Как похудеть на макаронах, не поверите, но это возможно

Как похудеть на макаронах, не поверите, но это возможно

Марина Смагина
20 января 2023 г.

В России в последние годы увеличилась армия поклонников итальянского деликатеса из макарон. Многие со знанием дела рассуждают о том, что макароны надо готовить только аль-денте, когда разумно выбирать белый, красный или розовый соус, а когда подойдет песто, и какой сыр добавит вкуса. Мы расскажем о том, как не только насладиться отменным вкусом блюда, но и похудеть на макаронах.

специи, макароны
специи, макароны (Фото: gifer.com)

Раньше многие специалисты рекомендовали нам исключать макароны из рациона из-за содержания углеводов, увеличения веса и ожирения в долгосрочной перспективе. Эта позиция оказалась мифом. Сегодня эксперты подтверждают, что макароны можно не только вернуть в меню здорового и сбалансированного питания, но и использовать для снижения веса.

Для этого надо соблюдать следующие правила:

  • при покупке продукта в магазине выбирать макароны из пшеницы твердых сортов. В упаковке должны находиться макароны не светлого и желтоватого тона, а коричневатые.
  • готовить макароны по рецепту, не переваривать.
  • включать блюдо в рацион регулярно, 2-3 раза в неделю.
  • помнить о том, что размеры одной порции должны уместиться на небольшой тарелочке.

Как обеспечить гарантии для похудения?

Чувство насыщения, которое мы испытываем, завершая обед или ужин, продолжительно по времени. В цельнозерновых макаронах содержится больше клетчатки, поэтому процесс пищеварения удлиняется. К тому же средняя 145-граммовая порция макарон содержит 7,7 г белка.

Планируя сбросить лишний вес с помощью макарон, лучше отказаться от специй и приправ, разжигающих аппетит. Если у вас есть набор сушеных итальянских трав, то этого будет достаточно. С томатами и их производными соусами тоже надо соблюдать осторожность. Внимательно изучайте состав соусов и калорийность, указанные на этикетке. Или попробуйте самостоятельно приготовить соус для пасты.

Интересны результаты новых исследований: оказывается, гарантией для похудения могут стать «вчерашние» макароны. Эксперты считают их более полезными, так как охлаждение помогает преобразовать углеводы в макаронах в стойкий крахмал, который более устойчив к перевариванию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как быстро превратить спагетти в блюдо, которое съедят все – даже те, кто не ест макароны

В России любили и любят спагетти. Тем более, что их можно приготовить сотней различных способов. Если вы закупились спагетти, но не знаете, что делать с этим богатством, мы вам поможем. Для ...

ГРУППА

Как приготовить соус песто

Песто, конечно, можно и купить, но песто, сделанное дома, все равно бьет даже самое лучшее покупное одной левой. Ведь самое главное в этом соусе – свежесть. И придерживаться классики вас никто ...

СТАТЬЯ

Как приготовить макароны в сковороде, чем этот способ лучше варки в кастрюле

Казалось бы, что может быть проще, чем приготовить макароны или, как мы сейчас часто говорим, пасту? Закидываешь в большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой, засекаешь время, как указано на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image