Как похудеть: основные правила

Как похудеть: основные правила

gastronom
08 апреля 2019 г.

Среди современных женщин найдется не так уж много счастливиц, которым никогда не надо было «похудеть к отпуску», «привести в порядок фигуру к свадьбе» или «просто сбросить пару лишних килограммов».

К сожалению, большая часть женщин, живущих в развитых странах, имеет лишний вес. И это неудивительно, ведь современные продукты питания (а, особенно, фастфуд, полуфабрикаты и то, что употребляется для перекусов) – это в основном жиры и углеводы. Конечно, трудно сохранить форму в таких условиях: в 1 г жира содержится 9 ккал. А сколько мы этих граммов съедаем за день? Лучше не считать, или, наоборот, лучше один раз посчитать и понять, как много лишнего поступает в организм и затем откладывается на боках, бедрах и животе.

Как можно уменьшить количество потребляемых жиров и углеводов, ведь зачастую так тянет перекусить в минуты отдыха или поплотнее поесть за обедом? Как можно укротить аппетит и потреблять меньше еды, особенно жирной? Давайте вместе рассмотрим самые распространенные ситуации.

Ситуация: делать особо нечего, съем, пожалуй, что-нибудь

Зачастую, когда наши руки и голова ничем не заняты, так и тянет взять пачку печенья, упаковку орешков, чипсов и пр. Это рефлекс «незанятых рук» (у многих такая же ситуация наблюдается с сигаретами: нечего делать – идем курить). Поэтому не позволяйте своим рукам и голове бездействовать, займите их чем-нибудь полезным или интересным. Это могут быть пазлы, вышивание, плетение браслетов, чтение книг или игрушка на телефоне. Очень важно всегда контролировать свои действия, так как наша привычка к перекусам настолько «автоматическая», что зачастую мы осознаем, что съели 100 г жареного арахиса только после того, когда увидим перед собой пустую упаковку.

Ситуация: очень есть захотелось!

Бывает так, что вдруг хочется плотно поесть, причем в самое неподходящее время, например, часов в 8 вечера (а мы все знаем, что есть в такое позднее время людям, следящим за своим весом, категорически не стоит). Что же делать? Ни в коем случае не отказывать себе в удовольствии приготовить желанное блюдо! Хотите мяса по-французски? Прекрасно! Идите на кухню и полностью отдайтесь процессу приготовления. Пока вы будете отбивать мясо, нарезать лук, солить, перчить и пр., ваши рецепторы в полной мере насладятся и запахом, и видом пищи. И не уходите из кухни, пока блюдо готовится: сильный запах приготовляемой еды способен насытить не хуже самой еды. И к моменту готовности блюда вам уже не захочется его есть. Этот прием работает почти всегда и со всеми. А приготовленное блюдо можно будет съесть завтра на обед.

Ситуация: что бы такое съесть, чтобы похудеть?

Похудеть хочется, но и есть тоже очень хочется… Да и совсем не есть тоже невозможно: ритм жизни требует энергии, а берем ее мы из продуктов. Жиры (главный источник лишних калорий) содержатся практически во всех продуктах, и контролировать их потребление достаточно сложно. Что можно сделать в такой ситуации? Можно обратиться к безопасным сертифицированным средствам, позволяющим ограничивать поступление жиров в организм и таким образом контролировать вес.

В таких средствах основное действующее вещество блокирует фермент липазу. Функция липазы — расщепить поступившие в организм жиры и «подготовить» их для дальнейшего усвоения. Если этот фермент будет заблокирован, то расщепление и всасывание жиров в кишечнике будет ограничено. К таким препаратам относится швейцарский ксеникал. При его приеме около 30% липаз блокируется, и соответственно около трети жиров не будет всасываться и покинет организм в неизмененном виде. Оставшиеся 70% «пойдут» в метаболизм, так как без жиров невозможна нормальная работа клеток. Поэтому во время приема таких средств не стоит опасаться, что все жиры «уйдут» из организма: уйдут только лишние жиры и ничего больше.

Еще одно преимущество препарата ксеникал заключается в том, что он действует только в кишечнике, не всасывается в кровь и, соответственно, не обладает системным действием на организм. Все это делает его безопасным и эффективным средством в борьбе с лишними килограммами, что подтверждают многочисленные отзывы врачей.

Ситуация: что пить, чтобы похудеть?

Лучшее питье практически для всех случаев — минеральная вода. Причем старайтесь не экономить: не покупайте воду в пластиковых бутылках и в сомнительных местах. Качественная столовая минеральная вода не только насыщает организм необходимыми минералами, но и улучшает перистальтику кишечника, способствуя очищению ЖКТ. Если у вас нет противопоказаний, то можно дважды устраивать себе очищающий курс с помощью лечебной минеральной воды. Эффект не заставляет себя ждать: за двухнедельный курс даже без специальных диет можно похудеть на 2-5 кг. Кроме того, улучшается цвет лица, состояние кожи, волос, ногтей. Главное, не забудьте предварительно посоветоваться с гастроэнтерологом.

Если нет возможности употреблять минеральную воду, пейте обыкновенную воду с добавление сока лимона или лайма. При регулярном употреблении такой «лимонад» тоже способствует нормализации веса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Безопасность пищевых добавок

Небольшая зарисовка из жизни женщины-любителя БАДов: после завтрака ложка аюрведической пасты для мужа, добавка с калием и магнием для себя, комплекс витаминов группы В для сына-школьника, БАД для ...

СТАТЬЯ

Как избавиться от лишнего веса и «плохого» холестерина?

Лишний вес и повышенный уровень холестерина на сегодняшний день являются серьезной проблемой для многих людей. И часто эти две проблемы идут рука об руку. Поэтому многие задаются вопросом: как ...

СТАТЬЯ

Психология процесса похудения

Проблема избыточного веса во многих развитых странах приобрела масштабы эпидемии. На людей действует множество факторов, способствующих накоплению лишних килограммов. Здесь и ежедневное употребление ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image