тренировки»? Чем они отличаются от кардиотренировок и как лучше организовать процесс, чтобы получить максимальный эффект? Рассказываем.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image