1. Главная
  2. Диеты
gastronom
18 октября 2015 г.
Как не сойти с диеты раньше времени. 5 практичных советов

Как не сойти с диеты раньше времени. 5 практичных советов

gastronom
18 октября 2015 г.

В очередной раз не смогли проявить силу воли и отказались от мысли похудеть? К следующей диете подготовьтесь заранее, чтобы просчитать все риски.

хочется есть сладкое
хочется есть сладкое (Фото: shutterstock )

1. Сформулируйте тактику и стратегию

Задайте себе два вопроса: «Сколько времени я планирую провести на диете?» и «Как я буду питаться после того, как я ее закончу?». Это поможет взвесить свои силы и оценить целесообразность выбранной диеты. Готовы ли вы следовать высокобелковой диете всю жизнь? Или на протяжении года питаться гречкой? И не забывайте, что низкокалорийные диеты – до 1200 ккал в сутки – замедляют основной обмен, поэтому диетологи рекомендуют их не более чем на неделю.

2. Не запрещайте себе ничего

Самый верный способ сойти с дистанции раньше времени – запретить себе свою любимую еду. Пищевые привычки менять рекомендуется медленно и постепенно, а не наскоком. И никаких запретов: можно все, только понемногу и не каждый день. Сделайте один из выходных «днем свободы» или позволяйте себе время от времени микроспокпические дозы своих любимых продуктов и блюд в первой половине дня.

3. Ставьте выполнимые задачи

Эндокринологи говорят, что допустимая скорость похудения — до 2 кг в месяц. Бывалые «диетчики» знают, что быстрое похудение приводит к обвисанию кожи и растяжкам. Корень зла «эффекта йо-йо» (то есть скоропалительного набора веса после диеты) – в нереалистичных задачах и чересчур жестких ограничениях. Вернуть размер, который был до родов – реалистично. Обзавестись тонкими лодыжками, если они всегда были полными – нет. И помните: чем быстрее вы худеете, тем выше шансы вернуть обратно все сброшенное, да еще и с избытком.

4. Не считайте отход от диеты срывом

«Вот ужас, я съела две конфеты!». Это ошибка: две конфеты урона фигуре не наносят. Вредит ей только постоянное присутствие конфет в рационе. Так что не спешите объявлять амнистию привычному бесконтрольному питанию, даже если вы слегка согрешили. Такие зигзаги, то есть отступления от диеты, диетологами только приветствуются. А если эти зигзаги случаются с вами часто, задумайтесь, подходит ли вам выбранная диета.

5. Займите свободное время

Те, кто практиковал лечебное голодание, знают, сколько времени освобождается у того, кто перестает есть: столько, что даже непонятно, куда его употребить. Чтобы не искушать себя мыслями о еде, психологи рекомендуют занять себя интересным хобби - предпочтительнее таким, которое уведет вас подальше от холодильника. Стоит уйти в любимое дело с головой, тогда

даже голод отступает на край сознания, а порывы «что-нибудь погрызть» вообще исчезают. Важное условие: хобби должно занимать руки или ноги.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диета Билла Гейтса: что ест один из самых богатых людей мира

Состояние основателя Microsoft Билла Гейтса оценивается в 96,5 миллиардов долларов. Вы думаете он целыми днями только и делает, что ест лобстеров с черной икрой и запивает шампанским своего года рождения? А вот и нет!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Лёгкая еда: что вы о ней не знаете

Многие люди, столкнувшиеся с проблемой избыточного веса, уверены: стоит перейти на обезжиренные продукты, как быстрое похудение обеспечено. Однако мало кто догадывается, что подобная диета не так безвредна, как кажется на первый взгляд

Юлия Зорина

СТАТЬЯ

Климатическая диета: что это такое и как она может помочь окружающей среде

Экосумки в супермаркете вместо полиэтиленовых пакетов, сортировка мусора и стеклянные бутылки вместо пластика все больше входят в нашу повседневную жизнь. Теперь позаботиться об экологии можно с помощью необычной диеты. Она не только поможет похудеть и укрепить здоровье, но и внесет свою лепту в защиту окружающей среды.

Виктория Седойкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image