1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Валя Зур
08 февраля 2011 г.
Как лечить грипп, советы, рецепты

Как лечить грипп, советы, рецепты

Валя Зур
08 февраля 2011 г.

отболеть правильно

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

О гриппе столько разговоров, во-первых, потому, что он очень заразен, во-вторых, по данным ВОЗ, ежегодно приводит к смерти 3-5 миллионов человек по всему миру. Печально известная «испанка» в 18-19 гг свела в могилу не меньше 50 млн человек.

В этом сезоне пандемии не ожидается, паники насчет свиного, птичьего и прочих «зверских» разновидностей гриппа тоже не наблюдается. Это означает, что если уж вирус подхвачен, нужно спокойно болеть и не беспокоиться о судьбах мира. Если делать это с умом, высоки шансы избежать самых распространенных осложнений, среди которых пневмония, гайморит, перикардит, отит.

Болеть нужно лежа

В смысле, необходимо соблюдать постельный режим. Являться на работу с температурой под сорок, кашлем и насморком – не только не геройский поступок, но и свинство по отношению к окружающим, у которых резко подскакивают шансы подхватить от вас злокозненный вирус.

Если контактов с людьми не избежать, надевайте маску – по статистике, если ее носят окружающие, это снижает у них риск заболеть всего на 5 %. А вот если ее надевает источник заразы – то риски ниже уже на 30 %.

Кроме того, постельный режим повышает шансы переболеть без осложнений. Когда вы больны, иммунная система работает в авральном режиме, а движение – дополнительная нагрузка. Если себя не беречь, защитные функции организма слабеют, и вы остаетесь беззащитны перед недобитыми вирусами и подоспевшими вторичными инфекциями.

Принимайте противовирусные препараты

Пить антибиотики смысла нет, во всяком случае, в первые дни болезни, грипп – заболевание вирусное, а не бактериальное. Есть специальные противовирусные препараты, которые помешают вирусу размножаться в организме, - ремантадин, арбидол, их прописывает врач.

Не забывайте про витамин С

Витамин С, если начать принимать его с первых часов, как заболели, в дозах до 1,5 граммов в день, существенно облегчает течение болезни.

Больше теплого питья

Нужно выпивать не меньше 1,5 литров жидкости в день. Оптимальный вариант – чай с медом, ягодные морсы, в первую очередь клюквенный.

Больше прохладного воздуха

В комнате должно быть прохладно, 18-19 градусов – в прохладном воздухе вирусы хуже размножаются. Одевайтесь теплее.

Промывайте нос

Можно использовать обычный физраствор. Это помогает справиться с насморком и одновременно создает трудности для размножения вируса.

Не ешьте, если не хочется

Если нет аппетита, то есть не нужно. Отсутствие аппетита, по сути, нормальная реакция организма на высокую температуру. Все силы организма должны быть брошены на борьбу с вирусом, а не тратиться на процесс пищеварения. Все эти уговоры окружающих «ну съешь хоть ложечку» можно смело оставлять без внимания.
Когда же аппетит проснется, постарайтесь не перегружать себя ударной дозой жирной калорийной еды. Лучший вариант – легкие супчики на основе куриного бульона, немного рыбы на пару или белого мяса, фрукты, зелень, немного овощей, крекеры.

Снижение температуры – это еще не все

И особенно осторожным нужно быть тогда, когда упадет температура, и дела, как кажется, пойдут на лад. Именно в этот момент организм особенно уязвим. Поберегите себя, подождите несколько дней, прежде чем возобновлять активную жизнь в обычном режиме.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как лечить простуду

Когда вы лежите на диване с горой носовых платков, к сожалению, не остается ничего иного, как запастись терпением и все теми же носовыми платками. Можно лишь облегчить симптомы, когда простуда уже вцепилась в вас. Вот 7 проверенных советов.

СТАТЬЯ

Как укрепить иммунитет

Осенью и зимой иммунитет для нас — надёжный зонтик, защищающий от любых воздействий внешней среды. Не пренебрегайте им. Займитесь собой, своей жизнью, своими эмоциями и питанием. И некогда будет ...

ГРУППА

Рецепты от гриппа и простуды

Все вокруг зачихали и закашляли, начался самый настоящий простудный сезон. Но нам болеть некогда, поэтому надо быть во всеоружии. Позаботиться о себе — значит стимулировать иммунную систему и повысить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image