К 2030 году планируется сократить объем мусора, направляемого на полигоны, в 2 раза

К 2030 году планируется сократить объем мусора, направляемого на полигоны, в 2 раза

Анна Куклина
20 ноября 2020 г.

Ежегодно в России отправляется на свалки около 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Сократить этот объем в два раза и обеспечить 100% сортировку мусора к 2030 году поручено новому главе Российского экологического оператора Денису Буцаеву.

К 2030 году планируется сократить объем мусора, направляемого на полигоны, в 2 раза
К 2030 году планируется сократить объем мусора, направляемого на полигоны, в 2 раза (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко провела рабочую встречу с новым гендиректором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым. Распоряжение о его назначении сегодня подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Интересно, что Буцаев руководил этой публично-правовой компанией с момента ее основания в январе 2019 года, но год назад ушел в отставку. Российскоий экологическоий оператор был создан по распоряжению президента Владимира Путина для курирования мусорной реформы.

для курирования мусорной реформы

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/20/11/2020/5fb694699a7947411e29eba0

Российский экологический оператор будет руководить реформой отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами и отвечать за создание инфраструктуры, чтобы к 2030 году в России сортировалось 100% ТКО, а их объем сократился вдвое. Для этого необходимо реализовать "дорожную карту" по внедрению раздельного сбора мусора, утвержденную Правительством РФ и включающую широкую линейку вопросов: от обустройства контейнерных площадок до создания новых стандартов строительства. При этом будет рассмотрен и вопрос о тарифах за вывоз мусора для населения — они не должны повышаться "ни в коем случае".

Также РЭО поручено привлечь инвестиции в отрасль, принять участие в работе над институтом расширенной ответственности производителей и отработать новые меры поддержки: субсидирование процентной ставки по кредитам, части лизинговых платежей по приобретаемому оборудованию, а также возможности приобретения «зеленых» облигаций.

"Конечно, невозможно отрицать существенное влияние мусора на экологию. В отличие от других сфер, в отрасль обращения отходов вовлечен абсолютно каждый житель страны, и каждый гражданин испытывает на себе последствия негативных изменений! Поэтому руководству РЭО предстоит подготовить предложения по расширению ее роли и функций. Чтобы помощь этого института развития Правительству шла по всем направлениям эко-повестки, в том числе, по созданию мониторинговых систем в сфере экологии," — написала зампред правительства РФ Виктория Абрамченко на своей странице в инстаграм.⠀

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему в 2020 году Нобелевская премия была вручена за борьбу с голодом

В этом году из-за пандемии коронавируса и всемирного кризиса произошло резкое увеличение числа жертв голода в мире. Кто ежедневно продолжает спасать десятки миллионов голодающих детей и взрослых?

СТАТЬЯ

Иммуномодуляторы в эпидемию ковида: почему это опасно

Осень и так всегда была сезоном эпидемий, а сейчас от нашего иммунитета так много зависит – ковид не щадит даже молодых. Известный российско-американский ученый, профессор Школы системной ...

СТАТЬЯ

Выбери меня! Какие продукты из регионов могут появиться на наших столах

Привычным торговым маркам в скором времени придется потесниться – в нашу жизнь все увереннее входят региональные продуктовые бренды. И у многих из них есть все шансы стать не просто любопытной ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image