В аптеке такое не купишь: эти продукты обогатят организм магнием

В аптеке такое не купишь: эти продукты обогатят организм магнием

Марина Смагина
05 февраля 2023 г.

Магний – ключевой минерал организма человека, который играет важную роль в предотвращении болезней сердца, остеопороза, диабета и регулирования артериального давления. Его дефицит – повод для принятия срочных мер.

орехи и семечки
орехи и семечки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как распознать дефицит

Нехватка магния – распространенное явление, его испытывают около половины взрослого населения планеты. Обнаружить низкий уровень минерала помогают ранние симптомы: плохой аппетит, тошнота, низкий уровень энергии, который может привести к слабости и усталости.

При дальнейшей потере магния симптомы проявляются чаще и становятся более заметными. Перечислим самые важные из них:

  • мышечные судороги, чаще в ночное время, когда тело расслаблено;
  • онемение или покалывание в кончиках пальцев;
  • нарушение сердечного ритма;
  • нестабильность настроения;
  • остеопороз.

Так организм сигналит о серьезном дефиците микроэлемента. Может произойти сбой, если нарушена способность усваивать магний или обнаруживается повышенная потребность в минерале.

К потере магния приводит злоупотребление алкоголем, стресс, заболевания желудочно-кишечного тракта, диабет. Способность усваивать магний снижается в пожилом возрасте.

Натуральные источники магния

Норма потребления магния в сутки для взрослого человека – около 400 мг. Самые богатые магнием (на 100 граммов) следующие продукты: семена тыквы и льна, какао, бразильский орех, кунжут, семечки, сырой кешью, миндаль. Орехи и семена - рекордсмены по содержанию магния.

Полезно включение в рацион листовой зелени, бобовых, злаков, сухофруктов, морепродуктов и горького шоколада.
В отличие от биодобавок, переборщить с магнием, который находится в пище, очень трудно. Вы можете использовать богатые магнием продукты в различных блюдах. Например, приготовить нежный пирог с зеленью и грецкими орехами или добавить в утреннюю кашу разнообразные семечки и орехи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

4 десерта с орехами, перед которыми сложно устоять

Орехи словно созданы для десертов. Они добавляют нежной текстуре фактуру и характерный привкус. А еще орехами здорово украшать сладкие блюда. Увидишь орешек на кусочке торта, и рука сама к нему ...

СТАТЬЯ

Полный гид по орехам: в чем польза миндаля, арахиса, фундука и других

Орехи – это мощный суперфуд. Они могут стать отличным вариантом для перекуса или дополнить салаты, десерты, выпечку. А еще помогают работе сердца, мозга, сосудов, ЖКТ, суставов и костей.

СТАТЬЯ

Энергия и польза: как выбрать орехи и сухофрукты

Изюм спасает от гнева, курага приносит благосостояние и успех в делах, а фисташки – орехи счастья: такими свойствами наделяли эти продукты в Древнем Китае. Современные ученые ценят орехи и сухофрукты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image