Как не отравиться в отпуске

Как не отравиться в отпуске

Gastronom.ru
22 июля 2013 г.

Летняя жизнь бывает несправедлива: одним отпуск и море, другим – диагноз «гастроэнтерит» и пара недель в инфекционной больнице. Чем люди травятся, как этого избежать и как выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями?

(Фото: shutterstock )

Острые кишечные инфекции, или ОКИ, – типичная летняя напасть. Их вызывают энтеробактерии и вирусы, для которых температура от 20 градусов и выше – идеальные условия для бурного размножения. Но отдадим должное человеческому фактору: многие из нас делают все возможное, чтобы облегчить злокозненным организмам жизнь. А именно:

1. Едят что-нибудь «не то». Летом продукты очень быстро портятся. Готовую еду нужно употребить не позже, чем через 6–12 часов после приготовления. При этом никаких гарантий, что на магазинном салате проставлено правдивое время и что перевозился и хранился он правильно. В общем, едите вы его на свой страх и риск. Особенно если в нем есть майонез или сметана. Частые причины отравлений – молоко и молочные продукты, яйца, колбаса и пирожные с кремом: в них при подходящих условиях отлично размножается сальмонелла. А в вяленой и слабосоленой рыбе и консервах периодически находят возбудителей ботулизма.

2. Следующий пункт программы – еда на пляже. То, что нужно для инфекции: жара, антисанитария, подозрительный продавец без медицинской книжки. У таких охотно покупают и вареную кукурузу, и пахлаву, и сосиски в тесте. Что тому причиной – расслабленное от жары сознание или надежда «авось пронесет», кто знает. Но «пронесет» часто воплощается в жизнь буквальнейшим образом.

3. И еще пара практически беспроигрышных вариантов: купить нарезанный арбуз и заказать в пляжном баре коктейль со льдом. Арбуз неясно чем резали, сколько и где хранили, лед – из какой воды морозили… Должно получиться!

4. По статистике в 50% случаев источником неприятностей является домашняя стряпня. Основные причины: некачественные продукты и неправильное хранение. Главное летнее правило: готовить на один раз и все продукты держать строго в холодильнике.

5. Да и, конечно, самая тривиальная причина – грязные руки. Достаточно нескольких десятков возбудителей инфекции, чтобы заболеть. И если зимой огрехи с гигиеной могут остаться безнаказанными, то летом вряд ли. Если нет возможности вымыть руки, используйте дезинфицирующие салфетки и гели.

6. Купаются в водоемах с надписью «Купание запрещено». Каждое лето в городских водоемах обнаруживается очередная зараза вроде кишечной палочки, и каждое лето утомленные солнцем граждане купаются прямо под запрещающими плакатами. В этом даже есть определенный городской шик – хлебнуть кишащей бактериями водички и не заболеть! Но не всем так везет.

7. Совершают погружения в городские фонтаны. Ситуация примерно та же, что в речках и озерах, только риск подхватить заразу еще выше – небольшой объем воды, неработающие системы очистки, большое количество желающих, в том числе диких собак и птиц, которые переносят множество опасных для человека инфекций… Словом, дизентерией болеют даже десантники.

Расстройства для туриста

Чего только не привозят туристы из путешествий! Среди сувениров – желудочный грипп, гастроэнтерит, сальмонеллез, желтуха, норовирусная и прочие инфекции. Проще всего подхватить заразу в жарких странах с не слишком строгими представлениями о гигиене: в Индии, Тунисе, Египте, Турции. Однако и в странах с высоким уровнем развития периодически случаются эпидемии желудочно-кишечных заболеваний. Например, в начале лета вспышка норовирусной инфекции случилась в Йеллоустоунском парке (США): заболело больше 200 посетителей и сотрудников.

Правила безопасности все те же. Мойте руки, не покупайте подозрительных продуктов – особенно опасны в этом плане морепродукты, они очень быстро портятся. Пейте только бутилированную воду, игнорируйте немытые и разрезанные фрукты и овощи, напитки со льдом.

