Как добиться супер-хрустящей куриной корочки

Как добиться супер-хрустящей куриной корочки

Ольга Захарова
25 декабря 2023 г.

Представьте себе - вы едите прекрасно зажаренную кожицу курицы или утки и получаете от этого громадное удовольствие, даже не задумываясь - а как это так её удалось пожарить... А мы вот задумались!

курица запечённая в духовке
курица запечённая в духовке (Фото: shutterstock )
курица запечённая в духовке
курица запечённая в духовке (Фото: shutterstock )

Интересно, но кожа часто играет гораздо более важную роль в блюде, чем просто «ах, как вкусно!». Она помогает удерживать и поддерживать внутреннюю сочность продукта. Или, по крайней мере, замедляет испарение жидкости внутри мяса, птицы или рыбы. Кроме того — давайте посмотрим правде в глаза — это, несомненно вкусно! Вспомнить хотя бы утку по-пекински или привычного для нас цыплёнка тапака. Знаете, кто самый верный помощник для правильно зажаренной кожи? Соль!

Начнём с того, что белое мясо курицы прекрасно, но оно, при неумелом обращении, может стать достаточно сухим, поэтому хрустящая корочка — его спаситель и хранитель. Конечно, можно говорить о других способах сохранения сочности, о вреде всего жареного, но оставим этот разговор для другого текста — сейчас речь идёт не о здоровом питании, а о секретах приготовления!

Итак, перед вами целая тушка курицы и вы собираетесь её запечь в духовке.

1) Используйте крупнозернистую соль. Ее кристаллы лучше подходят для «прикрепления» к сырому мясу или филе. Используя мелкую соль, вы можете случайно пересолить птицу.

2) Присыпьте курицу внутри солью и похлопывающими движениями «прилепите» соль к ней. Смахните излишки. Если возможно, приправьте её и под кожей.

3) Не натирайте курицу солью с усердием и рвением. Не используйте много соли. Всё должно быть в меру! И главное — она должна равномерно распределиться по всей тушке.

4) Соль можете смешать с любимыми пряностями и пряными сухими травами, соблюдая меру. А еще добавьте щепотку сахара, например, коричневого.

5) Запекайте курицу при 180 °С примерно 1,5 ч (или подкорректируйте время в зависимости от веса птицы). Перед вами курица с прекрасной золотистой корочкой. Хрустящая снаружи и сочная внутри. Всё, как мы любим.

Если есть желание, можно продолжить эксперименты с солью и за 8-12 часов до запекания птицы выдержать её в соляном растворе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить цыпленка табака

При правильном подходе за 10 минут усилий мы получаем замечательно сочную, нежнейшую и ароматную птичку – цыпленка тапака или как многие называют это блюдо по ошибке: цыпленок табака. Как приготовить его правильно.

Андрей Бугайский

СТАТЬЯ

Как вкусно приготовить курицу целиком и частями

«По курице в каждый горшок!» - такой когда-то была предвыборная социально-экономическая программа американского президента Гувера и, надо признать, это им удалось. Несколько позже это удалось и в России, в основном благодаря созданию крупных агрохолдингов оголтелого капиталистического толка, но важен результат – мы вышли на полную продовольственную независимость в отношении курятины. Вторая часть американского лозунга «и по машине в каждый гараж» пока ждёт своего часа.

Андрей Бугайский

СТАТЬЯ

Как приготовить на гриле и мангале идеальные крылышки

Куриные крылышки – один из главных фаворитов лета в сегменте гриль и барбекю. Рассказываем, как приготовить крылышки из разряда «пальчики оближешь». Маринады, специи, правила жарки, надеемся, что мы ничего не забыли.

Марианна Орлинкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image