1. Главная
  2. Новые рестораны
Тарас Ковальчук
20 октября 2016 г.
Julia Child: профранцузское бистро со всеми удобствами

Julia Child: профранцузское бистро со всеми удобствами

Тарас Ковальчук
20 октября 2016 г.

В Петербурге, на углу Гражданской улицы и Вознесенского проспекта открылось крошечное – всего на дюжину столов – французское бистро Julia Child. Его владельцы, Дарья и Стас Александровы, в Петербурге известны благодаря семейной кофейне Smalldouble на Казанской улице. В своем новом проекте они с успехом продолжают доказывать одну простую истину: понятия «бюджетно» и «вкусно» вполне могут существовать вместе под одной крышей.

Блюдо в бистро Julia Child
Блюдо в бистро Julia Child (Фото: Фото автора)
Интерьер бистро Julia Child
Интерьер бистро Julia Child (Фото: Фото автора)
Новое бистро Julia Child
Новое бистро Julia Child (Фото: Фото автора)
Блюдо в бистро Julia Child
Блюдо в бистро Julia Child (Фото: Фото автора)
Интерьер бистро Julia Child
Интерьер бистро Julia Child (Фото: Фото автора)

Бистро приютилось на улочке, которую практически все обычно обходят стороной. Казалось бы, самый центр города, но при прочих равных люди обычно выбирают прогулку по каналу Грибоедова. Что с некоторых пор делать строго не рекомендуется.

Меню Julia Child лаконично настолько, насколько это в принципе возможно для формата бистро. Лист формата А4, 10 стартов, 3 супа, 8 основных блюд и трио десертов – вот, собственно, и все. Самое дорогое блюдо, а это антрекот со шпинатом, полентой и виноградом, обойдется в 520 рублей. А если смотреть на средний счет, то он будет крутиться вокруг цифры, меньшей тысячи.

Все блюда в Julia Child лаконичые, вкусные и доступные по цене

Например, опаленная зубатка с кремом из чернослива (290 рублей), хлебный суп с пьяным луком (180 рублей) и цыпленок с печеным картофелем и айоли из эстрагона (310 рублей) обойдутся всего в 780 рублей. Что, по нынешним (а особенно по московским) меркам – сумма, мягко говоря, приятная. Особенно, если учитывать качество местной гастрономии.

Со стороны может показаться незаметным, но Julia Child находится дверь-в-дверь с апарт-отелем Chao Mama, поэтому завтраки (и ничего больше), которые подаются в период с 9 до 14 часов, смотрятся здесь довольно органично.

Интерьер бистро простой, но очень уютный

К самой Джулии Чайлд, повару, писательнице и популяризатору французской кухни в Америке, бистро имеет отношение опосредованное. Тут не найти прямых заимствований рецептов Джулии, зато между строк легко читается главный призыв из ее книги: «Осваивать искусство французской кухни может каждый, для этого нужна только инструкция».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 мест в Питере, которые нужно посетить в сезон белых ночей

Есть в Петербурге места, которые отлично раскрывают характер города, точнее его настроение. Сказать, что здесь сформировалась своя «самобытная» ресторанная культура, - ничего не сказать. В гастротусовке уже давно летает термин «ЧПК» (чисто питерская кухня). Что в него вкладывают, сложно сказать, это и положительные черты и отрицательные, но ясно одно - феномен есть и феномен нужно есть, точнее пробовать и получать удовольствие.

Алена Мельникова

СТАТЬЯ

10 лучших ресторанов Санкт-Петербурга

В Петербурге выбрали шеф-повара 2018 года и наградили лучшие рестораны на премии WHERETOEAT St. Petersburg. Первые две строчки рейтинга заняли новые заведения, которым не исполнилось еще и года.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

ФУТУРА - бистро и пекарня, где много квасят

ФУТУРА - бистро и пекарня в Санкт-Петербурге, где все сделано по уму. Внутри — воздушный зал с большими окнами, снаружи — просторная зеленая веранда. На открытой кухне готовят понятные и нескучные блюда, пекут хлеб.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image