6 блюд из брюссельской капусты для экономной хозяйки

6 блюд из брюссельской капусты для экономной хозяйки

Ольга Захарова
08 сентября 2020 г.

Брюссельская капуста - это супер овощ! А у экономной и умелой хозяйки для нее всегда найдётся место на кухне. Предлагаем 6 проверенных рецептов.

Брюссельская капуста
Брюссельская капуста (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Плюсов у гостьи из Бельгии много. Во-первых, она миниатюрная, а значит, её не надо шинковать и чистить. Просто отварил, обжарил, запёк целиком. Во-вторых, с ней просто и удобно работать. Брюссельскую капусту чаще всего готовят в два этапа: сначала отваривают в подсоленной воде или на пару 5-7 минут (для замороженной достаточно 3 минут), пока она не станет мягкой и её легко можно будет проколоть вилкой. Затем обжаривают или запекают. Если переложить отваренную капусту в ледяную воду, она приобретёт ярко-зелёный цвет. В-третьих, выбрать свежую брюссельскую капусту легко. Покупайте плотные кочанчики без желтизны и пятен - те, что покажутся вам тяжёлыми для своего размера. Ещё её легко можно заморозить. Для этого бланшируйте капусту около 1 минуты, потом положите в пакет — и в морозилку. Так её можно хранить месяц. А ещё она не набила всем оскомину и всегда вносит что-то новое, своё, в блюдо.

За знакомство! Блюдо для первого опыта

Изумрудные кочанчики этой миниатюрной капусты вошли в своеобразный список продуктов национального достояния бельгийцев наряду с цикорием (он же эндивий), шоколадом, вафлями и печеньем. Начните знакомство с ней, приготовив это сытное блюдо. Брюссельская капуста с беконом может быть и закуской, и основным горячим – всё по вашему желанию.

Брюссельская капуста с беконом

Блюдо для рабочих будней

Такой пышный, румяный и аппетитный омлет, приготовленный из доступных продуктов – отличное блюдо для рабочих будней. Готовится быстро и просто. А если в него добавить брюссельскую капусту, он выйдет за рамки привычного омлета. Возможно, омлет с брюссельской капустой даже станет вашим фирменным блюдом.

Омлет с брюссельской капустой

Есть капуста - будут щи

Это ещё одна вариация щей. Капуста есть, но она брюссельская и цветная. Попробуйте приготовить щи с брюссельской и цветной капустой, и вам будет чем удивить домашних.

Щи с брюссельской и цветной капустой

Блюдо и на первое, и на второе

Айнтопф (eintopf) — блюдо немецкой кухни, одновременно и первое, и второе. Айнтопф представляет собой густой суп, который варится на воде или бульоне. Мы приготовили айнтопф с брюссельской капустой и остались довольны результатом.

Айнтопф из лапши с брюссельской капустой

Французский пирог с бельгийской начинкой

Clafoutis – один из самых известных французских пирогов. По традиции этот пирог готовят с ароматнейшей дикой вишней без удаления из нее косточек. Такой пирог французские крестьяне брали с собой в качестве обеда во время сенокоса. Название происходит от слова clafir, что означает «заполнять». Пирог интересен и тем, что в его составе практически нет муки, а основу составляют яйца и сливки. Кроме того, если в этом десерте вместо вишни фигурируют любые другие фрукты, то по правилам его следует называть flognarde (флоньярд). Наверное, этот пирог с брокколи и брюссельской капустой следовало бы так назвать и в соленом варианте... но клафути нам нравится больше.

Клафути с брокколи и брюссельской капустой

Пирог с капустным ассорти

Для этого по-настоящему зимнего пирога можно использовать много разной капусты. В ход пойдут белокочанная, брокколи и брюссельская. Они отличаются друг от друга по вкусу, и пирог от этого только выиграет. Сначала обжарьте каждую по отдельности на растительном масле до золотистого цвета.

Зимний овощной пирог

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Омлеты

Чтобы омлет получился вкусным и красивым, желток и белок надо взбивать основательно, причем по отдельности, а сам омлет – жарить в хорошо прогретой сковороде с толстым дном. Для омлета совсем не ...

ГРУППА

Простые рецепты. Недорого

В арсенале рациональной хозяйки всегда есть простые рецепты. Недорого и вкусно накормить семью - это навык, который приходит с опытом.

ГРУППА

Брюссельская капуста

Маленькие кочанчики, которые развиваются в пазухах листьев, расположенных вокруг главного стебля – это брюссельская капуста. Только мы вряд ли увидим стебель: в продажу поступают только ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image