1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Нина Камышева
02 сентября 2015 г.
IQ зависит от... питания в раннем детстве

IQ зависит от... питания в раннем детстве

Нина Камышева
02 сентября 2015 г.

Рацион детей в возрасте от 6 месяцев до двух лет формирует впоследствии их интеллект. К такому выводу пришли австралийские ученые из университета Аделаиды, которые провели масштабное исследование среди 7000 детей.

школьная пора
школьная пора (Фото: shutterstock )
школьная пора
школьная пора (Фото: shutterstock )

Выяснилось, что те дети, которых родители в течение первых двух лет жизни регулярно угощали «детским фаст-фудом» – таким, как печенье, покупные газированные сладкие напитки, а также шоколад и чипсы (да-да, даже таких крошек кормят чипсами!) в восьмилетнем возрасте демонстрировали сниженный IQ – по сравнению с теми, кто питался правильно.

Правильно — это с достаточным количеством овощей и фруктов ежедневно (то есть около 5 порций, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения). Кроме того, неудовлетворительные результаты теста на IQ демонстрировали и те выросшие на искусственном вскармливании дети, которым родители давали смеси с большим количеством сахара.

Объясняется это вовсе не вредом сахара, а тем, что несбалансированный рацион не дает возможности мозгу получать в достаточном количестве необходимые вещества. Фаст-фуд состоит из так называемых «пустых калорий», где не остается места для микроэлементов, флавоноидов и прочих полезных «ингредиентов», которые в большом количестве содержатся в натуральной и растительной пище.

То, что домашняя еда со сбалансированным составом, в отличие от промышленных продуктов и фаст-фуда, благотворно влияет на интеллектуальный уровень детей, ученые предполагали и раньше. Однако впервые эта точка зрения получила такое недвусмысленное подтверждение.

Несмотря на то, что отставание восьмилетних «сладкоежек» по IQ от их сверстников было не таким уж значительным (речь идет всего о нескольких пунктах), ученые не исключают того, что этот разрыв с возрастом будет увеличиваться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: не запускайте детский кариес

Ребёнок не слишком хорошо заканчивает учебный год? Проверьте, нет ли у него кариеса! Оказывается, проблемы с зубами часто приводят к снижению интеллекта

gastronom

СТАТЬЯ

Питание детей: чем заесть гранит науки

Сценарий известен: утром поднятый с постели ребенок старается оттянуть момент расставания с теплым одеялом. Времени на завтрак не остается, да и есть спросонья не хочется. В лучшем случае родителям удается заставить его съесть бутерброд. Школьный завтрак часто сводится к нецелевому использованию сырков и булочек – кто самый меткий? Выданные на обед деньги тратятся на услужливо предлагаемые школьным буфетом чипсы, пиццу и колу, а до полноценного домашнего ужина еще очень далеко. И так каждый день. Что делать? Ответ на этот вопрос придется разделить на две части – теоретическую и практическую

Любовь Трофименко, доктор медицинских наук

Что есть перед контрольной или зачётом

До контрольной работы или зачёта осталось не так много дней и нервы уже сдают. Что делать? Есть! Да, да, правильно есть! Конечно, если подходить к этому серьезно, готовиться к психологическим и умственным нагрузкам надо по специальной системе. Но не стоит отчаиваться, если у вас в запасе есть месяц или пару недель, - еще кое-что можно сделать.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image