Как коронавирус влияет на беременных и можно ли защититься?

Как коронавирус влияет на беременных и можно ли защититься?

Анна Куклина
30 января 2021 г.

Во время беременности все силы женщины, в том числе и иммунная система, направлены на защиту малыша. Коварный вирус COVID-19 стал новой угрозой для будущих мам, попадающих в группу повышенного риска заражения. Можно ли безопасно поддержать иммунитет в период ожидания ребенка?

Как коронавирус влияет на беременных и можно ли защититься
Как коронавирус влияет на беременных и можно ли защититься (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как коронавирус влияет на беременность?

С самого начала нынешней пандемии ученые во всем мире занимаются исследованием вируса SARS-CoV-2, и первые серьезные результаты были опубликованы лишь в сентябре 2020 года в британском медицинском журнале The BMJ. Оказалось, что у беременных и только что родивших женщин в меньшей степени проявляются связанные с коронавирусом симптомы, например, лихорадка или мышечные боли, чем у небеременных. При этом будущие мамы, заболев Covid-19, с большей вероятностью будут нуждаться в интенсивном лечении — тут имеют значение возраст, хронические заболевания, лишний вес, которые являются факторами риска развития тяжелого течения болезни.

Также уровень преждевременных родов у беременных с Covid-19 выше, чем у здоровых женщин. Чаще всего это связано с проблемами с дыханием у будущей мамы: малыш занимает все больше места, а значит, «вдохнуть полной грудью» беременной становится тяжелее с каждым днем. Одышка и прочие нарушения работы легких при заражении коронавирусом значительно усугубляются, давая еще большую нагрузку на сердце. К счастью, исследования показывают, что наличие вируса у матерей не влияет на показатели смертности новорожденных — они остаются низкими.

Как обезопасить себя во время беременности?

Сложность в том, что даже при проблемах с собственным иммунитетом будущим мамам с осторожностью стоит относиться к приему медикаментов для предупреждения болезни. Строго говоря, лекарственных средств, способных «укрепить» иммунитет и предотвратить коронавирус, не существует. Да и к рекомендуемым всем цинком и селеном беременным стоит отнестись с осторожностью. Единственное надежное средство для того, чтобы оставаться неуязвимым для инфекции – это соблюдение принципов здорового образа жизни. Их не так много: разнообразное питание, физическая активность, свежий и влажный воздух, хорошее настроение. И если последние три пункта очень важны, то первый жизненно необходим. Именно с пищей будущая мама получает все необходимое, что определяет здоровье ее и ее ребенка.

Современные продукты питания не всегда могут обеспечить нас необходимыми полезными веществами, поэтому специалисты рекомендуют дополнять пищу безопасными биодобавками. Прежде всего, можно включить в рацион натуральный рыбий жир. Например, «Омега-3 Триместр» – рыбий жир с добавлением фолиевой кислоты. Его прием обеспечит поступление трех важнейших для правильной работы иммунитета веществ: витамина D, витамина А и омега-3 жирных кислот. Комплекс рекомендован не только для поддержки иммунитета, но и в качестве средства прегравидарной подготовки. Витамин D, фолиевая кислота и омега-3 сегодня входят в число обязательных нутриентов, потребление которых гинекологи рекомендуют увеличить при подготовке и во время беременности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Полезный антидепрессант, доступный без рецепта во время пандемии

Ученые после почти года исследований нового вируса уверены, что он негативно влияет не только на легкие, но и на нервную систему — почти треть болеющих в тяжелой форме имеют депрессию и даже ...

СТАТЬЯ

Чем кормить гиперактивного ребенка?

Ваш ребенок бегает по потолку или стоит на ушах? Не знаете, чем накормить непоседу, чтобы успокоить и его, и себя? Оказывается, есть продукты, которые просто необходимо включать в рацион ...

СТАТЬЯ

Почему именно сейчас нужно принимать рыбий жир?

Два месяца в изоляции, минимум времени на свежем воздухе, ограниченный режим питания – все эти факторы негативно повлияли на наше здоровье. Сейчас самое время восполнить дефицит полезных веществ и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image