Экономная хозяйка: как приготовить из ростбифа пять вкуснейших блюд

Экономная хозяйка: как приготовить из ростбифа пять вкуснейших блюд

gastronom
24 апреля 2020 г.

Ростбиф, конечно, еда не на каждый день, но один из лучших вариантов без особых усилий накормить большую компанию. И для выходных он подойдет прекрасно. Наш обозреватель Алена Спирина делится ценными советами.

ростбиф
ростбиф
ростбиф
ростбиф
ростбиф
ростбиф
ростбиф
ростбиф

Экономная хозяйка умеет не только вкусно приготовить недорогие и неприхотливые продукты, но и знает, как с максимальной выгодой использовать не самые дешевые.

Взять, например, ростбиф. Конечно, это еда не на каждый день, но один из лучших способов без особых усилий накормить большую компанию, получив «на сдачу» достаточно мяса на приготовления еще нескольких вкусных блюд.

За ростбифом на кости скорее всего придется сходить на рынок. Прекрасно, если у вас есть знакомый продавец говядины. Если таким бесценным знакомством вы еще не обзавелись, подойдите к любому продавцу, внешний вид и состояние прилавка которого внушают вам доверие. На прилавке чаще всего лежат одиночные ребра, но для ростбифа потребуется несколько ребер одним куском общим весом не менее 3.5 кг. Попросите продавца отрубить для вас 3 или 4 ребра, предпочтительно с 10 по 12. Этот отруб называется филейный край или тонкий край. Мяса с одного ребра достаточно, чтобы накормить 2-3 человек, но мы настоятельно рекомендуем купить одно дополнительное ребро: никаких дополнительных усилий на его приготовление не потребуется, но из уже готового мяса получится еще одно блюдо. Попросите мясника удалить хребтовую кость и срезать мясо с реберных костей, но обязательно заберите кости с собой.

В последнее время ростбиф принято запекать при низкой температуре. Это долгий процесс, но мясо получается сочным и мягким. К сожалению, при температуре духовки 110 С на мясе не образуется аппетитная ароматная корочка, но этот недостаток легко исправить, обжарив мясо перед запеканием. Положите под ростбиф овощи: лук, морковь, внешние чешуйки фенхеля, некрасивые части черешкового сельдерея, разрезанную пополам головку чеснока.

Ростбиф, приготовленный низкотемпературным способом
Ростбиф, приготовленный низкотемпературным способом

Вместе с обжаренными костями запеченные овощи составят вкусо-ароматическую основу будущего супа, хоть борща, хоть экзотического супа с рисовой лапшой. Если варить этот суп «с нуля», нужно обжечь овощи на открытом огне или подпечь в духовке. В нашем случае обжечь придется только имбирь, все остальные овощи уже погдотовлены.

Суп в ханойском стиле с говядиной и лапшой
Суп в ханойском стиле с говядиной и лапшой

Остатки готового ростбифа – это и сэндвичи, и салат, и такая вот закуска на скорую руку, особенно если в доме есть соус песто.

Закуска из ростбифа с помидорами черри и песто
Закуска из ростбифа с помидорами черри и песто

Для тайского салата обычно выбирают более дешевый отруб говядины – пашину, который быстро обжаривают на гриле и нарезают тонкими ломтиками. Но раз у нас есть готовый ростбиф, почему бы не использовать его?

Тайский салат с говядиной
Тайский салат с говядиной

Все мясо, которое удалось нарезать тонкими ломтиками, уже использовано. Остались только некондиционные, возможно, жирноватые, кусочки запеченной говядины. Им тоже есть прекрасное применение – начинка для пирогов.

Шотландские мясные пироги
Шотландские мясные пироги



На приготовлени этих блюд было потрачено 2200 рублей, из них 1700 - на покупку мяса. С одной стороны, это не мало, с другой - и блюда не самые простые.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из утки

Наш друг хлебопек и food-блогер Алена Спирина из одной утки и четырех утиных ножек приготовила меню на неделю.

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из творога

Творог можно есть как самостоятельное блюдо, а можно приготовить из него вкусные блюда для всей семьи на завтрак, обед, ужин или для быстрого перекуса. Рецептурный редактор Gastronom.ru ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из яиц

Известные блогеры Анна и Ася Борисовы предлагают пять небанальных рецептов с обычными куриными яйцами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из сладкого перца

Популярный кулинарный блогер и фуд-фотограф Оксана Луцан предлагает добавить в повседневную жизнь ярких красок, приготовив 5 интересных блюд из сладкого перца. Продукты потребуются самые простые, те, ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из черствого хлеба

Если вы накупили много хлеба и он начал черстветь, не спешите сушить сухари. Из черствого хлеба во всем мире готовят множество замечательных блюд. Получается экономно, но очень вкусно.

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из курицы

По версии известных кулинарных блогеров Анны и Аси Борисовых, сначала было яйцо, а потом уже курица, из которой они предлагают приготовить пять простых и эффектных блюд.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image