Резкая смена меню сама по себе может спровоцировать проблемы с желудком, и если знаете за собой такую склонность, поменьше экспериментируйте с экзотикой – выбирайте в ресторане простые блюда из знакомых продуктов. Что касается специй, то они дают обеззараживающий эффект, особенно острый перец, тимьян, куркума, горчица. Однако если еда буквально «горит во рту», есть шанс провести остатки отпуска на больничной койке с обострением гастрита или, того хлеще, прободением язвы.

Безопасность на дорогах
Сложно в путешествии удержаться от любопытства и не попробовать диковинной снеди с лотков уличных торговцев, но безопасность превыше всего.

Первое правило: в Африке и Азии отравиться проще, чем в Европе.

Второе: прилавок уличной точки должен быть чист, продавец – опрятен. Хороший признак, если он в перчатках и берет еду щипцами.

Третье: если ларек специализируется на одном-двух блюдах и находится в людном месте, еда в нем, скорее всего, не залеживается.

Четвертое: выбирайте блюда, которые готовятся при вас. Чтобы злой микроб погиб, еду нужно варить, жарить, обрабатывать на пару при температуре не ниже 70 градусов по Цельсию.

Внимание к деталям

Если вы все же отравились, адекватно оцените свое состояние. Основные симптомы острых кишечных заболеваний: рвота, диарея, боль в животе, высокая температура. Развиваются в среднем через 5–8 часов после того, как зараза попала в организм. Острые кишечные инфекции крайне опасны для детей и стариков, поэтому к ним нужно сразу вызывать врача и не заниматься самодеятельностью. К взрослому, у которого есть признаки обезвоживания, держится высокая температура, не прекращаются рвота и диарея, особенно с кровью, – тоже.

При ботулизме симптомы другие: головокружение, нечеткость зрения (все двоится), слюнотечение, проблемы с речью. Они могут проявиться через 15–20 часов с момента отравления, но иногда и через несколько дней. Помощь врача требуется незамедлительно: заболевание чревато параличом дыхательных мышц.

Если состояние не критическое, лечиться можно дома.

Что нужно делать:

Больше пить. Часто, но понемногу, чтобы не спровоцировать рвоту. Воду, минералку без газа, крепкий чай, регидрон.
Вывести токсины. Для этого подходят сорбенты вроде активированного угля, смекты, энтеросгеля.
Соблюдать диету. Обычно потравленный организм сам знает, что ему нужно: ни-че-го! Когда самочувствие улучшается, первые пару дней удел страдальца – подсушенный хлеб, рисовый отвар, овсянка на воде, нежирный кефир, зеленый чай. Никаких свежих фруктов и ягод, которые подстегнут перистальтику! Если все идет хорошо – тефтельки на пару, легкие супчики с рисом, картофелем и овощами (но только не с фасолью и капустой!). Через неделю-полторы можно вернуться к привычной, но надежной и тщательно вымытой еде.

Особо опасны

Американский центр науки в общественных интересах составил список самых опасных продуктов, на них приходится 40% всех случаев пищевых отравлений (по убывающей).

  • Свежая зелень. Источник заражения кишечной палочкой, сальмонеллой, норовирусом.
  • Куриные яйца. Рассадник сальмонеллеза. При этом вымыть с мылом сырое яйцо значит на 60% снизить риск заражения.
  • Тунец. При неправильном хранении в нем накапливаются токсины. Опасен для беременных и маленьких детей – в нем много ртути.
  • Устрицы. Можно подхватить норовирус и некоторые бактерии-вибрионы.
  • Картофель. Обычно в составе готовых блюд вроде магазинных салатов. В нем отлично размножается сальмонелла.
  • Мягкий сыр. Бри, рокфор, фета и им подобные могут содержать болезнетворные бактерии листерии, которые вызывают листериоз. Особенно опасен для беременных.
  • Мороженое. Если в его составе есть сырые яйца, может стать причиной сальмонеллеза. Кроме того, в мягком мороженом довольно часто обнаруживаются листерии (см. пункт №6).
  • Томаты. Источник проблем – все те же норовирус и сальмонелла.
  • Проростки. В них находят сальмонеллу и кишечную палочку.
  • Ягоды. На них находят циклоспоры – простейших паразитов, вызывающих диарею.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image