Касторка из СССР: из чего ее делали, зачем лечились этим токсичным маслом и куда она пропала

Касторка из СССР: из чего ее делали, зачем лечились этим токсичным маслом и куда она пропала

gastronom.ru
27 марта 2024 г.

Это только Буратино в советской сказке выпил касторку и «наутро проснулся веселый и здоровый как ни в чем не бывало». На самом деле касторовое масло делается из токсичного растения, смертельно опасного для человека. Тогда почему же раньше им лечили от всех болезней и куда пропала касторка сегодня?

Касторка из СССР: из чего ее делали, зачем лечились этим токсичным маслом и куда она пропала
Касторка из СССР: из чего ее делали, зачем лечились этим токсичным маслом и куда она пропала (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое касторка?

Когда-то касторка была очень популярна, с помощью этого масла с отвратительным запахом каких только болезней не лечили: от простуды до гепатита. Но со временем мифы об ее уникальных целебных свойствах были развеяны, и теперь касторовое масло можно встретить, в основном, в составе мази Вишневского и различных натуральных средств для укрепления волос. То есть сегодня касторка рекомендуется исключительно для наружного применения, но известно и как слабительное средство. Почему же так случилось?

Семена клещевины, действительно, похожи на клещей
Семена клещевины, действительно, похожи на клещей

Касторовое масло делают из семян растения под названием клещевина, оно же — рай-дерево, дрисливый боб, турецкая конопля или рицина. Родиной кустарника считается Африка — касторку использовали еще в Древнем Египте, откуда она попала в Индию и полюбилась последователям аюрведы. Интересно, что название масла произошло не от названия растения, из которого оно сделано (на лат. ricinus означает «клещ»), а от латинского castor, что переводится как «бобер». Говорят, такая путаница с названиями произошла из-за того, что запах семян клещевины был так же ужасен, как и аромат бобровой струи, которую тоже в Средние века использовали в качестве медицинского средства. Поспорить тут сложно.

Вред и польза касторки

Принято говорить о пользе касторки, но стоит учесть важный факт: клещевина — ядовитое растение, вызывающее тяжелые, даже смертельные отравления. Всему виной содержащийся в семенах рицин — агрессивный белок, который проникает через мембраны клеток и блокирует синтез белков, что приводит к клеточной смерти. Таким образом поражаются клетки легких печени, почек, перестает функционировать кишечная стенка. Фитотоксин рицин в 6 тысяч раз более ядовит, чем цианистый калий!

Клещевина — опасное, но красивое растение
Клещевина — опасное, но красивое растение

Но, к счастью, при производстве масла семена клещевины прессуются, обрабатываются паром и горячей водой, что сводит количество ядовитых веществ в составе к нулю. Но все же даже небольшое количество рафинированного касторового масла, употребленное внутрь, стимулирует скорейшее очищение организма от токсина и вызывает не только диарею, но и рвоту. Подобное «очищение» организма может привести к полному обезвоживанию: так итальянские фашисты пытали противников — насильно вливали в рот касторку, чтобы те мучались от сильной диареи и погибали от обезвоживания.

Чем хороша касторка, почему ее использовали в СССР?

Но почему же в советское время касторку так любили? Вильям Похлебкин в своей книге «Кухня века» посвящает касторовому маслу целую главу: он пишет, что настоящая касторка (с Карибских островов) была только в царской России. В Советском же Союзе в 1930-е годы касторку «подделывали», но делали это со вкусом — к небольшому количеству настоящего касторового масла, получаемого из Америки за валюту, прибавляли до 90 % высококачественного кунжутного или подсолнечного масла. Такая касторка действовала слабее, зато при отсутствии растительного масла в магазинах пользовалась большим спросом кулинаров — ее можно было купить в аптеке за копейки! Не останавливал их даже ужасный запах такого масла.

Касторовое масло чаще можно встретить в средствах для укрепления волос
Касторовое масло чаще можно встретить в средствах для укрепления волос

Сегодня масло из семян клещевины продается в аптеках в качестве слабительного средства, но активнее используется в виде средств для наружного применения  — для лечения акне и ожогов, грибковых заболеваний ногтей, для роста бровей и волос.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что клали в борщ в СССР: самые неожиданные ингредиенты

Основные ингредиенты борща хорошо известны. Ведь это любимое блюдо раньше готовили почти в каждой семье, да и сейчас многие считают его основой семейного меню. Но когда мы перелистали старые кулинарные книги в поисках секретов приготовления домашнего борща времен развитого социализма, то узнали много интересного про его ингредиенты.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Каша с салом и жареная «докторская»: редкие блюда СССР, о которых мало кто помнит

В советские годы столовые были буквально на каждом шагу – в санаториях, университетах, техникумах, школах, производствах, заводах. Везде был свой общепит. Меню в «столовках» не сильно отличалось друг от друга. Повсеместно встречался стандартный набор блюд, который повторялся в каждом городе большой страны.

Яна Фоменко

ГРУППА

Домашняя кухня СССР

Кухня эпохи «развитого социализма» определялась тотальным дефицитом и изобретательностью хозяек. В каждой семье существовали свои фирменные рецепты, но без некоторых блюд не обходилось ни одно праздничное застолье: салаты Мимоза и Оливье, сельдь под шубой, холодец, цыпленок табака. А вы помните, что готовили «на каждый день»? Помните пельмени, макароны по-флотски, куриную лапшу? Давайте вспомним рецепты самых популярных блюд советской кухни. Они ведь такие вкусные, правда

86 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image