1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Линда Янг
14 января 2011 г.
Как лечить простуду

Как лечить простуду

Линда Янг
14 января 2011 г.

Когда вы лежите на диване с горой носовых платков, к сожалению, не остается ничего иного, как запастись терпением и все теми же носовыми платками. Можно лишь облегчить симптомы, когда простуда уже вцепилась в вас. Вот 7 проверенных советов.

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

1. Откажитесь от антибиотиков

Всегда есть соблазн наесться антибиотиков, чтобы скорее поправиться. Но делать этого не стоит — вирусные инфекции антибиотиками не лечатся, да и при ОРЗ они далеко не всегда нужны — разве что для лечения осложнений.

2. Пейте горячее и ешьте острое

Любое горячее питье помогает при насморке — тепло снимает заложенность носа. Горько-кислые напитки, например вода или чай с лимоном, — лучший выбор. Острые приправы, в первую очередь имбирь, и горячий суп тоже помогают.

3. Принимайте эхинацею

По некоторым данным, на сутки сократить время болезни помогают добавки с эхинацеей. Но не следует ее применять при диабете 1-го типа и ревматизме. Курс — 1—2 недели. Детям эхинацею давать не следует.

4. Больше чеснока!

Чеснок повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тесты с использованием таблеток, содержащих чесночный порошок, показали, что чеснок уменьшает длительность простуды.

5. Побалуйте себя

Старый мудрый совет гласит: чтобы смягчить больное горло, делайте глотательные движения. Этот совет не избавит вас от простуды мгновенно, но вам станет легче. Глотать нужно не что попало, а полезные вещи — куриный бульон, теплый чай с медом или какао со сливками. Впрочем, общих правил не существует: пейте то, что вам лично подходит и нравится.

6. Продолжайте тренироваться, но не в полную силу

Вы можете продолжать тренировки несмотря на простуду. Перегружать себя, конечно, не стоит, чтобы не поднялась температура. Во время тренировок уменьшаются выделения из носа, вам становится легче дышать. Не забудьте запастись носовыми платками!

7. Капайте в нос

Когда нос так заложен, что нет возможности дышать, и болит голова, пользуйтесь каплями для носа. Они уменьшают отек слизистой и нормализуют дыхание. Другое дело, что этими каплями, в первую очередь относящимися к классу сосудосуживающих препаратов, нельзя пользоваться дольше 3-5 дней — иначе наступает привыкание и вреда от них будет больше, чем пользы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 способов продлить жизнь

На вопрос как жить дольше современные геронтологи отвечают: человеческий организм рассчитан на 120 лет бесперебойной работы, и наша задача — эту жизнь не укорачивать. Причём сделать это проще, чем ...

СТАТЬЯ

Диета для красоты

Вам кажется, в последнее время вы не слишком хорошо выглядите? Поешьте, это пройдет! Диета не сможет удлинить ноги, а вот восполнить дефицит витаминов, который и вызывает многие проблемы с внешностью ...

ГРУППА

Рецепты от гриппа и простуды

Все вокруг зачихали и закашляли, начался самый настоящий простудный сезон. Но нам болеть некогда, поэтому надо быть во всеоружии. Позаботиться о себе — значит стимулировать иммунную систему и повысить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image