1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
18 августа 2022 г.
5 простых рецептов на Яблочный Спас

5 простых рецептов на Яблочный Спас

gastronom.ru
18 августа 2022 г.

19 августа православные христиане отмечают Яблочный Спас, который совпадает с церковным праздником Преображения Господня. Рассказываем, как отметить и что приготовить!

яблоки
яблоки (Фото: Shuttestock/ТАСС)

На Руси до Яблочного Спаса нельзя было есть яблоки, виноград и другие плоды, а с 19 августа — только после освящения в церкви во время праздника. Эта традиция появилась вместе с внедрением греческого календаря, ведь именно в день Преображения Господня греки благословляли виноград, который поспевал к этому времени. Поскольку в наших широтах виноград практически не растет, его заменили яблоками. В день Яблочного Спаса принято готовить постные блюда с яблоками: пироги, блины и десерты.

Жареные яблочные кольца

Яблочный Спас отмечается во время строгого Успенского поста, и кажется, что нужно себя во всем ограничивать. Но есть много вкусных постных блюд, например, вот эти жареные яблочные кольца.

Коблер с фруктами

Коблер — это легкий фруктовый американский пирог. Мы подобрали прекрасный постный рецепт со свежими фруктами, овсяными хлопьями и ароматными специями.

Яблоки в тесте

Не зря один из главных символов царской власти — державу, называли "яблочком". Идеальный не только по форме, но и по содержанию плод очень хорош в печеном виде!

Рататуй с виноградом

У южных славян Яблочный Спас считался днём, с которого начинался сбор винограда, поэтому его также называли "виноградным". В этом легком овощном рататуе яблоки и виноград чувствуют себя буквально "в своей тарелке".

Компот из ревеня и яблок

Душистое яблоко и ревень с кислинкой — идеальная пара для освежающего летнего компота.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из яблок

Сколько существует рецептов с яблоками? Ответить на этот вопрос невозможно даже приблизительно, ведь этот замечательный фрукт любим везде, где растет, и даже там, где в связи с погодными ...

ГРУППА

Выпечка с яблоками

Выпечка с яблоками может быть очень разной: простой и домашней, праздничной и изысканной, сложной и модной. Самое популярное блюдо с яблоками – яблочный пирог, или, как его называют в ...

СТАТЬЯ

Яблочный спас

Второй августовский праздник в честь Христа Спасителя именуется в церкви Спас на горе - Преображение Господне, а в народе – <strong>Яблочный Спас</strong>. С этого дня церковь разрешает есть яблоки и другие фрукты, освящая плоды в храмах.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image