Как перевезти собаку на дачу или советы для начинающих собаководов

Как перевезти собаку на дачу или советы для начинающих собаководов

gastronom
25 марта 2020 г.

Становится все теплее, и уже совсем скоро начнется активный дачный сезон. Вместе с толпами садовников-огородников на приусадебные участки поедут их верные четвероногие друзья. Для тех, кому предстоит это сделать в первый раз, рассказываем, как правильно перевезти собаку на дачу.

Как перевезти собаку на дачу
Как перевезти собаку на дачу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Держать собаку в городской квартире – преступление. Даже те, кто не согласны с этим утверждением, с приходом весны меняют свою точку зрения.

Обитавший долгие месяцы в "многоэтажной клетке" пес на даче полностью преображается. У него меняется все: походка, осанка, манера втягивать носом воздух и даже тембр лая. Он осваивает новую территорию, знакомится с соседями и приступает к выполнению своих основных собачьих обязанностей в полную силу. Словом, только на даче собака становится Собакой.

Тем, кому предстоит отправиться на дачу с собакой в первый раз, нужно знать некоторые важные вещи.

Вряд ли нужно лишний раз напоминать, что собаку необходимо привить (оптимальный возраст для первой вакцинации – 2–2,5 месяца) от чумки, энтерита, гепатита, бешенства (сейчас появились вакцины от бешенства, которые можно использовать с трехмесячного возраста). Перед этим надо прогнать глистов препаратами празицид, дронтал и др.

За несколько дней до поездки на дачу обработайте животное от блох и клещей. Эффективных средств много ("Барс", Frontline, Bayer), причем самых разных ("блошиные" ошейники, аэрозоли, шампуни, ампулы). Покупайте их только в специализированных магазинах: во-первых, обезопасите себя от подделки, а во-вторых, можете получить консультацию специалиста (например, у некоторых пород ошейники могут вызывать аллергию, а маленьких щенков можно обрабатывать только аэрозолями). Еще совет: не жалейте денег на средства от паразитов. Лечение обойдется дороже.

И начинайте тренировки: совершайте с собакой короткие (по 10–15 минут) автомобильные прогулки – с непременным угощением в конце. На полный желудок кататься не стоит.

Для маленьких собачек приобретите специальный вентилятор в переноску. Если дорога предстоит долгая и жаркая, возьмите с собой сердечные средства (валокардин, корвалол – они пригодятся и в случае желудочно-кишечных колик) и воду.

Перевозка для двух собак

Не оставляйте животных в запертой машине на солнцепеке! Достаточно получаса пребывания в таких условиях, чтобы возникла тяжелейшая гипертермия, которая часто заканчивается весьма плачевно. Признаки теплового удара у собак: учащенное дыхание, побелевшие или налившиеся кровью глаза, побледневшие или бордовые слизистые оболочки рта, слабый пульс, вялость. В этом случае необходимо оказать бедному животному первую помощь: уложить в тень, обернуть влажной тряпкой, охладить область паха и подушечки лап.

При движении не открывайте окна слишком широко. Если собака высунет голову – отит ей обеспечен. К тому же на остановке она может выскочить. А если вы намерены выгулять ее по дороге, выпускайте из машины только на поводке.

Шлейка для перевозки собаки в автомобиле

При перевозке нежелательно чтобы собака свободно передвигалась по салону, это опасно и для собаки и для водителя. Есть несколько приспособлений для безопасной перевозки собаки:


- шлейка с креплениями или ремнями безопасности, с ее помощью можно закрепить собаку на сиденье.

- в переноске, которая тоже может крепиться к ремням безопасности.

- щенков или маленькие породы собак лучше перевозить в сумке у пассажира на коленях.

- автогамак для перевозки собак или специальное автокресло для собаки.

Автогамак для перевозки собак безопасен для собаки при торможении автомобиля. А собака не мешает водителю управлять транспортным средством.

Если вы везете небольшую собаку общественным транспортом, то есть очень удобные специальные рюкзаки.

Отгородить зону водителя от заднего сиденья можно с помощью специальной сетки, если собака назойливо пытается отвлечь водителя и переместиться на переднее сиденье.

Сохранить сиденья автомобиля в чистоте помогут специальные накидки или чехлы, кстати, они прекрасно сохранят сиденья от шерсти собак, если перевозка пришлась на время линьки питомца.

Сохранить сидения автомобиля помогут чехлы и специальные накидки.

Запаситесь кормом, который вы тщательно подобрали для своей собаки, ветеренары рекомендуют не менять корм, разве, что выбрать другой состав. Можно, к примеру, взять корм той же фирмы, но для активной собаки, ведь на даче ваш пес точно будет более подвижным, чем в городской квартире.

Приготовьте любимые игрушки, миски для еды и для воды.

Запаситесь лакомствами для собак, ведь дача - лучшее место для дресировки.

Не забывайте, если вы вывозите первый раз на дачу щенка, то нужно подобрать для него теплое место в доме, без сквозняков. Но в то же время оно не должно располагаться у батареи или печки.

В зависимости от породы вам могут понадобиться клетка, вольер или заграждение на участке, которые тоже нужно подготовить заранее.

Очень важно собрать аптечку для собак, а также узнать контакты ветеринарных клиник или посмотреть отзывы о ветеринарах в районе, где находится ваша дача. А лучше иметь под рукой контакт ветеринара, которому вы доверяете.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 ваших любимых продуктов, которые не стоит есть котикам

Даже если вы готовы отдать своему коту все самое лучшее и вкусное, что у вас есть, перебарщивать не стоит! Оказывается, существуют продукты, которые могут не только нарушить пищеварение у кошек, но ...

СТАТЬЯ

Зоотерапия – лечение людей с помощью собак, лошадей, дельфинов и кошек

Известно, что владельцы животных живут дольше, болеют меньше и вообще намного счастливее тех, у кого нет домашних питомцев. Этим фактом решили воспользоваться медики: в английских аптеках теперь ...

СТАТЬЯ

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Не успели закупиться дезинфицирующим антисептиком для рук? Не беда! Специалисты Всемирной организации здравоохранения рассказали, как сделать его самостоятельно дома.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image