Дело семейное: истобенские соленые огурцы

Дело семейное: истобенские соленые огурцы

Юлия Шибанова
29 марта 2017 г.

Сила русской кухни в продуктах, которые можно вырастить самим благодаря лишь ручному труду и помощи природы. Вырастить и сохранить на долгую зиму. Банки с заготовками открываются в холода, когда природа засыпает. И во время Великого поста такая еда приходится как нельзя кстати. Эти исконно русские блюда готовятся с использованием традиционных техник и рецептов, передающихся из поколения в поколение. И мы можем попробовать консервированные овощи, которым были рады наши прадедушки и прабабушки.

Рецепт истобенских огурцов исконно русский. Это блюдо появилось ещё в XVI веке в Кировской области, где село Истобенск выбрало своим главным промыслом и ремеслом – выращивание и засаливание огурцов. В селе даже есть особый праздник, посвящённый огурцу! Здесь к главному кормильцу относятся со всей любовью и почтением. Выращивают огурцы исключительно в открытом грунте – никаких теплиц и удобрений – только плодородная земля, солнце и дождевая вода.

Технология засаливания огурцов не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Здесь важно всё: от подбора семян и участка для посадки, до правильного использования приправ и мерного стаканчика для соли. Не каждый огурец попадёт в банку – они проходят жёсткий отбор по размеру. При распределении по бочкам на дно обязательно складываются листья дуба для крепости огурца, укроп, чеснок, листья смородины, хрен. Через каждые 3 слоя огурцов – новый слой приправ. Сверху – опять те же приправы. Вся конструкция заливается солёной водой.

Сутки бочка с огурцами выстаивается, потом добавляется ещё некоторое количество рассола, и лишь затем всё это закрывается и увозится в речку. Вес огурцов в одной бочке достигает 120-150 кг. Бочки хранят в реках с ключевой водой, имеющей постоянную низкую температуру. Важно, чтобы бочки не всплывали, иначе огурцы зимой замерзнут. Деревянные бочки из еловых досок мастерят умельцы тоже сами.Производство истобенских огурцов – дело семейное. Здесь все тонкости и секреты передаются из поколения в поколение, даже особенная рюмка, которой набирают необходимое количество соли – она настоящее сокровище. Именно благодаря такому основательному подходу к процессу выращивания и засолки, огурцы всегда получаются хрустящими, в меру солёными и по-настоящему вкусными.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Клубный сэндвич

Это американская классика. Клубные сэндвичи в свое время действительно подавали в клубах – игрокам в гольф, подкрепить растраченные силы. Немного старомодно, немного громоздко... Но по-прежнему восхитительно!

12 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Соленые огурцы с пряными травами

Соленые огурцы- едва ли не самая популярная заготовка, которую делает каждая хозяйка на зиму. Крепкие огурчики в правильном рассоле станут прекрасной закуской на любом столе.

3 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Острое печенье Сырные завитки

Печенье можно подавать горячим, как самостоятельную закуску или как дополнение к мясному, куриному или рыбному бульону. В холодном виде сырные завитки - отличная закуска к пиву и крепким напиткам.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image