1. Главная
  2. Диеты
gastronom
18 октября 2015 г.
Как не сойти с диеты раньше времени. 5 практичных советов

Как не сойти с диеты раньше времени. 5 практичных советов

gastronom
18 октября 2015 г.

В очередной раз не смогли проявить силу воли и отказались от мысли похудеть? К следующей диете подготовьтесь заранее, чтобы просчитать все риски.

хочется есть сладкое
хочется есть сладкое (Фото: shutterstock )

1. Сформулируйте тактику и стратегию

Задайте себе два вопроса: «Сколько времени я планирую провести на диете?» и «Как я буду питаться после того, как я ее закончу?». Это поможет взвесить свои силы и оценить целесообразность выбранной диеты. Готовы ли вы следовать высокобелковой диете всю жизнь? Или на протяжении года питаться гречкой? И не забывайте, что низкокалорийные диеты – до 1200 ккал в сутки – замедляют основной обмен, поэтому диетологи рекомендуют их не более чем на неделю.

2. Не запрещайте себе ничего

Самый верный способ сойти с дистанции раньше времени – запретить себе свою любимую еду. Пищевые привычки менять рекомендуется медленно и постепенно, а не наскоком. И никаких запретов: можно все, только понемногу и не каждый день. Сделайте один из выходных «днем свободы» или позволяйте себе время от времени микроспокпические дозы своих любимых продуктов и блюд в первой половине дня.

3. Ставьте выполнимые задачи

Эндокринологи говорят, что допустимая скорость похудения — до 2 кг в месяц. Бывалые «диетчики» знают, что быстрое похудение приводит к обвисанию кожи и растяжкам. Корень зла «эффекта йо-йо» (то есть скоропалительного набора веса после диеты) – в нереалистичных задачах и чересчур жестких ограничениях. Вернуть размер, который был до родов – реалистично. Обзавестись тонкими лодыжками, если они всегда были полными – нет. И помните: чем быстрее вы худеете, тем выше шансы вернуть обратно все сброшенное, да еще и с избытком.

4. Не считайте отход от диеты срывом

«Вот ужас, я съела две конфеты!». Это ошибка: две конфеты урона фигуре не наносят. Вредит ей только постоянное присутствие конфет в рационе. Так что не спешите объявлять амнистию привычному бесконтрольному питанию, даже если вы слегка согрешили. Такие зигзаги, то есть отступления от диеты, диетологами только приветствуются. А если эти зигзаги случаются с вами часто, задумайтесь, подходит ли вам выбранная диета.

5. Займите свободное время

Те, кто практиковал лечебное голодание, знают, сколько времени освобождается у того, кто перестает есть: столько, что даже непонятно, куда его употребить. Чтобы не искушать себя мыслями о еде, психологи рекомендуют занять себя интересным хобби - предпочтительнее таким, которое уведет вас подальше от холодильника. Стоит уйти в любимое дело с головой, тогда

даже голод отступает на край сознания, а порывы «что-нибудь погрызть» вообще исчезают. Важное условие: хобби должно занимать руки или ноги.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть

Все еще потеете в спортзале и едите ненавистную брокколи, а похудеть никак не можете? Эксперты назвали вредные пищевые привычки, из-за которых вы толстеете.

Анна Куклина

Крутой, грациозный и сосредоточенный. На какой диете сидел Брюс Ли

27 ноября родился кумир миллионов Брюс Ли. Он – один из тех, кого увидел по телевизору в детстве и подумал: «Вот кем я хочу быть». Ли был не просто невероятно дисциплинирован, когда дело касалось боевых искусств, он пристально следил за тем, что происходило с его телом. Режим питания Брюса был настолько легендарным, что люди называли его «Диета Брюса Ли». Так что, если вы хотите выглядеть как Брюс Ли, вам нужно есть как Брюс Ли.

Ольга Захарова

Что такое лечебный стол номер 5, 7 и 10 и сколько их всего?

Каждому хотя бы раз в жизни назначали диету под названием стол номер 5, но мало кто слышал о столах номер 0 или 13. А ведь они существуют! Уникальную систему лечебных столов разработал ровно сто лет назад врач Мануил Певзнер, который из-за своей национальности был причислен при Сталине к категории «врачей-убийц».

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image